Лечение гиперплазии эндометрия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! После осмотра и анализа гинеколога обнаружили кальпит и отправили еще на узи. Узи показал гиперплазию эндометрия. Врач назначил лечение: гайро 5 дн, тержинан 10 дн, и от гиперплазии ЛИНДИНЕТ 30. Но это же противозачаточные!? Почему они? И нельзя что-то другое попить?
Теги: линдинет 30 при гиперплазии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 14:51
Здравствуйте! В качестве гормональных препаратов для лечения данного заболевания могут использоваться: 1. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). К таким препаратам относятся Регулон, Ярина, Жанин и прочие. Прием КОК показан на протяжении 6 месяцев согласно контрацептивной схеме. Лекарственные препараты этой группы могут использоваться женщинами репродуктивного возраста, не достигшими 35 лет, и девушками в подростковом возрасте, которые имеют нерегулярные или обильные менструации, вызванные железистыми или железисто-кистозными полипами. Для остановки кровотечения в экстренных случаях у девочек КОКи могут применяться в больших дозах для гормонального гемостаза, тогда выскабливание может и не потребоваться. Первоначально выбранный препарат назначается по 2 – 3 таблетки в день, затем дозу постепенно снижают, пока она не станет составлять 1 таблетку в день. При такой терапии КОКи принимаются 21 день. В случае если гормональный гемостаз неэффективен или продолжаются кровотечения, то врачам ничего не остается кроме как прибегнуть к выскабливанию. 2. Гестагены. К этой группе лекарственных препаратов относятся Утрожестан и Дюфастон. Их назначают принимать в течение 3 – 6 месяцев с 16 по 25 день цикла. Неоспоримым достоинством препаратов этой группы является то, что они подходят абсолютно всем женщинам и могут успешно применяться при любом виде гиперплазии эндометрия. Последнее время довольно удачно применяется на практике контрацептивная гестагенсодержащая внутриматочная спираль « Мирена». Такая спираль ставится на 5 лет. Ее достоинством является то, что она оказывает только лишь местное воздействие на эндометрий, в отличие от оральных гестагенов, имеющих системное влияние на весь организм. Но наравне с таким преимуществом, спираль может вызывать межменструальные кровотечения в течения 3 – 6 месяцев после ее установки, что относится к частым побочным эффектам. Многих женщин смущает мажущий характер менструаций, который наблюдается на фоне наличия « Мирены», а также присутствие инородного тела в матке. 3. Агонисты гонадотропин рилизинг-гормнона (аГнРГ). К таким препаратам относят Бусерелин и Золадекс. Они считаются наиболее эффективными гормональными средствами, которые зачастую применяются у женщин после 35 лет или во время менопаузы для лечения гиперплазии эндометрия. Препараты принимают сроком от 3 до 6 месяцев, после чего можно наблюдать стойкий положительный эффект при любых формах гиперплазии. Единственным существенным недостатком, которым обладают лекарственные средства этой группы, является ранее проявление симптомов климакса в виде приливов жара и потливости. Гонадотропные рилизинг-гормоны синтезируются нервными клетками в переднем и среднем гипоталамусе. Они отвечают за регулирование синтеза гонадотропных гормонов гипофиза, а также за образование в яичниках половых гормонов. При введении в организм агонистов ГнРГ происходит их связывание с рецепторами гипофизарных клеток, которые секретируют гонадотропные гормоны. Следовательно, у женщины развивается такое состояние (« медикаментозная кастрация»), которое можно прировнять к гипогонадотропной аменореи. Этот процесс обратимый и через 2 – 3 недели после окончания приема лекарств происходит восстановление функций гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы у всех женщин в репродуктивном возрасте.
Платная консультация
Инна 2019-03-29 17:55
Добрый вечер, уважаемая Елена Викторовна.
Вы рекомендуете Агонисты гонадотропин рилизинг-гормнона (аГнРГ) для лечения гиперплазии эндометрия и утверждаете, что после лечения этими препаратами наблюдается стойкий положительный эффект. Но в медицинской литературе Бусерилин, Золдадекс и т. п. считаются временно-регрессионными методом лечения, который наиболее оправдан и применяется для подготовки к операции при миоме, например, либо после операции, поскольку доказан временный эффект от этих лекарств. Западная медицина отказывается от практики применения таких лекарств, поскольку они снимают последствия, но не лечат причину. Кроме того, побочные эффекты от их применения не оправдывают результата. Прокомментируйте, пожалуйста, если посчитаете нужным.
С уважением, Инна