Результаты гистологии, хронический эндометрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день,

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии после выскабливания замершей беременности.
Фото прикладываю. Говорят ли результаты о наличии у меня эндометрита?
Выписали меня из больницы с диагнозом "Неразвивающаяся беременность 6-7 недель. Хронический эндометрит".
Может ли это быть ошибкой? Возможно воспаление (эндометрит) проявилось из-за мертвого плода, т. к. выскабливание делали на 9-й неделе. Но откуда диагноз хронический?
Во время УЗИ на 4-й и 6-й акушерских неделях, со слов врача, эндометрий был хороший.

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-14 09:15
Добрый день, Елена.

По предоставленному вами гистологическому анализу можно лишь сказать что у вас была беременность и она находилась именно в матке. По обычному гистологическому ответу нельзя сказать причину замершей беременности. Почему врачи поставили вам хр. Эндометрит мне тяжело сказать, вам лучше это уточнить у них.
Платная консультация
Елена 2016-12-14 12:38
Алексей Сергеевич,
Большое спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что гистологическое исследование может только подтвердить или опровергнуть наличие беременности? Какой тогда в нем смысл. Или все таки инфекцию и/ или эндометрий можно было бы увидеть в результатах при их наличии?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-14 20:34
Да, приблизительно правильно вы поняли. Не всегда беременность может развиваться в матке, для этого и делают гистологическое исследование. Иногда в таком исследовании можно обнаружить признаки эндометрита, но в вашем ответе их нет.