Воспаление или эндометриоз или недоразвитие эндометрия?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результаты гистологии. Гистероскопия с биопсией и лапароскопия с коагуляцией очагов эндометриоза, адгезиолисом и цистэктомией слева были проведены на 12 Д. Ц. Кисту подразумевали эндометриоидную, ставили хронические эндометрит, двусторонний аднексит. А теперь по результатам гистологии вообще не могу понять, что у меня.
1. Полиморфные фолликулярные кисты в яичнике, наряду с ними стенка крупной кистомы с толстой фиброзной капсулой, без выстилающего эпителия.
2. Мелкие фрагменты эндометрия с гистологической картиной характерной для гипопластического пролиферативного эндометрия.

Прописали на 6 мес. Визанну, а так понимаю, у меня тонкий эндометрий (по УЗИ никогда такого не говорили, после операции на 18 Д. Ц. 8 мм), выйду ли потом из климакса? И киста так понимаю не эндометриоидная? И воспалений нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-30 20:40
Здравствуйте. По результатам гистологии киста оказалась не эндометриодная. Эндометрий не тонкий, а гипоплазированный. А вас сейчас что-то беспокоит?
-1
Алина 2017-11-30 20:47
Спасибо за оперативность. А что это значит, гипоплазированный эндометрий? И что значит пролиферативный? Какая была киста в итоге? В планах беременность, детей нет. Это беспокоит, очень! Теперь ухожу в ИК. Боюсь, можно ли, к гинекологу попаду в лучшем случае через неделю. И еще, если бы был эндометрит, в гистологии бы это обязательно отразили?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-02 08:43
Если цель беременность, то сейчас самое лучшее время. Начните отслеживать овуляцию и при ее подтверждении активно работайте.
гипоплазированный это слабо развивытий, это могло быть вызвано наличием кисты. А пролиферативный, это значит эндометрий в первой фазе цикла.
Алина 2017-12-04 21:42
Эндометриоз был сильный, поставили 3 степень. На 6 месяцев прописали Визанну. Поэтому беременнеть не получится пока. Через сколько после окончания лечения Визанной можно планировать? И как далее быть после выхода из климакса, нужно что-то дополнительно принимать или как-то дообследоваться? Заранее спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-05 20:16
После окончания приема препарата можно сразу планировать. А с чего вы взяли, что на фоне приема этого препарата это вызвали климакс? Действием этого препарата является снижения продукции эстрогенов. После его отмены цикл должен восстановиться.