Гиперэхогенный участок шейки матки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Мне 28 лет. Не рожала. Последняя нормальная менструация 15.08.2013 г. — 5 дмц(девушка, делавшая узи так написала) а у меня 3 дмц (на 4й день мажет). Матка: размеры: длина 46 мм, передне-задний 31 мм, ширина 44 мм. Контуры четкие, ровные. Форма обычная. Миометрий: однородный. Эндометрий: М-эхо 11 мм, трехслойный. Отражение от эндометрия соответствует стадии периовуляции — не соответствует дню мц, опережает. Шейка: правильной формы, расположена срединно, контуры ровные, четкие. Размеры: 31*26*29 мм. Цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная. Структура мышечного слоя однородная. На границе между перешейком и внутренним зевом лоцируется гиперэхогенный участок 6.0*4.6 мм, кровоток четко не определяется (полип?). Яичники: левый: размеры — 32*14*21 мм, объем — 4,9 см. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата — мелкофолликулярный. Строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 4 мм, в одном срезе не более 5 фолликулов. Локализация безболезненная. Патологическое образование — не выявлено. Правый: размеры — 36*18*20, объем — 6,8 см. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата — выражен. Строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 8 мм, в одном срезе не более 4 фолликулов. Локация безболезненная. Патологическое образование — не выявлено. Доминантный фолликул — 13 мм в диаметре.
Теги: эндометрий гиперэхогенный что это значит, эндометрий гиперэхогенный, гиперэхогенный эндометрий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2013 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-22 14:15
Здравствуйте! Гиперэхогенный участок - это или полип, или сгусток крови, не вышедший после менструации. Бить тревогу в отношении этого образования рано - во-первых, УЗИ проведено на 3-5 день МЦ, а для того, чтобы не возникало вот такой двойственной картины, лучше всего проводить УЗИ на 5-7 день цикла. Я рекомендую Вам повторить УЗИ через месяц, именно на 5-10 день МЦ, тогда картина будет точнее. Беременности тут я не вижу. Или Вы спрашиваете, возможна ли она в данном цикле? Да, возможна - фиксируется доминантный фолликул в правом яичнике, особых патологий я не вижу. Единственное, что если все же в шейке матки полип, то он может препятствовать наступлению беременности, перекрывая просвет сперматозоидам. Что касается размеров яичников, то норма - 2-6 см. У Вас один больше другого лишь в силу того, что именно этот, правый, яичник и будет овулировать. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2013-08-22 14:37
Извините за беспокойство, но мне хотелось бы задать дополнительный вопрос, какие процедуры нужно пройти, чтобы узнать, что за образование появилось в матке? Стоит ли согласовывать лечение от попиллом человека иммунолога с гинекологом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-22 14:44
Для того, чтобы узнать, что это за образование, я Вам рекомендую повторить УЗИ в следующем МЦ, я об этом написала. Сейчас делать, например, гистероскопию, нет смысла. Если это сгусток крови, то Вы лишь будете подвергать себя действию наркоза без повода (гистероскопия проводиться под нарокозом). Что касается лечения папиллом, то гинеколог безусловно должен знать о назначениях. Обычно у нас эти назначения изначально делает гинеколог, но раз Вашей терапией занимается специалист в области иммунологии, то Вашего врача необходимо проинформировать.
Платная консультация
Марина 2013-08-22 14:47
При гистероскопии полип удаляется для дальнейшего изучения? И какие процедуры нужно проходить перед гистероскопией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-22 14:55
Обследования перед гистероскопией те же, что и при подготовке к любой операции. Да, полип удаляется. Но учитывая, что он находится достаточно низко, гистероскопия может быть и не нужна - достаточно будет под внутривенным обезболиванием расширить цервикальный канал и провести выскабливание шейки матки кюреткой. Вам порекомендуют сразу сделать раздельное диагностическое выскабливание - и цервикального канала, и матки. Так как полипы имеют тенденцию к многофокусному образованию на фоне гормональных нарушений. Потому не лишним будет знать, что происходит в матке. После этого полученный материал отправляют на патогистологическое исследование. Вся процедура по алгоритму похожа на таковую при проведении аборта, но менее травматична для организма. Может проводиться даже в условиях дневного стационара. Я рекомендую Вам не спешить и все же дождаться еще одного УЗИ.
Платная консультация
Марина 2013-08-22 14:57
Спасибо большое за консультацию.
Дарья 2014-10-02 14:36
Здравствуйте подскажите пожалуйста, УЗИ на 2 ДМЦ показал, что матка расположена обычно, форма ее правильная. Размерами: длина 53 мм, толщина 40 мм, ширина 41 мм. Контуры матки ровные. Структура миометрия однородная. М-эхо толщиной 10 мм. Эндометрий неоднородной структуры.

Левый яичник: визуализируется возле угла матки. Размеры длина 38 мм, толщина 19 мм. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Визуализируются фолликулы 9-10 в одном срезе, максимальным диаметром 5 мм.

Правый яичник: визуализируется возле угла матки. Размеры длина 39 мм, толщина 21 мм. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Визуализируется фолликулы 9-10 в одном срезе, максимальным диаметром 6 мм.

Скажите пожалуйста мне делали выскабливание, диагноз гипероплизия эндометрия. Судя по яичникам скажите пожалуйста может ли здесь быть поликистоз яичников? Можно ли в данном случае после удаления эндометрия надеятся забеременнить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 14:44
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Диагноз СПКЯ-это именно гормональная проблема. Как, кстати, и гиперплазия
-1
Платная консультация
Евгения 2014-10-23 13:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мне 25лет. Роды были в январе 2014г, первые месячные пошли 28.06, а следующие были 18.08.2014, а с 1.10 по 22.10 идут кровянистые выделения, пила викасол с 9 по 14.10. На УЗИ 22.10.2014 эндометрий 15,7мм, трехслойный, яичниках мелкокистоззные изменения 7-8,5мм. Врач сказала надо делать выскабливание. Подскажите пожалуйста, можно ли это как-то лечить медикаментозно? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 13:47
Здравствуйте! Ваш врач прав и исходит из рекомендаций в клинических протоколах. Единственный вариант-сдать анализы на гормоны и пробовать гормональный гомеостаз. Но это долго, а Вы пока будете терять кровь
-1
Платная консультация
Евгения 2014-10-23 14:13
Доктор еще сказала, можно попробовать дюфастон попить с 16 по 21 день цикла, но я даже не знаю что лучше. Как мне определить когда пить его? Может сначала попробовать медикаментозную терапию?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 14:18
Евгения, извините, но такие рекомендации дает врач очно, а не по Интернету
Платная консультация
Елена 2014-11-26 17:22
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в заключении написали патология эндомерия полип под вопросом? Что надо делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 12:26
Здравствуйте! Обследоваться. УЗИ в динамике, анализы на гормоны, возможно, гистероскопия
Платная консультация
Мария 2014-12-15 10:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 25 лет, эрозия шейки матки, вагинит. Врач назначила свечи бетадин, говорит для эрозии они не очень, но вагинит вылечат. Стоит ли их вставлять, и как они могут повлиять на эрозию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-16 15:56
Здравствуйте! Чаще всего никак не влияют. Но может быть небольшое кровомазание