Гиперплазия, хронический эндометрит

Спрашивает: Мила89
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, перед ЭКО, была гистероскопия: по передней стенке визуализируется полиповидное образование, удален. Гистология: гиперплазия эндометрия ранний пролиферативный вариант, хронический эндометрит.
Назначили тампоны с димексидом +с 4 таб. Нистатина+ 4 таб. Метронидозола+ 15 мл воды утром во влагалище на 4 часа,
а на ночь свечи Тержинан 10 дней, диклюфенак ректально по 1 через день. С 16-25 дц норколут на 2 месяца и в следующий протокол. И не назначили никаких восстановительных таблеток, свеч, витаминов.
Скажите пожалуйста, на сколько эффективно назначено лечение. Заранее Спасибо!
Теги: тампоны с димексидом при аденомиозе, тампоны с димексидом при хроническом эндометрите
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

18 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-17 19:16
Здравствуйте, у вас есть гистологическое заключение? Когда была произведена гистероскопия?
Платная консультация
Мила89 2016-02-27 14:12
Здравствуйте! Гистологическое заключение: Гиперплазия эндометрия ранний пролиферативный вариант, хронический эндометрит
Гистероскопия произведена в январе на 9 дц
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-01 23:19
На когда вам назначена процедура ЭКО? какое лечение назначено по поводу гиперплазии эндометрия?
Платная консультация
Мила89 2016-03-02 05:16
Эко решили делать в апрелье, в январе после гистероскопии норколут не принимала, только антибиотики, в феврале на 7 дц была на узи, эндометрий был 11 мм, заключение: подозрение на гиперплазию, в конце цикла решили идти на гистероскопию, с 16-25 дц пропила норколут, затем на 27 дц эндометрий 11,8, края ровные, четкие, узистка сказала, все хорошо, заключение без потологии, не стали делать выскабливание, назначили узи на 5 -7 дц, и с 16-25 снова пропить норколут.
скажите пожалуйста, это норколут так подавляет рост эндометрия, если снова подозрение на гиперплазию? И на сколько эфективно, назначенное лечение? Спасибо!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-02 22:21
Так, но вы же после гистероскопии не принимали нораклут? Правильно я понял?
Платная консультация
Мила89 2016-03-03 10:09
После гистероскопии, мне сказали пропить антибиотики, ну а когда попала к врачу с гистологией уже был 19д. ц, она уже назначила Норколут с 16-25 дц на 2 месяца, тампоны с димексидом +с 4 таб. Нистатина+ 4 таб. Метронидозола+ 15 мл воды утром во влагалище на 4 часа,
на ночь свечи Тержинан 10 дней, диклюфенак ректально по 1 через день.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-03 21:51
Понятно. Критерием излеченности и эффективности проводимой терапии служит проведение УЗИ ОМТ. когда вам назначили проведение УЗИ ОМТ?
Платная консультация
Мила89 2016-03-03 22:46
На узи омт, была на 27 дц, эндометрий 11,8, края ровные, четкие, узистка сказала, все хорошо, заключение без потологии, следующее узи иду на 5-7 дц.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-04 21:47
Скажите пожалуйста - гормональное обследование вам проводили?
Платная консультация
Мила89 2016-03-04 22:26
Нет, анализы не сдавала
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-05 19:44
В плане обследования к ЭКО вам должны были назначить обследование. Посмотрите внимательно
Платная консультация
Мила89 2016-03-05 20:50
Нет, не сдавала точно, сдавала только на ИППП и бак. Анализ на микрофлору, ничего не выявлено и гистероскопия
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-06 14:26
Давайте вернёмся к первичному вопросу: учитывая ваш диагноз, учитывая, что в апреле будет проведено ЭКО - менять схему предложенную вам вашим доктором - нецелесообразно.
Платная консультация
Мила89 2016-03-07 11:16
Здравствуйте! Спасибо вам большое, что отвечаете мне
На 7 дц, была на узи
Миометрий однородный, эхогенность обычная,
Эндометрий 6,6 мм, контуры четкие, ровные, структура однородная, эхогенность обычная
Заключение: без потологии, узистка сказала, что все хорошо, гиперплазии нет
на 7 дц, эндометрий 6,6 не многовато?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-08 14:27
Прикрепите фото или скан вашего УЗИ с описанием
Платная консультация
Мила89 2016-03-08 15:14
Добавила файл.
Мила89 2016-03-09 09:09
Спасибо вам большое!