Помогите определится с лечением

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пролапс МК. С-м WPW.
Здравствуйте. Помогите определится с лечением? Возраст-47лет. Жалоб-нет. М. цикл-№ б/б. УЗИ органов малого таза. День менструального цикла: 8. Матка. Положение: retroflexio. Размеры: 70*80*80мм(при ТА исследовании). Форма: неправильная овальная. Контуры: четкие, неровные. Структура миометрия: неоднородная, по передней стенке в проекции перешейка слева определяется изоэхогенный интерстициально-субсерозный миаматозный узел размерами 66,4*59,8*63,6мм, при ЦДК с пери-и интранодулярным умеренным кровотоком; в средне трети - изоэхогенный интерстициально - субмукозный узел размерами 25,2*18,5мм. Эндометрий. Форма: линейная. Контуры: четкие, ровные. Толщина: 5,7мм, Структура: в средней трети по задней стенке определяется участок повышенной эхопозитивности размерами 7,4*4.7мм. Шейка матки: неоднородная, определяется анэхогенные жидкостные включения в проекции эндоцервикса до 10,2мм, субэктоцервикса до2,7мм,3,4мм (ov. Nabothi) цервикальный канал: контуры четкие, ровные. Правый яичник: Размеры: 41,9*22,7 мм- увеличены. Форма: овоидная. Положение: по ребру матки. Эхоструктура: содержит единичные фолликулы до 6мм,10мм; по переферии определяются гиперэхогенные включения (кальцинаты). Левый яичник: Размеры: 40*26мм-увеличены. Форма: овоидная. Положение: типичное Эхоструктура: содержит фолликул до 6,5ммя, ианэхогенное жидкостное включение размерам 19,2*12,2мм. Заключение: Миома матки (узлова форма), в сочетании с эндометриозом. Патология эндометрия? (нельзя исключить наличие мелкого полипа) . Киста (фолликулярной) левого яичника. Умеренных структурных изменений тела матки и обоих придатков, характерных для хронического воспалительного процесса. Киста шейки матки. Для лечения фолликулярной кисты левого яичника и полипа эндометрия? (точно не ясно- есть полип или нет) врач назначил в течении 21 дня применять Ригевидон и больше не чего. Можно ли принимать данный препарат (в инструкции сказано, что его применение при мастопатии нежелательно, а в других источниках его не советуют применять тем кому за 45)? Если нельзя, то что можно? И какое противовоспалительное лечение Вы мне посоветуете. Что у меня с правым яичником? Почему положение по ребру матки. Спасибо. Здравствуйте,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, вам необходимо исключить наличие воспалительного процесса органов малого таза, сделайте микроскопию вагинальных выделений. Если киста яичника функциональная, то она должна рассасаться после окончания месячных. Для подтвержденя наличия полипа повторите узи в этот период. Поэтому пока что ригевидон не принимайте, повторите узи после месячных с 5 по 9 день цикла и дообследуйтесь.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА