Диагноз Гиперплазия эндометрии (полип)

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
По узи поставили диагноз "гиперплазия эндометрия, полип", врач отправил на выскабливание. Я решила пойти к другому врачу и еще раз убедиться в диагнозе так как ранее мне уже ставили "полип" и он не подтвердился. Что бы уж наверняка, решилась на "биопсию" с расчетом на то что это развеет мои сомнения, но результат "биопсии" еще больше поставил мне в тупик. Вот что написано в заключении "В аспирате из полости матки фрагменты функционального слоя эндометрия полиповидного строения с клеточной стромой, умеренной пролиферацией слабо извитых желез. Заключение: Эндометрий средней стадии фазы пролиферации. Для решения вопроса о полипе желательно выскабливание".
Не могу понять так есть там полип или нет, или это возможно особенности строения полости матки такие?
нужно ли делать выскабливание, чего очень не хотелось бы?
Может вы мне поможете разобраться?
За ранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-22 21:47
Добрый день, Маргарита.

Ну конечно если вам взяли просто аспират из полости матки (в чем не было смысла при подозрении на полип), то это вам не даст ответ есть ли полип у вас или нет. Если на УЗИ вам пишут полип эндометрия, то наиболее подходящим методом для вас есть гистероскопия.
Платная консультация
Маргарита 2016-12-22 21:57
Спасибо большое за ответ!
Брали аспират с последующим гистологическим исследованием.
Узи на 7 день цикла показал 6.1мм слой эндометрия.
Подскажите правильно я понимаю что гиперплазия и полипропилена это одно и тоже?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-22 22:11
Нет такого понятия в гинекология как полипропилена.
Платная консультация
Маргарита 2016-12-22 22:16
Извините описалась я имела в виде полип!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-23 07:31
Нет, это 2 совсем разные гинекологические патологии.