Результат анализа гистологии

Спрашивает: Aльбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня была диагностическая гистероскопия со взятием анализа. Расшифруйте, пож-та, анализ гистологии: "в умеренном аспирате из полости матки-обрывки эндоцервикса, фрагменты стромы и желез эндометрия в средней стадии фазы пролиферации, очаговая, простая, железистая гиперплазия, в строме скудные, периваскулярные и перигландулярные лимфоидно клеточные инфильтраты". Это значит, что есть полипы у меня? Воспаление? И лечится ли это все антибиотиками и др препаратами, или только делать выскабливание? Мой врач говорит что гиперплазии уже нет у меня, т. к., при гистероскопии все подправили. Как можно это подправить, если была просто диагностическая гистероскопия? Тот, кто проводил гистероскопию, говорил что выскабливания не было. Объясните мне все, пожалуйста!
Теги: обрывки эндоцервикса в гистологии, в строме очаговые скудные лимфоидно клеточные инфильтраты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 21:28
Здравствуйте,Альбина! Наш портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать в рамках одного вопроса. Это ускоряет ответы и нам упрощает работу. Пронумеруйте - отвечу.
Во-вторых, на какой день цикла проведена данная процедура?Это важно.
Платная консультация
Aльбина 2017-01-09 21:43
Здравствуйте, у меня была диагностическая гистероскопия со взятием анализа. Расшифруйте, пож-та, анализ гистологии: "в умеренном аспирате из полости матки-обрывки эндоцервикса, фрагменты стромы и желез эндометрия в средней стадии фазы пролиферации, очаговая, простая, железистая гиперплазия, в строме скудные, периваскулярные и перигландулярные лимфоидно клеточные инфильтраты".
Вопросы: 1. Это значит, что есть полипы у меня? Воспаление? 2. Лечится ли это все антибиотиками и др препаратами, или только делать выскабливание?

Мой врач говорит что гиперплазии уже нет у меня, т. к., при гистероскопии все подправили.
3. Как можно это подправить, если была просто диагностическая гистероскопия? Тот, кто проводил гистероскопию, говорил что выскабливания не было. Объясните мне все, пожалуйста!
Aльбина 2017-01-09 21:44
Гистероскопия была проведена на 9 день цикла. Спасибо большое за внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 21:45
Благодарю за понимание.
1. Это не полипы - а очаговое утолщение эндометрия (внутренней слизистой оболочки).2. Обычно это корректируется гормонами.3. ответила в пункте 2
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 21:53
Вижу ответ по дню цикла. Эндометрий соответствует фазе цикла, это хорошо
Платная консультация
Aльбина 2017-01-09 22:15
Просто в этом цикле мне планировалось сделать эко. Из-за гистероскопии, месячные немного задерживаются. Сегодня мой врач после просмотра анализа гистологии назначил схему лечения на 7 дней (вильпрафен, полижинакс, индомециновые свечи). Сказал прийти на 3 день цикла, и там уже будет видно, брать меня в протокол в этом месяце или нет.
Вопрос: 1. Можно ли этими препаратами за такое время подправить мой анализ гистологии? 2. Почему нужно прийти на 3 дегь цикла, что там станет известно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 22:28
1. Это лечение после гистероскопии. Потенциально с очень большой натяжкой можно говорить о минимальных явлениях эндометрита, отсюда такое назначение.2. Честно, не знаю, что там будет ясно доктору. Наверное, она хочет посмотреть, что все в порядке, нет кист и брать в протокол
Платная консультация
Aльбина 2017-01-09 22:58
И на последний вопрос ответьте, пож-та, с таким результатом гистологии "(в умеренном аспирате из полости матки-обрывки эндоцервикса, фрагменты стромы и желез эндометрия в средней стадии фазы пролиферации, очаговая, простая, железистая гиперплазия, в строме скудные, периваскулярные и перигландулярные лимфоидно клеточные инфильтраты") высокий ли шанс что при эко эмбрион не прикрепится к стенке матки и слетит? Или должно быть все нормально? Мне 27 лет
Я вам очень благодарна за ваши ответы! Спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 00:06
Я думаю, что все будет хорошо. Эти явления локальных и в следующем цикле вообще может быть все хорошо. Искренне желаю Вам удачи!