Лечение гиперплазии эндометрия
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! После осмотра и анализа гинеколога обнаружили кальпит и отправили еще на узи. Узи показал гиперплазию эндометрия. Врач назначил лечение: гайро 5 дн, тержинан 10 дн, и от гиперплазии ЛИНДИНЕТ 30. Но это же противозачаточные!? Почему они? И нельзя что-то другое попить?
Теги: линдинет 30 при гиперплазии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2014 года

2 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 14:51
Здравствуйте! В качестве гормональных препаратов для лечения данного заболевания могут использоваться: 1. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). К таким препаратам относятся Регулон, Ярина, Жанин и прочие. Прием КОК показан на протяжении 6 месяцев согласно контрацептивной схеме. Лекарственные препараты этой группы могут использоваться женщинами репродуктивного возраста, не достигшими 35 лет, и девушками в подростковом возрасте, которые имеют нерегулярные или обильные менструации, вызванные железистыми или железисто-кистозными полипами. Для остановки кровотечения в экстренных случаях у девочек КОКи могут применяться в больших дозах для гормонального гемостаза, тогда выскабливание может и не потребоваться. Первоначально выбранный препарат назначается по 2 – 3 таблетки в день, затем дозу постепенно снижают, пока она не станет составлять 1 таблетку в день. При такой терапии КОКи принимаются 21 день. В случае если гормональный гемостаз неэффективен или продолжаются кровотечения, то врачам ничего не остается кроме как прибегнуть к выскабливанию. 2. Гестагены. К этой группе лекарственных препаратов относятся Утрожестан и Дюфастон. Их назначают принимать в течение 3 – 6 месяцев с 16 по 25 день цикла. Неоспоримым достоинством препаратов этой группы является то, что они подходят абсолютно всем женщинам и могут успешно применяться при любом виде гиперплазии эндометрия. Последнее время довольно удачно применяется на практике контрацептивная гестагенсодержащая внутриматочная спираль « Мирена». Такая спираль ставится на 5 лет. Ее достоинством является то, что она оказывает только лишь местное воздействие на эндометрий, в отличие от оральных гестагенов, имеющих системное влияние на весь организм. Но наравне с таким преимуществом, спираль может вызывать межменструальные кровотечения в течения 3 – 6 месяцев после ее установки, что относится к частым побочным эффектам. Многих женщин смущает мажущий характер менструаций, который наблюдается на фоне наличия « Мирены», а также присутствие инородного тела в матке. 3. Агонисты гонадотропин рилизинг-гормнона (аГнРГ). К таким препаратам относят Бусерелин и Золадекс. Они считаются наиболее эффективными гормональными средствами, которые зачастую применяются у женщин после 35 лет или во время менопаузы для лечения гиперплазии эндометрия. Препараты принимают сроком от 3 до 6 месяцев, после чего можно наблюдать стойкий положительный эффект при любых формах гиперплазии. Единственным существенным недостатком, которым обладают лекарственные средства этой группы, является ранее проявление симптомов климакса в виде приливов жара и потливости. Гонадотропные рилизинг-гормоны синтезируются нервными клетками в переднем и среднем гипоталамусе. Они отвечают за регулирование синтеза гонадотропных гормонов гипофиза, а также за образование в яичниках половых гормонов. При введении в организм агонистов ГнРГ происходит их связывание с рецепторами гипофизарных клеток, которые секретируют гонадотропные гормоны. Следовательно, у женщины развивается такое состояние (« медикаментозная кастрация»), которое можно прировнять к гипогонадотропной аменореи. Этот процесс обратимый и через 2 – 3 недели после окончания приема лекарств происходит восстановление функций гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы у всех женщин в репродуктивном возрасте.
1