Эффективное лечение гиперплазия эндометрия в 49 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 ktn
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 49 лет. Месячные регулярные, необильные по 4-5 дней через 25-27 дней. По результатам биопсии поставлен диагноз очаговая простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии.
Узи (8-й день цикла) Размеры матки 42х28х50 мм. Миометрий неоднородный по задней стенке интерстициально миоматозный узел 16 мм. М-эхо 7 мм. Полость матке не деформированы, не расширена. Эндометрия трехслойный, средней эхогенности. Граница между эндометрием и миометрием четкая. Щейка матки - структура не изменена, эндоцервикс однородный.
Правый яичник оперативно удален (эндометриоидная киста)
Левый яичник расположен типично, контуры ровные четкие. Размеры 24х20х23 мм. Структура с фолликулами
Жидкость в позадиматочном пространстве нет. Патологические образования в области малого таза не определяются.
Какие варианты лечение в данном случае есть? Заранее благодарна. С уважение, Юлия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 12:08
Здравствуйте. Гормонотерапия. Или Дюфастон/Норколут курсами. Также возможно применение ОК или спираль Мирена
Платная консультация
Юлия 2017-10-15 21:39
Здравствуйте Елена Викторовна! Простите, что не отреагировала сразу (вынуждена была срочно уехать). Спасибо большое за Ваш совет! Я посоветуюсь еще с врачом в консультации, но скорее всего попробую норколут, т. к. наличие Мирены меня как-то смущает. И, если я правильно понимаю, можно не делать выскабливание перед приемом таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 12:13
Здравствуйте. Все зависит от клинической ситуации. Врач решит по месту
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 17:22
Здравствуйте. Спасибо.