Целесообразность приема Норколута при неудачных попытках ЭКО

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП
Здравствуйте,
Диагностировано первичное бесплодие неясного генеза более 18 лет, беременностей и абортов не было.
Маточные трубы проходимы. Гормоны в норме, но иногда бывает повышен пролактин. По УЗИ все без паталогий. Регулярные месячные со своей овуляцией/диагностировано по УЗИ и тестам/У мужа нормозооспермия.
В этом году ходили на ЭКО по квоте, стимуляция была минимальная /гиперы не было/Пунктировали 12 яйцеклеток, 11 годны к оплодотворению. ИКСИ не делали. На 5 день - 6 эмбрионов отличников, 3 оставили на доращивание, но они перестали развиваться. Подсаживали 2 эмбриона отличника, 4-заморозили. Результат-имплантации нет.
Пошли сразу в КРИО платно- эмбрионы качество после разморозки не потеряли, подсаживали 2 отличников. Результат -пролет. В следующем цикле гистероскопия-вырезали отросток, было подозрение на полип, остальное все в норме. По результатам гистологии полип не подтвердился, написали-простая очаговая гиперплазия без атипии. Репродуктолог сказала, что не считает, что это могло быть причиной неудачных ЭКО, лечение не назначила. В следующем цикле 2 КРИО-все аналогично 1 КРИО.
Пошла собирать по новой документы на квоту, где гинеколог сказала, что с такой гистологией не одобрят квоту, нужно пролечиться. Предложила пропить Визанну 3 месяца, но сначала сходить на консультацию к репродуктологу, у кого буду делать ЭКО в следующий раз. Репродуктолог прописала Норколут на 3 месяца с 5 по 25 день цикла. Сдала анализы на гормоны, чтобы посмотреть гормональный фон, после 3 неудачных попыток ЭКО. Гормоны в норме, но был высокий пролактин, прописали Достинекс курсом 1/2 -2 раза в неделю на месяц и по новой сдать гормон+МРТ гипофиза/Результат МРТ-без паталогий/. Самостоятельно сдала МРТ малого таза в надежде, что может тут найдут причину бесплодия и неудачных попыток ЭКО-все идеально, без паталогии. /На МРТ пошла, чтобы исключить скрытый эндометриоз/.
Целесообразно принимать Норколут, да еще по такой схеме в моем случае? /боюсь сбить свой цикл и свою овуляцию/
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-07 12:11
Здравствуйте. Честно, не совсем понимаю назначение
Платная консультация
Марина 2018-12-07 12:34
Норколут мне прописал Репродуктолог по результатам гистологии, т. к. там написали простая очаговая гиперплазия без атипии. Изучила инструкцию, там в основном схема с 16 по 25 день цикла, да и то при других заболеваниях, которых у меня нет. Сразу спросила у нее не заглушит ли мне данный препарат свою овуляцию, на что она мне сказала -нет. Начитавшись информации в интернете, а так же в инструкции-данный препарат имеет очень много побочек, сбивает цикл и глушит овуляцию, тоже засомневалась стоит ли мне его принимать. Даже МРТ малого таза показал, что все хорошо. Эндометрий ровный 5,7 мм на 8 день цикла, фоликулы до 6 мм в одном яичнике, до 9 мм в другом. За эти пол года, что делала 3 попытки ЭКО+гистеру пила и так очень много препаратов.
1) стоит ли мне принимать Норколут или лучше его не пить?
2) Читала в интернете, что делают УЗИ с доплером сосудов матки, но мне его никто не предлагал сделать ни гинекологи, ни репродуктологи. Получается, что в моем случае не происходит сама имплантация, т. к. яйцеклеток достаточно, спермограмма хорошая, оплодотворение происходит самостоятельно /без ИКСИ/, криоразморозку эмбрионы переносят отлично, эндометрий хороший. Может быть плохое кровообращение в матке, поэтому не происходит имплантация?
2) чтобы вы порекомендовали мне еще проверить в моем случае при бесплодии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-07 16:35
1. Марина, я уже высказала свое мнение выше. Если же репродуктологи видят такую необходимость и без этой терапии в ЭКО не пустят, то нужно или искать других, или соглашаться. Я бы скорее назначал КОК на 3-4 месяца.2. Нет. Вы сдавали маркер CD138 по эндометрию?
Платная консультация
Марина 2018-12-10 07:15
Добрый день
Нет, такой анализ мне не делали, хотя гистероскопию провели.
Как его сдают?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 11:32
Здравствуйте. Это во время анализа эндометрия после его забора (пайпель, выскабливание, гистероскопия), делается иммуногистохимия эндометрия. И маркер эндометрита
Платная консультация
Марина 2018-12-10 15:12
Добрый вечер
В протоколе Гистероскопии написано:
Цирвикальный канал без особенностей. Полость матки не деформировна. Устья маточных труб визуализируются свободно. Эндометрий складчатый бледно-розовый сосудистый рисунок не выражен по передней стенке в в/3 полиповидное образование размером 10*5 м, удален и послан на гистологию.
Результат гистологии полип не подтвердил. Написали:
Исследование биопсийного материала: соскоб умеренный, коричневого цвета.
Микроскопическое описание: Фрагменты эндометрия с табулярными и слабо извитыми железами, выстланными одно- многоядерным цилиндрическим эпителием с овальными ядрами, базофильной цитоплазмой и очагами неравномерно расположенных желез разной величины, в том числе извитых, кистозно расширенных.
Заключение по гистологии: Эндометрий фазы пролиферации с очагами простой гиперплазии без атипии.
По такой гистологии может быть эндометрит?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 19:11
Здравствуйте. Ничего не описано по эндометриту