Миома матки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Обнаружили миому матки, что делать? Как лечить? Результаты узи от 05.04.2014: Тело матки в ретропозиции. Размеры обычные. Длина 51 мм. Толщина 39 мм. Ширина 52 мм. Форма обычная. Строение миометрия изменено за счет интерстициального узла в дне матки, неоднородной эхоструктуры и плотности, размер 7*7 мм. Эндометрий: толщина 8 мм обычная. Строение не изменено. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки: размер длина 28 мм, ширина 21 мм. Форма обычная. Строение не изменено. Цирвикальный канал не расширен. Правый яичник: размеры: длина 28 мм, толщина 17 мм, ширина 23 мм, объем 5,73 ммм3. Фрма обычная. Строение не изменено. В структуре яичника определяются антральные фоликулы менее 6мм в количестве 10 штук. Левый яичник: размеры длина 27мм, толщина 14 мм, ширина 23 мм, объем 4,55 мм3. Не увеличен. Форма обычная. Структура обычная. В структуре яичника определяются антральные фоликулы менее 6мм в количестве 10 штук. Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Заключение: ретрофлексии матки миомы матки в начальной стадии развития.
Потом я сходила на прием к гинекологу и мне прописали "новинет". На третий месяц приема началась мазня посередине цикла.
Сделала узи от 26.06.2014. Результат: тело матки в ретропозиции. Размеры обычные. Длина 48 мм. Толщина 43 мм. Ширина 52 мм. Форма обычная. Контур ровный. Структура миометрия диффузно неоднородная, изменена за счет миоматозных узлов, расположенных по задней стенке с преимущественным, центрипетальным ростом размером 14-8 мм и 8 мм. Эндометрий: не выражен. Структура обычная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки расширена до 3 мм заполнена анэхогенным содержанием с гиперэхогенными включениями. Не деформирована. Шейка матки: размер длина 38 мм, толщина 26мм. Структура изменена за счет жидкостных включений однородной структуры размерами до 7 мм. Цирвикальный канал не расширен. Эндоцервикс не изменен. Правый яичник: размеры: длина 27 мм, толщина 14 мм, ширина 16 мм, объем 2,90 мл. Форма обычная. Структура обычная. Объемные образования в проекции правых придатков между ребром матки и правым яичником нэхогенное образование 44-17 мм. Антральные фоликулы менее 10мм. Левый яичник: размеры длина 30мм, толщина 13 мм, ширина 16 мм, объем 2,99 мл. Форма обычная. Структура обычная. Антральные фолликулы менее 10 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого таза не определяются. Ультразвуковая картина характерна для ретрофлексии матки миомы матки с центрипитальным расположением узла. Гидросальпингса? Справа. Хронический цервикоз. Т. Е. Получается миомы после гармональных выросли? Что делать? Как лечить? Лечение кроме приема новета никакого не назначали и дополнительных анализов тоже. Хотелось бы вылечиться и планировать ребенка. Были одни роды естественным путем, одна не развивающаяся беременность и один выкидыш. Посоветуйте какое необходимо исследование? Может нужно сдать анализа на гормоны (какие) и инфекции передающиеся половым путем (какие)? Спасибо за консультацию.
Теги: полость матки расширена до 3 мм и заполнена анэхогенным содержимым
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-19 18:25
Здравствуйте! По миоме. Лучше всего-Мирена. По вопросу всех остальных диагнозов-повторить УЗИ, сдать анализы на ИППП (уреаплазма, микоплазма, хламидия), мазок на флору