Сомневаюсь, нужно ли делать уколы 17-ОПК?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор. Неожиданно попала в больницу с маточным кровотечением.
Выписана с диагнозом: кровотечение в пременопаузе. Гиперплазия эндометрия. Полип тела матки. Микрополипоз цервикального канала. Отягощенный гинекологический анамнез. Фиброзно-кистозная матсопатия. Компансированный гипертериоз. Анемия 1 ст.
Гистология. Микрополипоз цервикального канала с очаговой его эпидермизацией. Среди крови кусочки отторгающегося железисто-фиброзного полипа эндометрия. Разрозненные фрагменты маточных желех с признаками комплексной гиперплазии, оценить атипию НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ вследствие фрагментации материала.
назначили 17-опк 2 мл 2 раза в неделю 2 месяца и контрольное раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки в плановом порядке
Я засомневалась в назначении. Сделала УЗИ, все чисто. Начала пить НОРКОЛУТ. 10 дней с 14 по 23 день цикла по 2 таблетки (порекомендовал гениколог)
вопрос: Пить ли НОРКОЛУТ или подождать естественного развития процесса? 17-ОПК как-то не хочу колоть!
Теги: уколы 17 опк, 17 опк уколы, 17 опк отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2016 года

5 ответов

Добрый день, 17 так можете не колоть, а норколут можете принимать, он будет профилактировать возникновение гиперплазии эндометрия
Платная консультация
Ольга 2016-07-01 09:18
Татьяна Александровна! Спасибо.
Возникли еще вопросы:
1. Насколько целесообразно повторное выскабливание и есть ли альтернатива?
2. Если нет однозначной гистологии, не повредит ли НОРКОЛУТ (отзывы о нем не самые положительные).
3. Стоит ли для выяснения гормональных проблем стать половые гормоны, если да, то какие именно?
4. Если отказаться от приема НОРКОЛУТА, велика ли вероятность повторного кровотечения?
Добрый день, учитывая нарушение функции щитовидной железы, гиперплазия может повторяться, необходимо дообследоваться гормонально, сдать тиреотропный гормон, пролактин, эстрадиол с 19 по 25 д. ц. Возможно скорректировав эти гормоны гиперплазия уйдет. Также дообследуйтесь микробиологически, сдайте микроскопию вагинальных выделений чтобы исключить воспалительный процесс органов малого таза
Платная консультация
Ольга 2016-07-01 17:49
Спасибо огромное, Татьяна Александровна! Будьте здоровы и счастливы!