Бусерелин при лечении эндометриоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2013- 2014 году было два Эко(по длинному протоколу) - эмбрионы не прижились. В 2019 году по ночам бросало то в жар, то в холод. Последние месячные были в декабре месяце. Как мне врач сказал-что это может быть ранний климакс. В январе месяце 2020 году сделали УЗИ- обнаружили полипы в матке и патология эндометрия. 11.03.2020 была произведена гистероскопия. Диагноз по гистологии: Эндометриоз, гиперплазия. Прописали препарат Бусерелин-депо на три месяца для лечения эндометриоза. А вдруг у меня на самом деле климакс, стоит ли его колоть. Ведь у него столько побочных эффектов. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2020 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-13 08:58
Добрый день.
Учитывая гиперплазию и эндометриоз не похоже на климакс.
Другое дело что препарат действительно очень мощный.
Можно начать с более простых.
Оральных контрацептивов допустим.
Платная консультация
Ирина 2020-03-13 09:08
Я же до декабря месяца не делала узи. Эндометриоз возможно уже был. Простыми Гормональными я лечилась. Эффекта никакого. Задержек у меня никогда не было. Перед гистероскопией эндометрий был 12. Ваш ответ вообще не понятен. Простите.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-13 09:12
Не совсем понимаю что вам не понятно.
Сформулируйте пожалуйста все интересующие вас вопросы по порядку:
1.
2.
3.
Подкрепите данные последнего УЗИ, выписки и гистологического ответа.
Платная консультация
Ирина 2020-03-13 09:23
Лечится ли эндометриоз бусерелином?
При климаксе можно его колоть?
В заключении гистологии написано: 1,2 гиперплазия низкой степени, простая желисто-кистозная гиперплазия и желисто-фиброзный полип эндометрия. По этому заключению мне и прописало эти уколы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-13 09:45
1. Лечится.
2. Можно, но не нужно. Так как он как раз и вызывает искусственный климакс.
3. Гиперплазию тоже можно лечить бусерелином, но зачастую начинают с более легких препаратов.
Платная консультация
Ирина 2020-03-13 09:56
Спасибо за ответ! Сейчас мне понятен ответ)