Гиперплазия эндометрия и прием норколут

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня по пайпель биопсии обнаружена простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии и хронический эндометрит. Врач гинеколог - репродуктолог назначила норколут с 16 д. ц. по 1т.2р в день 10 дней, затем 3 цикла жанин и курантил. Вот пропила 4 дня норколут, а под вечер разболелась грудь, как будто "горит" и набухать. Меня это очень беспокоит! Еще имеется простая киста в левой мол. Железе. Моя врач мне сказала, что можно принимать норколут. Но этот дискомфорт в груди меня пугает. Стоит ли мне дальше пить норколут или бросить? Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 22:12
Если такая реакция, то лучше прекратить. А что у вас с репродуктивными планами?
Татьяна 2017-08-08 08:15
Я планирую вторую беременность. Есть сын 2,10 ему, в апреле была чистка - замершая беременность
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-10 04:09
В таком случае вам показано проведение гистероскопии с удалением гиперлазированного эндометрия. Это золотой стандарт в лечении гиперплазии. Никакие гормональных препараты не вылечат её. Они назначаются только для противорецедивной терапии.