Лечение при впч и баквагинозе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Спкя, срк
Здравствуйте, у меня обнаружено впч 16типа(титрт10в5). Цитология без атипии (только пролиферация цилиндр эпителия). Кольпоскопия показала эндоцервикоз. Скажите пожалуйста надо ли мне лечиться?

Хотелось бы отметить, что я давно страдаю от обострений баквагиноза. Плюс долго лечила уреаплазму. Последний курс был юнидоксом, когда уже наконец подобрали аб с чувствительностью, и пока не знаю вылечила ли я наконец ее) . Постоянно какой то дискомфорт испытываю. Даже сейчас после лечения. Пока прописали тержинана
Может ли впч давать такие симптомы как выделения, жжение во влагалище?
Папиллом почти нет. Всего пара штук и те не остроконечные
Теги: высокая вирусная нагрузка впч и не лечится бак вагиноз
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2017 года

80 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 13:43
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Жжение вирус не вызывает. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
мария 2017-06-02 16:16
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, следовательно в моем случае сейчас необходимо пройти курс Изопринозина? Напомню ВПЧ 10 в 5. Я если честно изначально и подразумевала нужно ли лечиться имуномодуляторами или какими то противовирусными.

А может ВПЧ давать повышение лейкоцитов в мазке?
Планирую на ЭКо и эта картина мне очень мешает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:21
ВПЧ не дает лейкоцитоз.
Можно Изопринозин, но лучше, если есть такая возможность - Аллокин-альфа
Платная консультация
Мария 2017-06-03 22:09
Скажите пожалуйста. Может ВПЧ усугублять имеющийся бак вагиноз? Не давать ему пройти, усиливать так скажем развитие?

можно уточню? Лечение Изопринозином именно желательно? Если не прибегать к этим препаратам станет хуже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 22:10
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2017-06-03 22:13
Простите:
Скажите пожалуйста.
1. Может ВПЧ усугублять имеющийся бак вагино, то есть не давать ему пройти, усиливать так скажем развитие?

2. Лечение Изопринозином именно желательно? Если не прибегать к этим препаратам станет хуже

спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 22:15
Благодарю.
1. Нет.
2. Не факт. Прочитайте внимательно мой первый ответ. Нормальный иммунитет сам способен побороть вирус
Платная консультация
Мария 2017-06-05 09:45
Спасибо.
Скажите пожалуйста можно вытеснить баквагиноз приёмом пробиотиков внутрь? Ну нет мочи больше принимать антибиотики и свечи?
Может можно действуя через кишечник вылечить воспаление во влагалище?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:04
Нет. Пробиотики должны быть в схеме, однозначно, но если баквагиноз "цветущий", то их одних может быть просто мало
Платная консультация
Мария 2017-06-05 14:09
Но есть свечи не помогают уже. Курсов антибиотиков было много, а том числе с подбором препарата. Из свечей был и полижинакс, и тержинан, и флуомизин, и далацин-толка нет.
Что тогда можно предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:10
Скажите, у Вас там есть в продаже Цитеал?
Платная консультация
Мария 2017-06-05 14:17
Посмотрела на аптека . ру, нет в продаже этого препарата(но можно попытаться найти конечно по аптекам города

1. Он более действенный?

2. Доктор скажите пожалуйста, у меня обнаружили паровариальную кисту на правовой трубе. Смотрело меня уже три врача. . Диагноз не меняется, трубы не отображаются. Но может это быть гидросальпинксом? Откуда это злосчастное воспаление, может идет вниз с труб?: (узи есть с фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:19
1. Средство идеальное при длительных вагинозах.
2. Путают ли параовариальную кисту и гидросальпинкс? К сожалению
Платная консультация
Мария 2017-06-05 14:46
1. А как применять этот препарат?

2. Скажите пожалуйста неужели нет способа как то отличть кисту от гидросальпинкса. Три врача вроде "видят" именно кисту. Но, честно, страшно. Можно попросить вас посмотреть фото узи, если надо могу прислать и заключение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:48
1. Спринцеваться. Спринцевание раствором Цитеал проводится в разведении 1: 10. Раствор следует готовить непосредственно перед применением. Не переживайте, он пенится – это нормально. Спринцеваться нужно 1 раз в день 10 дней. Возможно, чувство покалывания, зуд, жжение, сухость кожи, покраснение (но при длительном применении, 10 дней – небольшой курс). 2. Я по фото не гадаю, извините. Только сама сидя за аппаратом. Если 3 врача смотрели и говорили, что киста - так и есть.
Платная консультация
мария 2017-06-05 14:56
Как же жалко, что вы не в Москве.

Скажите пожалуйста, а чтобы вы посоветовали в такой ситуации: Планируется эко, но есть воспаление, которое идет по кругу, есть спорная ситуация на счет того - это гидросальпинкс или киста. Оперироваться? Или проходить протокол, и смотреть по ситуации?

врачи узи не утверждают однозначно. Вроде по внешнему виду-киста, но по овальному размеру-гидросальпинкс(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:57
По внешнему виду киста. Но опять же - простите - я не за аппаратом
Платная консультация
Мария 2017-06-05 15:03
Спасибо вам за ответы

а по препарату: он не нарушает флору как антибиотик? Нет по его использованию особых указании
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 15:05
Честно, не видела от него такого эффекта
Платная консультация
Мария 2017-06-05 15:11
А можно ваше мнение, если есть такая спорная ситуация и планируется эко, чтобы вы посоветовали раз планируется эко, Оперироваться? Или проходить протокол, и смотреть по ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 15:20
Проходить и смотреть по ситуации
Платная консультация
мария 2017-06-05 15:42
Тогда имеющееся воспаление(если оно идет именно от труб- мой плохой вариант) просто санировать и санировать? Оно же не прекратится, пока трубы не удалю?: (
Марина 2017-06-05 16:44
1. я имела ввиду, раз до протокола я не буду делать лапороскопию, буду смотреть по ситуации, то если воспаление следствие (гидросальпинкса, то тут только придется бесконечно санировать влагалище до протокола?
2. Хотела еще уточнить, онкомаркеры точно сдавать не надо, раз уж вы увидели фотографию?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 16:46
1. Гидросальпинкс - если вдруг это он - это не причина воспаления во влагалище. Так эти процессы не связаны.2. Смысл? Онкомакеры не дают возможность отдифференцировать кисты и гидросальпинкс. А подозрение на онко Вам вообще никто не ставил.
Платная консультация
Мария 2017-06-05 16:52
1. А разве при воспалении в трубах, гидросальпинксе, не может эта жидкость "спускаться вниз" и инфецировать влагалище? Бывают же даже водянистые выделения при нем, как признак косвенный?
Почемуя спрашиваю, мои страхи и начались после того, как врач предложил исключить гидрослаьпинкс в связи с тем, что бак вагиноз не проходит так долго

2. А спутать эту кисту и онкологию возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 16:53
1. Инфекция восходящая, а не нисходящая. То есть, инфекция из влагалища идет в трубы, а не наоборот. И о чем вопрос, если там киста?
2. Не пишите глупости, честно
Платная консультация
Мария 2017-06-05 16:59
1. Надеюсь, что это киста! Я все переживаю и худшем варианте(

2. К сожалению я профан. Просто прочитала, что ко всему прочему кисту можно спутать с серозно-папиллярной цистаденомой.

В общем банальная киста, в испуганной голове переросла в гидросальпинкс и перекатилась дальше)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 17:03
У страха глаза велики:)
Настраивайтесь на хорошее. Вы - это то, что Вы думаете. Мыслим только позитивно.
Платная консультация
Мария 2017-06-05 17:11
Спасибо!:)
МАРИЯ 2017-06-06 09:24
Елена Викторовна скажите пожалуйста, а если не поможет и препарат, о котором вы сказали, что делать после? Как вы считаете
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 20:11
Я просила настроиться на хорошее:) Все поможет:)
Платная консультация
Мария 2017-06-09 19:46
Елена Викторовна здравствуйте! Ну что мне в итоге прописали изопринозин. По по 1 т 3р в день. Пить 10 дней.
Но мне сказали, что лучше пить месяц, дескать так действительно снижается впч.
Скажите, а как вы считаете, надо месяц пить или 10 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 20:22
Здравствуйте. Курса в 10 дней должно быть достаточно
Платная консультация
Мария 2017-06-10 16:51
Спасибо! Прописали ещё и мужу, сказали не надо ему даже анализ сдавать, вме равно у него впч есть. Но от чего тогда его лечат, если
впч не лечится в принципе, и препаратами просто снижается активная форма впч? От чего тогда ему пить препараты, если неизвестно что подавлять
Можно спросить ваше мнение на этот счёт, я не понимаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 18:14
Есть материальная возможность - лечите.
А так - моя точка зрения в первом же комментарии в данной теме
Платная консультация
Мария 2017-06-10 18:37
То есть назначение мужу, по сути бред?
Прописали как я понимаю для того, чтобы он меня не заразил повторно. Видимо врач хочет в спящий режим у обоих перевести впч
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 14:37
Это не бред, но не прописано в протоколе.
Платная консультация
Мария 2017-06-13 10:06
Елена Викторовна, не понимаю, что значит не прописано в протоколе?

получается мой муж пропьет препараты. Но никакого действия они на него не возымеют?

для чуго тогда вообще прописывают супругу лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 19:55
В протоколе лечения ВПЧ. за границей его вообще не лечат. У нас лечат у женщин.
Нет, они "возымеют" действие, но мужчин от ВПЧ наши урологи лечить просто не рекомендуют - они им не болеют. Вреда не будет - просто повысите ему иммунитет
Платная консультация
Мария 2017-06-21 19:39
Здравствуйте! Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, я получила мазок на флору у меня в трех точках нашли плоский эпителий в количестве 15-20!
1. Это много? Что это вообще значит
2. Также по содержанию лейкоцитов в цервикальном канале - 20-40, это большое количество? В других точках 0-1 лейкоцитов
3. Напомню, что я постоянно ощущаю жжение, которое не проходит, проблеиа неужели в цервикальном канале?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 20:34
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. И укажите день цикла, когда Вы сдали анализ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-06-21 20:40
Спасибо! Прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 20:43
Пока фото нет. И день цикла не указали
Платная консультация
Мари 2017-06-21 20:48
Простите, с телефона не прикрепилось

День цикла на момент сдачи 40. У меня просто СПКЯ, овуляции не было. Считай первая фаза наверное
Мария 2017-06-21 20:49
И второй файл
Мария 2017-06-21 20:52
Простите, совсем не увидела что прикрепила повторно(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 20:56
Все в порядке, благодарю.
Вы в ближайшее время не ждете месячные в принципе?
Платная консультация
Мария 2017-06-21 21:04
Не знаю(по ощущениеям вроде да, но у меня, как у СПКЯшницы со стажем, все непредсказуемо
на узи я не была просто, была ли овуляция. Я не знаю(дюфастон не принимала

просто, и в прошлый раз было тоже самое, дискофморт, а лейкоцитов во влагалище почти нет, в цервикальном-30-40. Тогда меня лечили тержинаном. Вот недавно закончила прием. Тогда не намечались месячные

Этот мазок повторный, спустя пару недель после тержинана

все плохо, да? Цифры немаленькие, что лейкоцитов, что плоского эпителия в трех точках
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 21:05
Немаленькие, но мог просто повлиять день цикла
Платная консультация
Мария 2017-06-21 21:07
А если не день цикла виной?

что конкретно в мазке плохо?
эти лекоциты? Какая норма тогда?

или плоский эпителий?
просто в уретре и влагалище лейкоцитов нет, но много плоского эпителия, это тоже плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 21:18
Эпителий, лейкоциты - все может влиять день цикла. В частности, не норма - количество лейкоцитов в шейке - норма там до 30, а у Вас даже густо на слизи
Платная консультация
Мария 2017-06-21 21:22
1. а что значит густо на слизи? Слизь-это признак овуляции? Второй фазы или признак воспаления?

2. скажите пожалуйста, меня еще тревожит, что во влагалище плоского эпителия до 15, прочитала, что это тоже не норма! Это так?
если н ебрать в рачет фазу цикла, не уверена, что это именно она виной
Мария 2017-06-21 22:39
Простите, добавлю, то есть если это все перед месячными, то это норма значит?
Мария 2017-06-22 10:34
Жалко нельзя корректировать сообщения. Но я пронумерую! Я вчера думала, о том что вы ответили

4. ТО есть перед менструацией, лейкоциты и эпителий могут повышаться именно сверх норм или только до крайнего предела(до 30 в цервикальном канале?)
5. Мне в любом случае сейчас лечиться?

спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:16
Благодарю.
1. Всего может быть. Но чаще всего по фазам - овуляции и перед месячными.
2. Немного выше нормы.
4. Могут повышаться и даже сверх нормы.
5. Да,если не будет месячных
Платная консультация
Мария 2017-06-22 13:30
Так а теперь я в замешательстве! Если перед месячными повышение лейкоцитов в порядке вещей, то зачем лечиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:31
Мария, Вы невнимательно прочитали. Если месячные придут сейчас, то причина явно в дне цикла была и нужно пересдать анализ после месячных. Если месячные не придут, то причина не в этом и лечение необходимо
Платная консультация
Мария 2017-06-22 13:34
Ага, понятно. ТО есть повышение лейкоцитов(аж до 40) норма перед месячными? Я так понимаю плоский эпителий так же ползет вверх по этой причине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:37
Все верно. Это буквально нельзя назвать нормой, но такое часто бывает. Например, у моей пациентки недавно как раз так получилось. Взяли анализ перед месячными (за пару дней) - лейкоциты во влагалище при норме до 10 были 20, эпителий пластами. После месячных - идеально, лейкоциты 1-2
Платная консультация
Мария 2017-06-22 13:42
А от чего такое происходит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:45
Мария, что "такое"?
Это нормальные процессы в организме
Платная консультация
Мария 2017-06-22 16:27
Я имела ввиду почему так лейкоциты повышаются перед менструацией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 16:29
Мария, я уже написала Вам выше - посмотрите
Платная консультация
Марин 2017-06-22 16:33
Да я вижу) я поняла, что это вроде как бывает

Но с чем связано, ведь кровянистых выделений ещё нет. Лейкоциты ползут вверх из-за скачка гормонов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 16:38
Извините, мне больше добавить нечего. Если хотите вникать глубже в физиологию процесса - это уже к микробиологам:)
Платная консультация
Мария 2017-06-22 16:40
Просто сил уже лечиться нет и искать причины. Понимаете: (
Спасибо за терпение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 16:43
Понимаю. Но все, что от меня зависело - сказала Вам. Извините
Платная консультация
Мария 2017-06-22 16:48
Да, понимаю, простите за истерику
Мария 2017-06-22 18:54
Елена Викторонва, ну что, я только что с узи, на вторую фазу ни намека.
разрешите мне задать тревожащие вопрорсы:
1. Может ли менструальноподобная мазня давать повышение лейкоцитов? Мазало вчера, но видимо это не месячные
2. мне сейчас Лор прописал азитромицин, он же поможет снять воспаление, если уж лечиться придется
3. Если и это не поможет, что же тогда еще делать? Если н е берут АБ, то это уже страшно(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 20:54
1. Да.
2. Тут нет вопроса, извините
3. Можно думать о фагах
Платная консультация
Мм 2017-06-22 21:27
Елена Викторонва, спаисбо, надеюсь и правда из-за мазни такое происходит

выше знак постаивть забыла)

1 мне сейчас Лор прописал азитромицин, он же поможет снять воспаление и в цервикальном канале, если уж лечиться придется?
2. бак посев с чувствительностью к фагам сдаваланеудачно. Подбор не смогли провести (ав если не лечить, чем это грозит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:53
1. да, может помочь.
2. хронизацией процесса
Платная консультация
Мария 2017-06-23 18:03
Елена Викторовна, скакжите пожалуйста
1. можно Тантум Розу (в виде порошка) растворить частично, а не весь пакетик, и перелить в упаковку от эпиген спрея (15 мл), делать не спринцевания, а орошения? Не повердит это?

просто есть два пакета тантум розы, спринцевания я не люблю, а орошения вроде как все равно обеспечат поступление лекарства на слизистую
как вы считаете)
2. Хронический цервистит уже поставили. Из-за этого может быть эрозия? Что вообще может быть плохого от хроники?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 22:12
1. Мария, или по инструкции, или никак.
2. Эрозия может быть причиной цервициту. Мария, при всем уважении, а данной теме - 75 комментариев уже, извините. Я не могу отвечать на каждое Ваше "почему". Все, что могла Вам сказаться заочно - уже сказала.
Платная консультация
Мария 2017-06-24 18:09
Спасибо)

да разрешите последний вопрос, и все на этом

я принимала азитромицин не по инструкции, принимала с едой, а в инструкции сказано за час до еды, это не скажется на лечении?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 18:11
Может сказаться. Потому что инструкция написана всегда не просто так
Платная консультация
Мария 2017-06-24 18:31
Видимо выздоровление мне может только сниться

Елена Викторовна спасибо за ответы на все вопросы. Всего вам доброго!