7
Расшифровка трансвагинального УЗИ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Беременности - 3 роды-2003 выкидыш -2005 аборты - 2009 хронический эндометрит, хронический аднексит, эрозия шейки матки, рубцовая деформация шейки матки Причина УЗИ:менструация 1 день менее 50 мл. Прием гормональных таблеток: логест
Трансвагинальное УЗИ
матка размерами длина 48 мм
толщина 42 мм
ширина 54 мм
толщина передней и задней стенки 18 мм
Расположена по средней линии
Полость матки не расширена
Свободная жидкость отсутствует
Шейка матки длина 34 мм ширина 27 мм
В области внутреннего зева по передней стенке эндоцервикс содержит гиперэхогенное округлое включение 1,5*2 мм. При ЦДК без признаков кровотока. Цервикальный канал расширен до 1,5-2 мм, содержимое однородное гипоэхогенное. Эндоцервикс гипоэхогенный. Эктоцервикс содержит линейные гиперэхогенные включения без признаков кровотока при ЦДК.
Эндометрий толщина 4,5 мм. Контур не деформирован. По контуру линейные изо- и гиперэхогенные включения. При ЦДК патологических кровотоков не визуализируется. По структуре соответствует фазе пролиферации. День менструального цикла 9.
яичники
левый длина 24 мм
толщина 14 мм
ширина 19 мм
объем 3343 куб. Мм.
Расположен у стенки матки
Фоликулы до 7 мм - 4 шт в одном срезе
Правый длина 28 мм
толщина 20 мм
ширина 28 мм
объем 8210 куб. Мм.
Нормально расположен
Фолликулы 10-15 мм. -8 шт в одном срезе, расположены субкапсулярно, строма яичника повышенной эоплотности, с гиперэхогенными включениями. Один их фолликулов диаметром 16 мм с ихоэхогенной пристеночной взвесью без признаков кровотока по периферии и в центре.
Теги: трансвагинальное узи, расшифровка, цервикальный канал расширен до 1 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2013 года

27 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 20:03
У Вас значительно увеличен в объеме правый яичник. Уплотнена его капсула, много фолликулов. Возможно, у Вас поликистоз. Также рубцовая деформация шейки матки. Содержимое цервикального канала и пристеночно похоже на оставшуюся менструальную кровь.
1