Железистая гиперпалазия эндометрия с очаговой атипией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Тонзилит
Здравствуйте уважаемый доктор!
Прошу Вас помочь мне в выборе наиболее правильного лечения моего заболевания.
Меня зовут Наталья, мне 40 лет
12.02.2016 г. проведены одновременно 2 операции: выскабливание слизистой полости матки и оперативная лапароскопия, цистэктомия обоих яичников, дренирование брюшной полости.
гистологический д/з: 1) дермоидная киста правого яичника, 2) киста желтого тела левого яичника, 3) железистая гиперплазия эндометрия, местами атипичная.
Гинеколог, проводивший операцию назначил лечение Депо-провера дозировкой по 150 мг 2р. в неделю в течение 6-мес., через 3,12 мес рездельное диагностич выскабливание, биопсия и гистологич исследование эндометрия через 12мес, эхография ч-з 1, 3, 6, 12 мес.
Прочитав отзывы о препарате (тяжелая переносимость при лечении с побочными эффектами), обратилась на консультацию к другому гинекологу, который после проведения иммуногистохимии предложил на мой выбор три препарата диферелин, золадекс, норколут. Срок применения 3 мес, затем через 3 мес. Гистероскопия, биопсия и гистологич. Исследование.
Заранее огромное спасибо!
С ув. Наталья!
Теги: очаговая атипическая гиперплазия, атипичная гиперплазия эндометрия, атипическая гиперплазия эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

85 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 15:13
Здравствуйте! Вторая схема "легче". Но допустимы обе
Платная консультация
Наталья 2016-04-18 23:29
Здравствуйте Елена Викторовна. Спасибо за ответ. Извините, что не сразу смогла прочитать и поблагодарить Вас (не работал интернет, т. к. живу в зоне АТО г. Авдеевка).
16.04.16г. сделала первый укол золадекса (дозировка 3,6). За два года столько раз была под обстрелом и ничего (Бог отвел). Думала самое страшное позади, а тут такой диагноз. Ну ничего, будем бороться. Еще раз спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-19 08:12
Удачи Вам. Не столь у Вас все страшно. Лечитесь. Держитесь.
Платная консультация
Наталья 2016-06-04 01:38
Здравствуйте Елена Викторовна!
Мне очень нужен Ваш совет как профессионала в выборе дальнейшего лечения.
После 3-х мес. Курса лечения препаратом Золадекс (Д. з.: железистая гиперплазия эндометрия, местами атипичная) передо мной стоит дилемма в выборе дальнейшего лечения:
- Гинеколог, проводивший мне мне операцию (выскабливание слизистой полости матки и оперативная лапароскопия, цистэктомия обоих яичников, дренирование брюшной полости), предлагает после 3-х мес. Провести раздельное диагностическое выскабливание полости матки, биопсию и гистологическое исследование эндометрия;
- Гинеколог, к которому я обратилась за консультацией (по принципу одна голова хорошо, а две лучше), предлагает мне гистероскопию, биопсию и гистологическое исследование.
2-ой вариант более щадящий, но где вероятность того, что все повреждения матки будут удалены, а
1-ый вариант, как сказал врач наиболее приемлемыми для меня словами: "Нужно убрать все слои матки, чтобы наверняка убрать повреждения", меня настораживает (что значит убрать все слои и могут ли после этого быть последствия).
Возможно я сама себя накручиваю, но очень хочется выздороветь.
Извините, если что не так.
Заранее огромное спасибо!
С ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-04 11:51
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали все-таки. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2016-06-05 00:06
Здравствуйте Елена Викторовна!
Извините, писала ночью, несколько раз был сбой интернета, наверное из-за обстрелов, приходилось заново все перенабирать, вот так вопрос и пропустила.
Суть вопроса: Какой из двух предложенных вариантов мне выбрать, учитывая наличие атипии?
С ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 10:10
Во время гистероскопии также можно провести выскабливание при необходимости. Но все происходит под контролем глаза. Советовала бы второй вариант
Платная консультация
Наталья 2016-06-05 11:42
Здравствуйте Елена Викторовна!
Извините за назойливость, можно уточнить ответ на мой вопрос:
2-ой вариант в моем вопросе - гистероскопия, биопсия и гистологическое исследование.
Вы именно его имели в виду под 2-ым вариантом когда отвечали, а то меня немножко смущает в Вашем ответе "Но все происходит под контролем глаза" слово "но"? (то есть я имею ввиду, что контролируя глазом можно что-то пропустить?)
С ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 11:48
Наталья, я имела в виду именно второй вариант. И "под контролем глаза" - это ВЫГОДА, а не негатив в данному случае.
Платная консультация
Наталья 2016-06-05 12:00
Огромное спасибо за ответ.
С ув. Наталья!
Наталья 2016-07-15 15:12
Здравствуйте Елена Викторовна!
По Вашему совету 29.06.2016 г. мне была сделана гистероскопия, биопсия и гистологическое исследование.
Результ. Гистологич. Исслед.: ц/к- слизь, и/н - единичный фрагмент стромы эндометрия.
Врач, проводивший мне гистероскопию, сказал, что анализы хорошие, отменил мне гормонотерапию (колола 3 мес. Золадекс, Д. з.: железистая гиперплазия эндометрия, местами атипичная), порекомендовал мне через 3,6 мес сделать внутривлагалищное УЗИ и сдать мазок на цитологию.
Прошу Вас как специалиста, вызывающего у меня доверие, подтвердить или опровергнуть вышеуказанные рекомендации врача, ну и вообще хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу анализов.
Высылаю Вам также скан гистологич исслед. От 29.06.2016 г.
Заранее благодарна,
С ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 15:18
Здравствуйте. Сделана только биопсия эндометрия? Есть ли протокол гистероскопии?
Платная консультация
Наталья 2016-07-15 17:33
Дело в том, что больница находится от моего города далеко, я попросила, чтобы не тратить время и деньги, выслать по эл/почте. Это все что мне выслали по эл/почте (делали также биопсию церв. Канала, в прикрепленном скане указано "ц/к - слизь! " (я подумала, что это касается цервик. Канала., или я ошибаюсь?).
Елена Викторовна, какие вообще документы должны были мне предоставить, если придется ехать, то хоть знать что требовать.
Да, врач написала, что какую-то карту может выслать мне в конверте по почте.
С ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 17:41
Должен быть протокол гистероскопии - что сделали, что видели.
Платная консультация
Наталья 2016-07-16 21:49
Хорошо, спасибо, постараюсь забрать и переслать Вам.
Приятного отдыха.
С ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 13:42
Благодарю, я уже вернулась:) Пишите!
Платная консультация
Наталья 2016-08-23 09:48
Здравствуйте Елена Викторовна!
Возвращаясь к нашей с вами переписке за июль месяц:
<. По Вашему совету 29.06.2016 г. мне была сделана гистероскопия, биопсия и гистологическое исследование. Результ. Гистологич. Исслед.: ц/к- слизь, и/н - единичный фрагмент стромы эндометрия. Врач, проводивший мне гистероскопию, сказал, что анализы хорошие, отменил мне гормонотерапию (колола 3 мес. Золадекс, Д. з.: железистая гиперплазия эндометрия, местами атипичная), порекомендовал мне через 3,6 мес. Сделать внутривлагалищное УЗИ и сдать мазок на цитологию. Прошу Вас как специалиста, вызывающего у меня доверие, подтвердить или опровергнуть вышеуказанные рекомендации врача, ну и вообще хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу анализов.
Сообщаю, что в больнице, в которой мне делали гистероскопию, никакого протокола мне не дали, поскольку все свои действия во время операции врач описала в моей амб. Карте. Ксерокопию листа с описанием вам высылаю. Ксерокопию в больнице мне дали не очень качественную, поэтому я "перевела" текст в более читабельный вид (на скане ниже печатный текст). Извините, если что-то не так разобрала из рукописного текста.
С ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-23 10:17
Здравствуйте. Скажите, как Вы сейчас себя чувствуете? Что с месячными?
Платная консультация
наталья 2016-08-23 11:05
Спасибо, чувствую себя хорошо.
Когда делала уколы, были приливы, учащенное сердцебиение периодами. Сейчас этого ничего нет.
Месячные пока не начались, периодически бывают болевые тянущие ощущения (кратковременные и терпимые) в области яичников, частые головные боли (у меня раньше перед и после месячных всегда после 35 лет головные боли). Последний укол золадекса делала 11.06.16 г.
На следующей неделе планирую сдать анализ крови с вены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-24 08:42
Давайте дождемся этого результата
Платная консультация
наталья 2016-08-25 20:55
Хорошо, тогда жду месячных (надеюсь дождусь).
Приятного отдыха.
С ув. Наталья!
Наталья 2016-08-26 15:41
Здравствуйте Елена Викторовна!
Извините, что отвлекаю Вас во время отпуска, осмелюсь сообщить, что сегодня у меня пошли месячные (пока выделения не очень обильные).
Еще раз извините.
С Ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 09:58
Здравствуйте. Все в порядке:) Рада за Вас!
Платная консультация
Наталья 2016-08-31 13:33
Здравствуйте Елена Викторовна!
Спасибо, что не смотря на отпуск, не оставляли мои вопросы без ответа.
Я очень рада, что у меня все в порядке.
Но меня интересует еще один вопрос: Врач, проводивший мне гистероскопию, рекомендовал через 3 и 6 мес. Сделать внутривлагалищное УЗИ и сдать мазок на цитологию. Этих рекомендаций по Вашему мнению достаточно, или нужно еще что-то делать, чтобы заболевание (не дай Бог) не вернулось?
Заранее благодарна,
C Ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-31 14:24
Пока да. Через 3 месяца пишите
Платная консультация
Наталья 2016-09-01 13:40
Хорошо, спасибо, отпишусь
Наталья 2016-09-02 17:08
Спасибо, и Вам того же.
Наталья 2017-03-07 10:02
Здравствуйте Елена Викторовна!
От всей души поздравляю Вас с наступающим праздником 8 Марта, желаю здоровья, любви и МИРА!
Мне, как всегда, очень нужна Ваша помощь.
Начну по порядку: после прохождения 3-х месячного курса гормонотерапии Золадексом (железистая гиперплазия эндометрия с очаговой атипией) месячные пошли вовремя (все как обычно), однако спустя 2 месяца они стали более скудными, а последний раз с задержкой на 10 дней. Т. к. я живу в г. Авдеевка, то нет возможности сделать УЗИ и проконсультироваться у хорошего гинеколога (нужно выезжать в г. Краматорск или «по ту сторону барикад» в г. Донецк). От профсоюза моего предприятия мне выделили путевку в Миргород, где я и обратилась к гинекологу. Все сделанные мною анализы (в т. ч. мазок на цитологию), а также внутривлагалищное УЗИ и УЗИ молочных желез во вложении. Гинеколог обнаружила небольшую язвочку на шейке, которую прижгла (записи врача также прилагаются). Еще она сказала, что у меня из-за гормонотерапии начался ранний климакс (мне полных лет - 41г.) и, что в моей ситуации можно не предохраняться, т. к. беременность уже исключена. Из лекарств она мне назначила капли Тозолок по 40 капель 2р в день сроком на три месяца, а также после следующих месячных поставить свечи Ревитакса 10шт.
Исходя из вышеизложенного у меня возникло ряд вопросов:
1. Если ли это ранний климакс, то лучше с этим смириться или принимать какое-то лечение для возобновления или продления менструаций;
2. Действительно ли можно уже не предохраняться;
3. Верно ли назначение врача в моей ситуации;
4. Как часто нужно обращаться к гинекологу (в случае если задержка будет более одного, двух, трех месяцев…)?
5. Когда мне начать ставить свечи, если месячных в срок не будет.

Заранее благодарна,
C Ув. Наталья!
Наталья 2017-03-07 10:07
Извините за неудобство, но все анализы мне одним файлом отправить не удалось, поэтому отправляю частями
Документ 2- Цитология
Наталья 2017-03-07 10:17
Документ 3 - мазок
Наталья 2017-03-07 10:21
Документ 4 - записи врача (о прижигании)
Наталья 2017-03-07 10:24
Документ 5 - УЗИ молочных желез (последний)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 16:22
Спасибо большое. И Вас с Праздником! И МИРА - 100%.
Благодарю за терпение и ожидание.
1. Я бы не была столь категорична. Нужно сдать кровь на ФСГ и ЛГ (гормоны) - тогда можно предположить, есть ли климакс.2. Смотрите пункт первый.3. Да, допустимо.4. В период пременопаузы, если это будет она - 1 раз в 3-6 месяцев.5. а как рекомендовал врач? Не совсем разобрала
Платная консультация
Наталья 2017-03-09 09:28
Доброе утро Елена Викторовна,
Что касается п.5, то врач рекомендовал поставить свечи после следующих месячных, я переживала что будет длительная задержка, поэтому задала Вам этот вопрос. Но, слава Богу, месячные пришли вовремя.
Скажите пожалуйста, когда лучше сдавать кровь на ФСГ и ЛГ (гормоны) (у меня сейчас 2-ой день месячных)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 09:30
Доброе утро. Я рада за Вас:)
Сдавать ФСГ и ЛГ оптимально на 2-5 день цикла. У Вас это завтра-послезавтра и послепослезавтра (10-12.03)
Платная консультация
Наталья 2017-03-09 10:24
Спасибо большое, в субботу поеду сдам, как получу анализы, отпишусь.

С Ув. Наталья!
Наталья 2017-03-16 10:47
Здравствуйте Елена Викторовна!

Высылаю Вам свои анализы ФСГ и ЛГ (гормоны).
С нетерпением жду Вашего вердикта (по поводу раннего климакса)

Заранее благодарна,
C Ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 10:48
Здравствуйте. ФСГ немногим выше норм для данной фазы, но пока о климаксе это не говорит
Платная консультация
Наталья 2017-03-16 10:54
Спасибо огромное
Наталья 2017-04-06 10:27
Здравствуйте Елена Викторовна!

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:
Если 29.06.2016 г. мне была сделана гистероскопия, биопсия и гистологическое исследование, то следующую (контрольную) гистероскопию мне желательно сделать ровно через год (июнь-июль 2017) или можно отсрочить до сентября?

Заранее благодарна,
C Ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 15:10
Здравствуйте. Простите, а зачем Вам ее делать хотят?
Платная консультация
Наталья 2017-04-06 15:17
Для контроля, чтобы еще раз убедиться, что атипии нет. Врач советовала через пол года сделать, но я не стала
Наталья 2017-04-06 15:57
Спасибо за ответ
Наталья 2017-05-22 08:45
Здравствуйте Елена Викторовна!
Извините, что так рано беспокою, но мне нужна помощь.
По моим ощущениям, у меня "молочница" (немного болит низ живота, творожистые выделения, сухость). Посоветуйте мне пожалуйста, если можно, лечение, учитывая мое заболевание (железистая гиперплазия эндометрия с очаговой атипией). Из лекарственных препаратов у меня есть в аптечке гексикон, бетадин, марганец.

Заранее благодарна,
C Ув. Наталья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 10:17
Здравствуйте! Да, у Вас возможен кандидоз (молочница). До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Внешнем - мазь, например, Клотримазол. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2017-05-22 10:39
Спасибо большое
Наталья 2017-05-31 15:51
Здравствуйте Елена Викторовна!

27.05.2017 г. посетила врача (по поводу молочницы), сдала мазок (анализ мазка будет только в пятницу 02.06.2017 г.), также сделала внутривлагалищное УЗИ (анализ УЗИ оставляет желать лучшего: признаки миомы матки небольших размеров, нормальной картины эндометрия, кисты OD, регресса кисты? OS)
Пока нет анализов врач назначил свечи 10шт "Гексикон", 10шт "Ливарол", 4 таб. По 150мг флюконазола (1р в 3дня), что касается УЗИ, то на момент проведения УЗИ был 25-ый день цикла, поэтому врач сказал приехать на повторное УЗИ на 5-6 день цикла.
В связи с выше изложенным очень прошу Вас ответить на ряд вопросов:
1) верно ли назначение врача?
2) нужно ли сдать еще какие-то доп. Анализы?
3) можно ли с такими выводами по УЗИ заниматься фитнесом и жить половой жизнью?
4) можно ли на месяц отсрочить УЗИ, т. к. врач находится в г. Донецк, а я живу со стороны Украины (у меня пропуск через блок-пост нужно продлять, боюсь что ждать продления месяц, а месячные с дня на день).
Во вложении УЗИ и фото к УЗИ
Заранее благодарна,
C Ув. Наталья!
Наталья 2017-05-31 15:52
ФОТО к УЗИ от 27.05.2017г.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-31 20:10
Здравствуйте.1. Да.2. Нет.3. Да.4. Да
Платная консультация
Наталья 2017-06-01 10:38
Здравствуйте Елена Викторовна!

Спасибо большое за ответ, но мне хотелось бы уточнить, могу ли я на фитнесе делать следующие упражнения: прыжки, упражнения с гантелями и др. Весом 2-5 кг, качание пресса? Извините, что задаю такой вопрос, просто я начиталась о вероятности разрыва кист вследствие резких движений или физических нагрузок.

Заранее благодарна,
C Ув. Наталья!
Наталья 2017-06-02 09:18
Спасибо огромное
Наталья 2018-05-29 21:38
Здравствуйте Елена Викторовна!
Мне опять нужна ваша помощь, точнее не мне, а моей дочери (полных лет 23 года, не рожавшая, абортов не было), 29.05.2018 г. при прохождении ежегодного медосмотра в этом году УЗИ гинеколога на 7 день цикла показало следующее (к сожалению фото и описание сейчас прикрепить нет возможности, поэтому переписываю в письме):
- Матка размерами 45*36,3*49,5 мм
- полость матки эхо (+) образование d-9мм
- эндометрий - 8 мм
- правый яичник 42*21,9 мм
- левый яичник 36*38 мм ф-л d-22мм
Заключение: полип эндометрия
Взят материал на цитологию (пап -тест методом рідинної цитології, технологія SurePath BD)
Пока назначен только препарат Тозолок, ждем результаты цитологии.
Я не медик, и не могу оценить грамотность описания УЗИ, поэтому обращаюсь к Вам за советом и помощью как мать, может повторить УЗИ у другого врача или сделать еще какие-то доп. Анализы, сдать кровь на гормоны(если да, то какие), и вообще какое требуется лечение (удаление полипа или можно лечить).
Проблема в том, что она учится далеко от меня, поэтому общаемся только по тел. (оч. Переживаю)
Заранее благодарна,
С Ув. Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 15:24
Здравствуйте. Полип наблюдают 1-2 цикла. Если не выходит с месячными - удаляют. Ничего страшного в этом нет
Платная консультация
Наталья 2018-05-30 23:17
Здравствуйте Елена Викторовна!
Руководствуясь собственным опытом, попросила дочь сходить в другую клинику к другому врачу.
Сделали УЗИ (уже на 8ДЦ), взали мазок выделений и на цитологическое исследование, описание УЗИ ниже:
- Шийка матки х29мм, однорідна
- Тіло матки: довжина 42, товщина 36, ширина 47 мм. Матка в положенні Anteflexio, контур чіткий, гладкий, структура однорідна
- Ендометрій 10 мм, проліферативний тип. В порожнині гіперехогенне включення 10х5 мм з судинною ніжкою по передній стінці.
- Правий яєчник: розмірами 28х20х0мм. Розташування типове, контур чіткий, структура не змінена, з максимальним фолікулом 8 мм
- Лівий яєчник: розмірами 34х30х0 мм. Розташування типове, контур чіткий, структура не змінена, з максимальним фолікулом 22мм.
Венозний малюнок не поширений.
Вільна рідина не візуалізуєтьсяю
Заключення: Поліп ендометрію?
Врач сомневается по поводу полипа (говорит возможно не все вышло во время месячных), поэтому рекомендует повторить УЗИ через м-ц на 4-6 день МЦ
Также назначил ТАЗАЛОК, еще ФОЛИО по 1т/д 20 дней, БИОЛЕКТРА 300 1т/д 20 дней, свечи БИОСТРЕПТА ректально 3 дня - 2р/д, 6 дней - 1 р/д.
Также оба врача утверждают, что само не выйдет с месячными, нудно пролечиться.
Вследствие выше изложенного, у меня возникло ряд вопросов:
1) Нужно ли покупать данные препараты сейчас или дождаться результатов мазка (мазок через 3-5 дней, цитология через 14 дней), или одно другому не мешает;
2) Если данные препараты нужно купить, то сколько пить ТАЗАЛОК;
3) Можно ли приехать к врачу через 2 месяца;
4) Каким еще образом можно финансово отблагодарить Вас, если платежной картой через ЯНДЕКС, находясь на Украине, не получается, а вторым способом (через кошелек) я даже не знаю как.
Заранее благодарна,
С Ув. Наталья.
Наталья 2018-05-31 12:14
Добрый день Елена Викторовна!
пришли результаты цитологии дочери, высылаю, оч. Жду вашего вердикта
Заранее благодарна,
С Ув. Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-31 20:14
Здравствуйте еще раз.
Ничего страшного по цитологии нет. Онкологии нет никакой. Спокойно.
1. Одно другому не мешает.2. Хотя бы 1 месяц полный.3. Можно, конечно.4. Я тоже в Украине:) Есть карта Приватбанка. Можете перечислить на нее, если хочется:) 4149 4991 0374 4015 Благодарю!
Платная консультация
Наталья 2018-06-01 00:01
Елена Викторовна, спасибо за ответ, но у меня возникли опять вопросы:
1) Что такое "плоскоклітинна метаплазія", это нужно лечить, если да, то какими препаратами;
2) Какова причина возникновения полипа, возможно гормональный сбой;
3) Может сдать на гормоны, если да, то какие (со стороны моего мужа у мамы и сестры проблемы со щитовидной железой, у сестры даже удалили зоб);
4) Вы находитесь во Львове, я правильно поняла, если да, то можно ли к вам записаться на очный прием при необходимости, т. к. моя дочь учится в Словакии недалеко от границы с Ужгородом. Наш постоянный семейный лечащий врач-гинеколог остался в Донецке, добираться сейчас туда оч. Сложно, тем более со Словакии, в Киеве она сейчас проездом на несколько дней снимает жилье, что тоже создает неудобства финансово и физически (в дороге со Словакии она сутки). Оптимальный вариант Ужгород или Львов.
Очень хочется, чтобы у моей дочери к 40 годам не возникли подобные проблемы со здоровьем как у меня, тем более, что медицина сейчас не та, что при "совдепе" или 10-15 лет назад.
Спасибо за понимание, заранее благодарна.
С Ув. Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-01 11:17
1. Метаплазией шейки матки называют процесс, при котором железистый эпителий замещается многослойным плоским эпителием. Как правило, он носит защитный характер. Так, метаплазия часто возникает на местах, пораженных эрозией, инфекцией, воспалением или другим хроническим патологическим процессом.
2. Да, вполне возможно.
3. Можно сдать. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. А также гормоны щитовидки, если есть семейная предрасположенность - Т3, Т4, ТТГ и АТ к ТПО.4. Пожалуйста, можно.
Платная консультация
Наталья 2018-06-01 23:50
Здравствуйте Елена Викторовна!
Спасибо за ответ, если я Вас правильно поняла, то на месте эрозии, которая у нее была еще при осмотре год назад и которой в этом году не обнаружено, образовалась метаплазия.
Получила результаты мазка, скан пока прислать не могу. Все, что разобрала (лейкоциты 10-15, пал. В ней н/о) как то так.
Дочь купила пока только Тазалок БИОЛЕКТРА. (ФОЛИО пока не брала, сдала мочу на йод.)
Кровь на гормоны обязательно сдадим как вы расписали.
Вот только свечи БИОСТРЕПТА, нужны ли они в данном случае? Я не совсем поняла в инструкции показания к применению.
С Ув. Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 10:55
Здравствуйте еще раз Наталья. Я все понимаю, но возможности заочного консультирования ограничены. Мне нужно видеть все на осмотре самостоятельно, результаты анализов, чтобы продолжать какие-то ПРЕДМЕТНЫЕ консультации.
Платная консультация
Наталья 2018-06-02 16:18
Добрый день Елена Викторовна! Я поняла, извините.
С Ув. Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 19:47
Благодарю за понимание.
Чем могу заочно - всегда помогу. Но не все можно решить таким способом, к сожалению.
Хороших выходных!
Платная консультация
Наталья 2018-06-02 23:10
Спасибо и Вам хороших выходных!
Наталья 2018-08-16 13:01
Здравствуйте Елена Викторовна!
извиняюсь заранее, но мне опять нужна ваша консультация по поводу дочери (полных лет 23 года, не рожавшая, абортов не было). По вашему совету мы сдали кровь на гормоны (на 5 день цикла) ЛГ, ДГЭА-с, ФСГ, пролактин, тестостерон свободный (результаты во вложении). Анализы показали выше нормы пролактин и ДГЭА-с. Прочитав в интернете причины повышения этих гормонов, а это поликистоз яичников, опухоли надпочечников и мозга, онкология, у меня как у матери опять возникли паника и вопросы:
1) такое превышение нормы как у нее, это сильно серьезно;
2) куда бежать и что делать.
р. s. она пропила ТАЗАЛОК (2 мес.), завтра едем к гинекологу в Донецк на УЗИ по поводу полипа в матке

Заранее благодарна
С Ув. Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-16 13:03
Здравствуйте. Уважаемая Наталья, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2018-08-16 13:04
Продолжение результатов
Наталья 2018-08-16 13:06
Понято, спасибо
Наталья 2020-11-18 00:00
Здравствуйте Елена Викторовна, извините, что беспокою Вас, но у меня опять проблема. Постараюсь по возможности описать мою проблему кратко:
-- 12.02.2016 г. проведены одновременно 2 операции: выскабливание слизистой полости матки и оперативная лапароскопия, цистэктомия обоих яичников, дренирование брюшной полости. Гистологический. Гистологич. Заключение: 1) дермоидная киста правого яичника, 2) киста желтого тела левого яичника, 3) железистая гиперплазия эндометрия, местами атипичная. Назначение врача - 3 укола золадекса (дозировка 3,6).
-- 02.09.2019 г. проведено выскабливание слизистой полости матки. Гистологич. Заключение: железисто-фиброзный полип эндометрия. Назначение врача - эпигалин курсом 6мес; свечи гексикон, генферон 1000000МЕ, Вагилак, генферон 500000МЕ по схеме. Гормональные препараты не назначались.
--15.10.2020 г. проведена гистерорезектоскопия, полипектомия. Гистологич. Заключение: железисто-фиброзный полип эндометрия. Назначение врача: во избежание рецидива диферелин 3,75 3мес. С последующим введением с-мы "Мирена".
Очень прошу ответить на мой вопрос: Обязательно ли мне колоть диферелин 3,75 3мес. С последующим введением с-мы "Мирена" или есть другие методы лечения (если есть, то какие). На данный момент мне 45 лет.
Заранее благодарна, с ув. Наталья.
Наталья 2020-11-19 21:47
Здравствуйте Елена Викторовна, спасибо за ответ, один укол диферелина уже купила, жду месячных
С ув. Наталья
Наталья 2021-10-15 21:52
Добрый вечер Елена Викторовна, очень прошу ответить на мой вопрос.
01.04.2021 г. после 3-месячного курса диферелина 3,75 визит к врачу: д-з - атрофический вагинит, цитология из шейки матки тип1, небольшое воспаление (лечение свечи лименда, затем биоселак)
16.04.2021 г. установлена с-ма "Мирена"
20.05.2021 г. опять визит к врачу по поводу дискомфорта во время полового акта, сухости во влагалище. Д-з вагинит назначены свечи Бифлай №5, гель пантестин утром и вечером для увлажнения.
08.09.2021 г. визит к врачу с жалобами сухости во влогалище, кровяные выделения после полового акта. Д-з атрофический кольпит. Взят мазок на АН вид (кажется так, плохо написано) и на цитологию. Визуально врач сказала очень все воспалено назначила свечи далмаксин №10, затем гинодэк №7, кроме этого ежедневно постоянно утром увлажнять гель пантестин, вечером гель далмаксин. Такде сдать гормоны щитовид. Железы и эстрадиол.
УЗИ -"Мирена" не смещена стоит правильно, Ф-лы не визуализируются, ОС 1,0х0,9, ОД 1,5х0,8, матка 4,7х3,2х4,9 в антефлексио, контуры ровные.
Мазок - сильное воспаление, цитология - воспаление тип2 (не могу прикрепить анализы, врач прислала мне по вайберу)
Сдала кровь на гормоны (постаралась загрузить ниже). Гормоны щитовидка норм., эстрадиол - 23,1 (Месячных нет)
Врач назначила свечи колпотрофин или колпосебтин, или гинофлор №12 затем 2-3 дня перерыв и опять №12, потом на прием к врачу взять мазок и цитологию, сделать кольпоскопию шейки.
Вопрос:
1) можно ли мне применять гормональные свечи сейчас, учитывая д-з в 16-м году (гиперплазия зндометрия метами атипичная).
2) если можно, то какие из предложенных гормональных свечей наиболее оптимальны в моем случае.
3) может есть еще какой нибуть варриант лечения атрофии (честно говоря доставляет огромный дискомфорт, сжение, болевые ощущения во время полового акта и кровит.
На данный момент мне 46 лет.
Извините, что не получилось кратко, заранее благодарна с Ув. Наталья
Наталья 2021-10-15 21:59
К сожалению ничего не получается загрузить, анализ на гормоны:
1) эстрадиол - 23,1 (месячных нет)
норма
фолік. фаза: менш 160.0
фолік. фаза (2-3й день):
менш 84.0
овуляція: 34.0 - 400.0
лютеїн. фаза: 27.0 - 246.0
постменопауза: менш 93.0
2) ТТГ - 3,94 (норма 0,27- 4,2), Т3 - 6,08 (норма 3,1-6,87), Т4-15,03 (норма 12-22), АТдоТПО - 30,28 (норма меньше 34)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-16 09:42
Здравствуйте. 1. Ответ на этот вопрос должен давать гинеколог-онколог. На сайте есть специалисты, напишите
Платная консультация
Наталья 2021-10-16 15:46
Здравствуйте,
хорошо, спасибо
Наталья 2021-10-16 15:56
Елена Викторовна, в списке врачей сайта не нашла гинекологов-онкологов, только онкологи-маммологи