Гиперплазия эндометрия или эндометрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 31 год, не рожала. Планирую беременность в будущем. При посещении гинеколога во время узу нашли полип, полип удалили при операции. Отправили его на гистологию. . Экспертиза показала: фрагменты железистого полипа эндометрия гиперпластического типа с хроническим воспалением. Эндометрий средней фазы пролиферации с фибропластическими изменениями, отеком и кровризлияниями в строме, множественными мононуклеарными фолликулоподобными инфильтратами. Базальная гиперплазия эндометрия без апатии. Пошла к 3 врачам с этим закоючением и получила 3 разных рекомендации: Жанин, норколут, а 3 врач вообще написал в диагнозе: хр. Эндометрит и написал: процедуры, антибиотики, свечи. Не понимаю кому верить. Ещё у меня все в порядке с менструвальным циклом, день в день, кровяных выделений нет. При этих заболеваниях обычно эти симптомы. Других заболеваний нет, с гормонами тоже все в порядке (все в норме, проверяла) . Боюсь, что всеми этими таблетками испорчу себе здоровье и может ли гистологию быть ошибочной?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2021 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-03 19:32
Здравствуйте. В чем Ваш вопрос? Может ли быть ошибка в гистологии? Может. Не доверяете - берите материал на пересмотр.
Платная консультация
Мария 2021-05-03 19:39
Если все-таки гиперплазия эндометрия. То чем лечить жанин или норколут? Разные таблетки прописали. Не понимаю, какого врача слушать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-03 19:40
Оба варианта возможны.
У Вас в ближайших планах есть беременность?
Платная консультация
Мария 2021-05-03 19:42
Да, планирую беременность. Выше написала диагноз, который мне прописали
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-03 19:43
Я спрашивала о ближайших планах. Как скоро?
Платная консультация
Мария 2021-05-03 19:45
Через погода, год примерно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-03 19:47
Тогда лучше Жанин. И тогда на отмене беременность
Платная консультация
Мария 2021-05-03 19:49
А если не сразу буду беременеть? Через год, два, то что лучше принимать?
Мария 2021-05-03 19:54
А 3 врач написал почему-то по по моему заключению (которое описано выше) : хронический эндометрит. Без доп узи и обследований. Это ошибка. Или по этому заключению возможно ещё доп болезнь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-03 20:15
Мария, я не совсем понимаю суть вопроса. У Вас по тексту гистологии есть и признаки эндометрита