Полип эндометрия и киста яичника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, мне 39 лет. В 2013 году был диагностирован полип эндометрия. Удалили. Лечения не назначали, кроме антибиотиков после операции. Но теперь я удаляю их с периодичностью 1 раз год. Лечение то же. Сегодня (10й день цикла) сделала УЗИ и опять полип(?) и добавилась киста на яичнике. Цикл регулярный без особенностей. Доктор сказала, что надо попить Ярину или Мерсилон. Скажите, пожалуйста, можно ли мне начать принимать гормональные препараты для лечения? И что из рекомендованного приоритетнее?
Теги: киста яичника и полип эндометрия, полип эндометрия киста правого яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Добрый день, полип эндометрия может рецидивировать и возникает на фоне воспалительного процесса органов малого таза, поэтому вам следует уделить этому особое внимание. Вам необходимо сдать микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, иммуноглобулины G к хламидиям трахоматис. Часто что именно эта инфекция вызывает воспалительный процесс. Гормональные препараты малоэффективны в этом вопросе.