Нет точного диагноза

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Узловой зоб(гормоны в норме), удален желчный пузырь. Недостаточность сердечных клапанов 1ст. Протрузии в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника, Грыжа диафрагмы пищевода, поверхностный гастрит.
Здравствуйте, Обильные месячные, нарушение цикла, мазня, падение гемоглобина. Четвертое РДВ было 1 июня 2016 гистология-В соскобе определяются фрагменты функционального слоя эндометрия, с картиной характерной для фазы пролиферации в сочетании с участками обратного развития фазы секреции предыдущего цикла. В участках спадения стромы и желез определяются структуры типа железа в железе, неравномерно выраженный фиброз стромы вокруг спиральных сосудов, которые несколько утолщены. Перегландулярно лишь местами можно отметить скудную лимфоцитарную инфильтрацию с примесью лейкоцитов. Лечении антибиотики(уколы и свечи) и бусерелин 6 мес. По поводу диагноза мой врач скажет то гиперплазия, другой раз эндометриоз или аденомиоз. А что лечат не знаю. Бусерелин скоро ставить пятый укол. По УЗИ перед РДВ-внутренний эндометриоз, миома матки с интерстициальными узлами(30х25х26мм и 13мм), эндометрий на 7д. ц. 14.4мм. УЗИ после 3 укола бусерелина Миома-22мм и 13мм, эндометрий 3мм, внутренний эндометриоз, незначительная серозометра. О чем говорит гистология? Правильно ли лечение? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-19 21:39
А в предыдущих результатах гистологии гиперплазия была?
Валентина 2016-09-21 09:22
Здравствуйте Василий Васильевич. Только по первому РДВ в 2012г. по гистологии было железо-кистозная гиперплазия эндометрия. В 2013 -эндометрит. А в 2015г. описание гистологии аналогичное 2016, которое я написала ранее. Беспокоили обильные месячные, иногда мазня дней пять до начала, Гемоглобин падал до 80. В 2013 лечение норкалутом на 6 мес. Но смогла пропить только 4 мес. Были очень сильные побочные. Сейчас бусерелин (уже 4 укола). Брали мазок после 3 укола, доктор сказала лейкоцитов много(кололи цефтриаксон). Спасибо что не оставили без внимания мой вопрос. Буду очень ждать ответа в уточнении своего диагноза и правильности лечения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-01 22:49
Помимо лечения цефтриаксоном дополнительно проставьте свечи (тержинан, гексикон и т. п.). Схема лечения адекватная. Её задача плавно перейти в менопаузу. Должно быть все хорошо.
Валентина 2016-10-02 15:56
Василий Васильевич большое спасибо за ответы.