Рост миомы матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, В 2007 году у меня была обнаружена миома небольших размеров. На протяжении 9 лет она не увеличивалась, но в этом году все изменилось: начала расти, УЗИ показало увеличение до 18*17 мм. Через 2месяца пошла на прием к гинекологу с этим результатом, она предложила сделать повторное УЗИ: обнаружила кроме старого узла еще один новый и даже большего размера. Как же такое могло случиться, как врач не увидел такой узел или он вырос за 2 месяца? Такое возможно?
Результаты исследования:
Тело матки определяется в обычном положении. Контуры ровные, четкие, форма правильная. Размеры не увеличены: длина- 62 мм, толщина – 50мм, ширина- 59 мм. Строение миометрия изменено за счет зон более высокой эхогенности. По передней стенки определяется интерстициальный миоматочный узел с центрипитальным ростом размерами 19-19 мм, и с переходом на боковые стенки интерстициальный миоматочный узел размерами 21-19 мм.
Полость матки линейная, деформирована узлом. Эндометрий 6мм. Структура соответствует 9 дню цикла. Контуры ровные, четкие.
Шейка матки не увеличена. Эхоструктура изменена за счет кист диаметром 6мм. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не утолщен.
Правый яичник не увеличен: 27-18мм.
Левый яичник не увеличен: 29-16 мм. Строение яичников без изменений. Фолликулярный аппарат имеет обычное строение.
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено.
Заключение: Миома матки малых размеров в сочетании с эндометриозом.
Гинеколог рекомендует повторное УЗИ через 3 месяца, а пока только наблюдение. А что вы можете порекомендовать, может надо сдать дополнительные анализы- например на наличие раковых клеток? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 12:05
Здравствуйте. Миома - доброкачественное заболевание. Также рекомендую тактику наблюдения