Расшифровка трансвагинального УЗИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Беременности - 3 роды-2003 выкидыш -2005 аборты - 2009 хронический эндометрит, хронический аднексит, эрозия шейки матки, рубцовая деформация шейки матки Причина УЗИ:менструация 1 день менее 50 мл. Прием гормональных таблеток: логест
Трансвагинальное УЗИ
матка размерами длина 48 мм
толщина 42 мм
ширина 54 мм
толщина передней и задней стенки 18 мм
Расположена по средней линии
Полость матки не расширена
Свободная жидкость отсутствует
Шейка матки длина 34 мм ширина 27 мм
В области внутреннего зева по передней стенке эндоцервикс содержит гиперэхогенное округлое включение 1,5*2 мм. При ЦДК без признаков кровотока. Цервикальный канал расширен до 1,5-2 мм, содержимое однородное гипоэхогенное. Эндоцервикс гипоэхогенный. Эктоцервикс содержит линейные гиперэхогенные включения без признаков кровотока при ЦДК.
Эндометрий толщина 4,5 мм. Контур не деформирован. По контуру линейные изо- и гиперэхогенные включения. При ЦДК патологических кровотоков не визуализируется. По структуре соответствует фазе пролиферации. День менструального цикла 9.
яичники
левый длина 24 мм
толщина 14 мм
ширина 19 мм
объем 3343 куб. Мм.
Расположен у стенки матки
Фоликулы до 7 мм - 4 шт в одном срезе
Правый длина 28 мм
толщина 20 мм
ширина 28 мм
объем 8210 куб. Мм.
Нормально расположен
Фолликулы 10-15 мм. -8 шт в одном срезе, расположены субкапсулярно, строма яичника повышенной эоплотности, с гиперэхогенными включениями. Один их фолликулов диаметром 16 мм с ихоэхогенной пристеночной взвесью без признаков кровотока по периферии и в центре.
Теги: трансвагинальное узи, расшифровка, цервикальный канал расширен до 1 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2013 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 20:03
У Вас значительно увеличен в объеме правый яичник. Уплотнена его капсула, много фолликулов. Возможно, у Вас поликистоз. Также рубцовая деформация шейки матки. Содержимое цервикального канала и пристеночно похоже на оставшуюся менструальную кровь.
Платная консультация
Наталья 2013-08-07 21:22
Спасибо за ответ,
Повторный УЗИ н 26 день цикла
Матка: визуализация удовлетворительная, контур четкий. Ровный. Размеры длина 52 мм, толщина 39 мм, ширина 55 мм. Объемные образования не лоцируются.
М-эхо: с четкими ровными контурами, истончен до 7 мм, не смещено, соответвует первой фазе цикла. Полость матки не расширина, не деформирована.
Шейка матки: размеры: 35*28 мм, структура однородная, латеральнее эндоцервикса и в области наружного зева анэхогенные включения диаметром до 4-5 мм. В верхней трети церквикального канал определяются гиперэхогенные включения по 1-2 мм. Объемные образования не лоцируются.
Правый яичник: визуализация удовлетворительная. Расположен типично, размеры 41*526*25 сс, с четкими ровными контурами, с анэхогенным включением диаметром до 19*19 мм, с четкими ровными контурами, однородным содержимым (доминантный фоликул), расположенный в фолликулярном слое. По периферии антральные фолликулы размером по 6-7 мм, менее 10 в одном эхографическом срезе.
Левый яичник: расположен интимно к матке - прилежит к левой боковой стенке, размеры 31*18*17, с четкими ровными контурами, структура однородная. По периферии антральные фолликулы размером по 5-6 мм, менее 10 в одном эхографическом срезе.
маточные трубы не визуализируются
Свободной жидкости малого таза не определяется.
Кристина 2020-08-18 08:33
Здравствуйте, у меня были месячные 23 июня последние. Должны были прийти в июле их не было вообще. Задержка была 11 дней. Потом 1 августа пришли скудные и мазались только 2 дня на 3 день их уже не было. Пошла на УЗИ. Они не увидели беременность. Меня тошнит рвёт. Вот что они написали. Я делала 7 июля узи и 17 августа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 22:58
Практически та же картина, только с доминантным фолликулом в правом яичнике. Повторите УЗИ после менструации, тогда можно будет сказать что-то точнее
Платная консультация
Кристина ст 2020-08-18 08:48
Это мне ответили? Просто не поймёшь кому
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-18 12:20
И Вам добрый день. Кристина, чтобы Вам было понятно, кому ответили, задайте новый вопрос на сайте. Тогда путаницы не будет. И думаю, ответ 2013 года - точно не Вам
Платная консультация
Наталья 2013-08-24 14:16
Менструация пошла на 12 дней позже. Была 2 дня. Анализ на гормоны на 4 день мц:
ФСГ 4,31мЕд/мл
ЛГ 3,96 мЕД/мл
Прогестерон 0,5 нмоль/л
Пролактин 143 мЕд/л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-25 22:59
Все показатели в норме. Прошу для полной уверенности указать референтные значения своей лаборатории - к сожалению, они у определенных лабораторий могут отличаться
Платная консультация
Оксана 2014-05-25 14:44
Здравствуйте! Сделала узи. Непонятно что все означает.
размер матки 41*31*43, однородной структуры, 7 мм 1 фаза, милометрия однородная.
ОS 47*19*20 s о,5см с фолликулами 20ф6(7 шт в грануле), шум образовавшие ф 16мм
ОД вдоль м/м 33*21*22, s 8,2 см с фолликулами 20ф8(9 шт в гран.)
свободная жидкость 3 мм
узи делала на 7 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-28 16:07
Здравствуйте! Ваш возраст? Причина, по которой делали УЗИ? В конце УЗИ есть заключение-прошу его также привести
Платная консультация
Наталья 2013-08-26 07:44
Спасибо, получила анализ по референтным показателям тоже норма.
Скажите пожалуйста, почему менструация в июне и июле была 1 день (принимала логетс), а в августе с задержкой в 2 недели 2 дня (не принимала логест). При обычно обильной менструации (даже во время приема логеста) было всего пара капель.
Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-28 12:32
Если первые 2 цикла были начальными в приеме, то такие выделения возможны. В августе все было обусловлено отменой препарата. Если же изменения в выделениях были на фоне постоянного приема Логеста, то все же есть какой-то гормональный сбой - советую Вам обратиться на консультацию к эндокринологу
Платная консультация
Наталья 2013-08-28 13:54
Логест перед данными изменениями принимала более одного года без перерыва. Спасибо за ответ.
Наталья 2014-04-23 10:15
Мне 30 лет, не рожала. УЗИ на 6 д. Ц. Размер матки 56х47х38 мм, толщина эндометрия 4,7 мм, ЛЯ 28х20 мм, ПЯ 63х60х55 мм. Диагноз по УЗИ киста ПЯ желтого тела. Какое лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 10:54
И Вам тоже добрый день! Не вижу данных о кисте. Вне беременности киста желтого тела разрешается (рассасывается) спонтанно (самопроизвольно) в первые дни после начала менструации, или в течение 2-3 менструальных циклов.
Платная консультация
Кристина 2014-08-15 09:27
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. Сделала узи на 14 день цикла, так как, начались скудные выделения темного цвета. Вот результаты: Матка расположена обычно, длина 42, толщина 35, ширина 50 мм, миометрий ближе к однородному, Эндометрий толщиной 8мм (соответствует секреторной фазе), структура однородная, кровоснабжение обычное, шейка матки N, Эндоцервикс толщиной 9,8мм, гипоэхогенный, кровоснабжение повышено в задней стенке, яичники 33*25*30, 28*30*32, В цервикальном канале имеется разная толщина стенок передняя 3мм, задняя 6мм, в задней много сосудов, в передней их нет, трубы не определяются. Заключение Патологии эндометрия нет. Патологические изменения в эндоцервиксе (по задн. Стенке) -из-за повышения васкуляризации локально и толщины. Цикл овуляторный. Что это за изменения в эндоуервиксе, чем грозит и что делать, подскажите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-18 15:36
Здравствуйте! По одному УЗИ трудно определит, что это за явления. Нужно делать УЗИ в динамике
Платная консультация
ольга 2015-03-28 18:27
Здравствуйте. 9 марта утром сделала тест на беременность , отрицательный, вечером начались месячные 12 закончились. 22 марта, 23 были мажущие выделения, сделала тест на беременность показал положительно. После ещё два положительных были. 28 сделала УЗИ : размеры матки, 39,36, 42. состояние миометрия однородный, толщина эндометрия 7мм, правый яичник 26,19,14 левый яичник 22,17,21 мелкожидкостные включения на обоих яичниках. Шейка матки 31,25 в цервикальном канале виз-ся гиперэхогенное образование до 8мм. Эхокартина не исключает патологию цервикального канала. Менструальный цbкл стабильный 28 дней. Мажущие выделения были после половоuj акта.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 18:19
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
ольга 2015-03-29 19:17
1.Что это за эхогенное образавание в цервикальном канале может быть? 2.И почему тесты с пустя две недели после менструации показывают положительно? Хотя беременность на узи не видно матка обычных размеров, да и эндометрий 7 мм не пышет для беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-30 11:28
1. Может быть полип, к примеру.2. Трудно ответить. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2015-06-17 23:59
Здравствуйте. Делала УЗИ на 11 день цикла. Смущает следующее. Цервикальный канал незначительно расширен и эндоцервикс с анэхогенным содержимым. Что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-18 00:07
Здравствуйте! Мягко говоря, несерьезно оценивать вырванное из контекста. Мне нужно видеть весь текст и заключение
Платная консультация
Елена 2016-06-10 05:08
Здравствуйте! Сделала УЗИ! 1 числа должны были пойти месячные, они начались не так как раньше-мазала кровью но так и не начались на 3-ий день капильки крови капали только когда хожу по маленькому и то когда по тужусь! Сделала тест на беременность-тесты отрицательные! До месячных за неделю до их начала переболела -сильно болела горло-личила сама-полоскала-спреями! 27 мая застудила ноги-попала под дождь с градом-от этого свалилась с горлом! На 7 день поняла что происходит что то не так-иемячные так и не идут только когда по тужусь-обратилась в поликлинику-но меня не приняли так как я иногородняя и не прикреплена в посёлке(приехала на лето отдыхать с ребенком)! Пришлось идти платному гинекологу! По УЗИ: Тело матки визиализируется в anteflexio контур ровный чёткий объём не увеличен -56 мл.
Форма: обычная
Размеры: длина 47мм, толщина 42мм, ширина 52мм
Строение миометрия-не изменено
Толщина эндометрия 6,4 мм
Строение эндометрия: не изменено
Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем: нечёткие
Полость матки не расширена, не деформирована
Патологические образования в полости матки: не выявлены
Шейка матки визиализируется Форма обычная, не увелич. V 32*25*34мм-15мл
Строение шейки матки-в субэндоцервиксе единичные энахогенные гомогенные образования до 3мм, цервикальный канал расширен в нижней трети 1мм с энахогенным гомогенным содержимым
Правый яичников визиализируется увеличен расположен типично длина 47 мм, толщина 34мм, ширина 42мм V-34,9 мм строение-в структуре анахогенное гомогенные образование с дистальных усилением эхосигнала ср. Д.36мм
Левый яичников визиализируется не увеличен расположен типично длина 27мм, толщина 18 мм, ширина 24 мм V-6,1 мл строение не изменено.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется 9 мм
Патологические образования в области малого таза не выявлены
Рекомендации: консультация гинеколога
Заключение: очаговое образование правого яичника(ретенционная киста?). свободная жидкость в позадиматочном пространстве в не большом количестве.
Назначили лечение: свечи лексикон *2раза в день, кетонал в прямую кишку-но у меня на него сильное жжение и раньше была апперация на прямой кишке-не ставлю! Антибиотик юнидокс солютаб 1 таб *2 раза в день-5дней, до приёма антибиотика в первый день назначила мне тинидазол по 2 таблетки в два приема-и того выпить 4 таблетки за одни сутки!
Что меня беспокоит тянущаяся боль не сильная в правой стороне и месячные которых нет и мажущие! Раньше всегда шли обильно-начинались 1 и заканчивались 5 числа! Скажите что мне дальше делать?! Может мне нужно ложиться в стационар?! Или это можно вылечить в домашних условиях?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-10 19:42
Здравствуйте. Обратитесь с повторной консультацией для пересмотра тактики лечения, если его не переносите
Платная консультация
Елена 2016-06-18 06:56
Елена Викторовна, здравствуйте! У меня каждый год лежу в гинекологическом отделении с обострением хронического аднексита! На этот раз в заключении по УЗИ: Очаговое образование правого яичника(ретенционная киста?) Я прошла лечение которое мне назначил врач! Также повторно была осмотрена на гинекологическом кресле! Ещё и на левой стороне яичника образование появилось! Рекомендует все таки ложиться в стационар на лечение! Поставили диагноз: обострение хронического аднексита! У меня два вопроса: 1) могу ли я лечь в стационар в Красноярске?! И нужно будет ли направление туда от врача по месту жительства?! Либо подойдёт направление от врача с другого района, т. е с другого города(не с города Красноярска)?! сама являюсь жителем Красноярска там и прописана! 2) возможно ли по собственному желанию удалить придатки?! Постоянно тянущиеся боли! Устала! У меня уже есть ребёнок, мне 30 лет! И что для этого надо!? Спасибо! С уважением, Елена
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-18 10:45
Здравствуйте! 1. Первый вопрос не по адресу, извините. Я - украинка и не знаю, какие порядки у Вас в РФ с госпитализацией.2. Возможно. Это ваше право. Удачи вам!