После аборта стоит дальше принимать Регулон, если нет месячных вперерыве?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 13.11.2015 был сделан вакуумный аборт, с первого дня начала принимать Регулон. Выделений после аборта не было никаких. 24.11.2015 сделала УЗИ, результат: Тело матки в обычном положении, размеры: длина 46 мм, толщина 33 мм, ширина 45 мм. Форма обычная. Строение миометрия не изменено. Эндометрий: толщина 2,0 мм, строение не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Полость матки не расширена. Шейка матки: длина 33 мм, ширина 25 мм, форма обычная, строение не изменено. Правый яичник: длина 25 мм, толщина 14 мм, ширина 19 мм, объем 3,48 мл, не увеличен, форма обычная, строение не изменено. Левый яичник: длина 23 мм, толщина 13 мм, ширина 15 мм, объем 2,35 мл, не увеличен, форма обычная, строение не изменено. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Регулон пила 21 день. Затем сделала перерыв, сегодня седьмой день перерыва, месячных нет. Сегодня же, 10.12.2015 прошла УЗИ, результат: Размеры тела матки 47*30*44 (длина, ширина, толщина). Матка не увеличена, по центру. Контур ровный. Эхоструктура обычная. Полость матки расширена до 1,9 мм, с жидкостным содержимым. Толщина эндометрия 0,8 мм. Шейка матки: определяется, форма обычная, контуры четкие, строение не изменено. Правый яичник: обычной эхоструктуры, размерами 29*13*16 мм. Левый яичник: обычной эхоструктуры, размерами 23*11*14 мм. В позадиматочном пространстве свободная жидкость отсутствует. Жалоб почти нет, только, три дня назад были простреливающие боли с левой стороны (при мочеиспускании и хождении в туалет по-большому), отдавало в лобок, но только один день и незначительно тянет поясницу, отдает в копчик(не знаю связано ли это с данной ситуацией, т. к. имеются проблемы с кишечником). Подскажите пожалуйста почему может быть расширена полость матки и что это может быть за жидкость в матке, ведь по УЗИ, через 10 суток после аборта полость не была расширена. И стоит ли начинать принимать Регулон с завтрашнего дня или ждать месячных выделений, или может быть поменять Регулон на другой ОК. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Добрый день, у вас признаки воспалительного процесса органов малого таза, вам необходим гинекологический осмотр и взятие вагинальных мазков