Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия (рецедив)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров
Здравствуйте! После родов кормила грудью 3 мес, первые месячные пришли, когда сыну исполнилось 7 мес. Пошло очень обильное кровотечение с черными сгустками. На 12й день оно не прекратилось, я пошла на УЗИ-эндометрий был 21мм. Была рекомедована срочная вакуум аспирация и гистологическое исследование. По результатам гистологии-железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Гинеколог в ЖК предложила 2 варианта лечения -Дюфастон с 16 по 25 д. ц. или Линдинет 30 на 42 дня с 1го д. ц.,а потом по схеме 21-7 и т. д. пока не захочу беременеть. Я не подумав о том, что без лечения эндометрий может снова разрастись, выбрала Линдинет 30 и ушла ждать месячных. Вакуум аспирация у меня была 23 июня, когда 1 августа месячные так и не пришли, снова сделали узи-эндометрий был уже 27! мм, киста в левом яичнике, мультифолликулярные яичники, гинеколог назначила Дюфастон по 1 таб в день, чтобы вызвать месячные. После недели такого приема ничего не изменилось. Стала пить по 2 таб. В день, еще через неделю пришли месячные. И идут уже снова 12й день. На 6й день было сделано контрольное узи, эндометрий был 33мм, но киситы и множества фолликулов уже не было. Теперь самое интересное) Все врачи мне говорят разное лечение. Специалист по узи сказала надо снова делать "чистку" и ставить гормональную спираль Мирену. Врач, которая мне делала аспирацию говорит, что надо сделать чистку, но лечить таблетками, т. к. я в ближайшие 1-2года хочу ребенка. А мой гинеколог и заведующая ЖК говорят делать чистку не нужно, продолжать пить Линдинет 30(его я начала с 1го д. ц.) и ждать пока само все выйдет. Как же мне поступить. Спасибо за ответ.
Теги: гиперплазия эндометрия как вызвать месячные, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-23 10:01
Здравствуйте. Чистку делать обязательно. Далее - таблетки или Мирена
Платная консультация
Юлия 2016-08-25 11:21
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. А какие бы вы таблетки рекомендовали после чистки? Или все-таки Мирена эффективнее? Я бы хотела в идеале вторую беременность планировать на следующее лето.
Юлия 2016-08-25 11:39
Извините, и еще по поводу чистки. А для чего ее делать 2й раз за 2 месяца? Если диагноз железисто-кистозная гиперлазия у меня подтвержден. А для остановки кровотечения гинеколог рекомендует гормональный гемостаз Линдинет30. Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:04
Делать, потому что эндометрий 27 мм