Полип эндометрия в период климакса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Маргарита Генамовна. Помогите, пожалуйста. У моей мамы (58 лет) в мае 2020 на плановом осмотре по УЗИ обнаружили железистую гиперплазию эндометрия (толщина большая). Симптомов никаких не было. В конце июня было проведено выскабливание, потом 2 месяца (август, сентябрь) пила Норколут по назначению гинеколога. Сейчас (30 октября) на контрольном УЗИ обнаружили полип эндометрия больших размеров (18×10 мм), который, как говорят врачи, вырос за эти 2 месяца (или его не было видно на фоне гиперплазии). Гинеколог предлагает сделать гистероскопию с удалением ножки полипа. Подскажите, достаточно ли этого? Или лучше сделать МРТ, чтоб посмотреть региональные лимфоузлы и при необходимости удалить матку? Какова вероятность, что полип злокачественный? Ведь растет он очень быстро. Боюсь, что потеряем время. Результаты выписки и гистологии после выскабливания, а также результаты последнего УЗИ прилагаю. Заранее, огромное СПАСИБО за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-04 07:22
Здравствуйте!
Этого достаточно. Нужно гистероскопию
Платная консультация
Юлия 2020-11-06 09:13
Большое СПАСИБО за ответ! Будет делать гистероскопию. Но все таки скажите, какова вероятность, что он злокачественный? Очень переживаю, что потеряем время.