Гиперплазия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотела бы посоветоваться по поводу здоровья.
Месячные с 15 лет, болезненность началась с 17 примерно. Длительность 6-7 дней, очень обильные. В 2009 делали конизацию, дисплазия 1-2 степени. В 2011 делали лапароскопию - эндометриоидная киста левого придатка. Есть ВПЧ (вакцинация Церварикс, лечилась индинолом, после этого в анализах не выявляется). В 2015 прижигала кондиломы Солковагином.
Последний год месячные стали очень болезненные, последний месяц боли были до 4-х дней (и обильные), даже уколы не помогали. Также стала ощущать овуляцию (тоже последний год), в эти дни тянет живот и всегда болит левый придаток (даже если на нем нет желтого тела), бывают мажущие выделения и иногда кровит.
Делала узи в разные дни цикла, в 2015 году на 2 фазе эндометрий был 12 мм, в апреле 2016 (7-й день цикла) - 7 мм, май (15-й день цикла) - 17 мм, июль (4-й день цикла) - 0,73 см, июль (15-й день цикла) - 22 мм. Поставили железистую гиперплазию эндометрия.
Мой участковый врач сказала, что гиперплазию надо смотреть только на 4-5 день цикла и выписала мне Норколут 2 раза в день 10 дней и пересдать узи на 4-5 день.
Верно ли лечение? Я читала, что делается выскабливание и гистероскопия, нужно ли в моем случае это? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2016 года

3 ответа

Добрый день, вам необходимо исключить наличие воспалительного процесса органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений, так как болезненная овуляция возникает на фоне воспаления. Также обследуйтесь гормонального, сдайте пролактин, тиреотропный гормон, при нарушении этих гормонов возникают обильные менструации и гиперплазия эндометрия.
Платная консультация
Елена 2016-07-22 16:55
Спасибо за ответ.
Воспалительного процесса на данный момент нет, мазки сдавала неделю назад. На ИППП сдаю каждый год. На гормоны у врача спросила - она сказала, что необходимости нет.
Значит я могу сдать платно их, что потом делать? Принимать ли норколут сейчас?
Норколут пока что не принимайте, сдайте кровь на гормоны. Пересдайте в платной лаборатории микроскопию и бак. Посев вагинальных выделений