Можно ли отменить гормональные таблетки

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: острохондроз шейного отдела позвоночника,всд
После выскабливания у меня началось кровотечение, прокололи этамзилат и двойной гормон, назначили норколут-непереносимость, заменили на линдинет 30, сильная головная боль, рвота, ад подскочило до 150на 100, диагноз у меня железистый полип эндометрия, гиперплазия. Можно ли отказаться от гормонов, пью их 2 недели, в первую неделю на фоне норколута было кровотечение на подобе месячных, сейчас чуть мажущие выделения, что будет если не пить таблетки, у меня повышен гемоглобин 159. Сопутствущий диагноз ВСД, часто нарушается отток венозной крови в правом мозговом полушарии, в последние дни появилась боль в правом глазу
Теги: можно ли отменить гормоны, гормональные таблетки при всд, гормональные таблетки при гиперплазии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-09 18:51
Здравствуйте! Если Вы отмените терапию, то возможно возвращение гиперплазии и возобновление симптомов. Железистый полип эндометрия, гиперплазия требуют лечение 3-6 месяцев, только тогда это лечение дает стойкий эффект. Если живете половой жизнью и климакс еще не наступил, то возможно применение спирали "Мирена". Отличный эффект дают агонисты гонадотропин рилизинг-гормона (аГнРГ). К таким препаратам относят Бусерелин и Золадекс. Они считаются наиболее эффективными гормональными средствами, которые зачастую применяются у женщин после 35 лет или во время менопаузы для лечения гиперплазии эндометрия. Препараты принимают сроком от 3 до 6 месяцев, после чего можно наблюдать стойкий положительный эффект при любых формах гиперплазии. Единственным существенным недостатком, которым обладают лекарственные средства этой группы, является ранее проявление симптомов климакса в виде приливов жара и потливости и цена.Проконсультируйтесь со своим специалистом.Здоровья Вам!