Прием норколута при климаксе

Спрашивает: Вера Т.
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! У меня климакс с 46 лет. Около 5 лет принимала Анжелик, все было хорошо, приливы прошли, но на 5-й год вырос полип. В феврале 2014 года сделали выскабливание, полип - "хороший", врач назначил норколут на 2 месяца. В конце 2-го месяца начались выделения, на УЗИ - вырос эндометрий. Врач назначил 3 укола Бусерелин-депо. После 1 укола было кровотечение, укол Дицинон + таблетки, все прошло, остальные 2 укола - без проблем, только ужасные приливы. Сделала УЗИ 7 июля- врач была довольна - матка уменьшилась, эндометрий замечательный. Но - уговорила меня пропить Норколут еще 2 месяца. Как она говорит, чтобы уж точно ничего не выросло! Я согласилась, но душа к Норколуту не лежала. Вес лишний прибавляется у меня. За 2 недели приема - еще 1,5 кг, плюс от весеннего приема не отошла, так всего 5 получается. Короче, прекратила я его принимать (простите!), на 5-й день (сегодня) мазануло утром, тянет низ живота. Вопрос-это из-за норколута, что прекратила его принимать? К врачу своему идти неловко! Как быть, что посоветуете? Спасибо заранее.
Теги: норколут при климаксе, норколут при климаксе как принимать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2014 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 14:46
Здравствуйте! Да, причина выделений-резкая отмена препарата. Делайте УЗИ для контроля и не принимайте, если не хотите. Но учтите, что может мазать или кровить
Платная консультация
Вера Т. 2014-07-29 18:43
Елена Викторовна, а как долго может мазать или кровить, чтобы это не вызывало беспокойства? И если вдруг будет достаточно сильно, надо ли принимать Дицинон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 18:46
1. До 14 дней-это не повод беспокоиться.2. Можно
Платная консультация
Юлия 2016-10-31 16:33
Добрый день! Мне 43 года. 1,5 года назад поставили предклимактический синдром и назначили препарат Фемостон 1/10. Врач сказала, что должен восстановиться менструальный цикл. Препарат я пропила 6 мес., ничего не изменилось. Пошла к врачу, сказали увеличить дозу. Пью уже больше года Фемостон 2/10, кроме набора веса ничего не меняется. Пробовала отменить - начинаются ужасные прилив-отливы. У моей знакомой была аналогичная проблема, ей назначали Норколут и у неё цикл возобновился. Подскажите, может ли возобновиться менструальный цикл или уже можно забыть. Стоит ли продолжать приём Фемостона или необходимо заменить препарат, либо добавить тот же Норколут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 16:34
Здравствуйте. Вам нужно сначала сделать УЗИ, чтобы понимать, что там. Потом можно говорить о назначениях
Платная консультация
Юлия 2016-10-31 16:46
При обследовании УЗИ отклонений не было выявлено. Фемостон был назначен на основании результатов анализов на гормоны.
Юлия 2016-10-31 17:07
Матка: контуры чёткие, форма правильная, размеры обычные. 4,4*2,8*5,3 см
М-эхо: толщина 0,46 см, границы четкие, контуры ровные.
Эхоструктура не изменена.
Шейка обычных размеров 3*3 см.
кисты э/цервикса (написано не разборчиво) 0,7-0,6-0,8 см.
Левый яичник 1,5*1*1 см
Правый яичник 1,5*1*1 см
Патологические образования не определяются.
Заключение: Вариант норма. Миома матки (регресс)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 17:09
Я не думаю, что есть смысл восстанавливать цикл. Лучше ЗГТ
Платная консультация
Юлия 2016-10-31 17:12
Спасибо большое.
Иветта Ковалева 2018-07-28 07:27
Здравствуйте, доктор! Спасибо за Ваш труд и желание помочь!
У меня тоже вопрос касающийся Норколута при климакса. Мне 49 лет. Железистая гиперплази. Ровно год назад первое выскабливание и назначение Регулона на 3 месяца. Через год, 16 июля, буквально 10 дней назад, рецедив и второе выскабливание. На этот раз Норколут, причем не по схеме, а НЕПРЕРЫВНО! Т. е. дождаться месячных первых и пить непрерывно три месяца. Но меня почему то смущает такое назначение. Пить еще не начала, так как жду эти месячные. Врач сказала- будем "делать" климакс!
Хочу знать ваше мнение на этот счет, поскольку сомневаюсь в таком НЕПРЕРЫВНОМ приеме. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-28 11:04
Здравствуйте. И я сомневаюсь. Если уже "нужен" климакс, то речь должна идти о Бусерелине
Платная консультация
Ковалева Иветта 2018-07-28 18:16
Спасибо огромное! Я не ожидала, что так быстро ответите! Дело в том, что пока месячные идут, хоть уже цикл не такой ровный, симпомов климакса нет никаких, нет никаких хронических заболеваний, ПА регулярно. По гинекологии всю жизнь не было никаких проблем вообще. Стоит ли сейчас начинать так глушить яичники, может цикл попробовать восстановить, и попить этот Норколут по схеме с 16 по 25 день цикла?
Ковалева Иветта 2018-07-29 12:03
Спасибо большое!
Арина 2019-07-12 16:49
Здравствуйте. У меня были кровотечения. Выскоблили. Но кровотечение не прекращалось. Сделали узи -показало гиперплазия эндометрия 2.8. и миома небольшая. Назначили пить Норколут. Пропила по назначению врача 12 дней кровотечение прекратилось. После того как перестала пить Норкалут через день начались месячные. 2 дня были скудные.3 день обильные. Пока не знаю сколько они будут идти. Но врач не назначил дальше не чего пить. , а я переживаю за короткий такой срок может вылечится моя болячка. И назначения врача через 3 мес на узи. Подскажите может самой пропить с 16 по 25 день еще раз.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-13 13:37
Здравствуйте. Толщина эндометрия 2.8 - ЧЕГО?
Платная консультация
Арина 2019-07-13 16:21
У меня пременопауза. . Кровило с февраля месяца. Обращалась к гинекологам. Назначали пить растительные гормоны. Не помогло. Потом регулон. На 5 день я его бросила пить. Не подошел мне. Было очень плохо. После ОК открылось сильное кровотечение. Меня положили в больницу и выскоблили. Но все равно сильно кровило. Сделали УЗи матки. Матка в afv-56 +44+52мм. По задней стенке нитром. Узел с нереог. Деформацией полости 24+22мм. Все пишу как в документе Узи. (поэтому не понимаю, что такое нитром. И нереог. Что написано выше в предложении.) Эндометрия 2.8 мм. Первый яичник 21+17мм фоликуль Д-5.0. Д-7.0. и Д-8. -мм. Левый яичник 23.5+16.5мм. Фоликуль Д-7.0. Д-8.0. и Д-10мм. Шейка матки единична кож. Свободной жидкости нет. Заключение миома матки.
Что такое- узел с нереог. Деформации полости? Это опасно? И все тот же вопрос пить мне Норколут еще по схеме с 16 по 25 день.? после того как мне при кровотечении было назначено пропить 12 дней. Кровотечение прекратилось. На 2 день после отмены пришли месячные. Обильные. Уже 4 день идут. Просто доктор после того как пропить 12 дней не назначил не чего кроме того что через 3 мес сделать узи. Стоит пропить или нет Норколут еще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 15:52
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. И прикрепите текстовую часть УЗИ
Платная консультация
Арина 2019-07-14 22:47
Спасибо не надо. У меня один вопрос. С этими данными по узи пить мне Норколут по схеме или нет. То чувствую от вамс ответа не дождаться. Пока не оплатишь. Дай Бог вам здоровья. На вопрос отвечать не надо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-15 11:37
Арина, не понимаю, почему Вы позволяете себе так со мной общаться и писать такие гадости.
Никто не просил у Вас никаких оплат. Элементарно - выполнить правила портала. И прикрепить фото результатов обследований для адекватного ответа на Ваш вопрос - слишком часто то, что пишут пациенты расходится с тем, что есть на самом деле.
Удачи Вам и добра к людям.