Гиперплазия эндометрии

Спрашивает: Лариса__
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Резекция щитовидной железы в 1997 году, распространенный остеохондроз, гипертония II-III ст.
Здравствуйте,
Случайно, при МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у меня обнаружили гиперплазию эндометрия матки. Врач МРТ рекомендовала пойти на консультацию к гинекологу. Гинеколог направила на УЗИ. По результатам УЗИ гинеколог направляет меня на выскабливание и изучение материала. Если бы не МРТ, то я так и не знала, что у меня есть такие проблемы, так как никаких симптомов у меня не было. Абсолютно никаких!
Была миомы матки, размером в 6 недель, но с прекращением менструации она рассосалась более 15 лет назад, других гинекологических заболеваний не было.
Месячные у меня начались в 13 лет, закончились в 55-56 лет, одни роды, два аборта, одно выскабливание (во время менструации подняла тяжелое и открылось кровотечение). Рост 164 см, вес 85 кг, 72 года.
Необходимо ли мне делать выскабливание или стоит повторно обследоваться?
В нашем роду никто не болел никакими гинекологическими заболеваниями (если это важно).
Результаты УЗИ:
Категория: Гинеколог

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 19:32
Здравствуйте.2,1-2,6 СМ? Не ММ?Толщина эндометрия.
Платная консультация
Лариса__ 2018-09-23 10:45
Доброе утро!
Мне никогда раньше не приходилось сталкиваться с этим заболеванием, поэтому я ничего не пониманию, кроме того, что это разрастание эндометрия (прочитала об этом в интернете) и что в моем возрасте это чревато онкологией.
Как я понимаю, таких результатов УЗИ не может быть. Или что Вы имеете в виду? Нужно ли делать УЗИ повторно? Объясните, пожалуйста, дилетанту.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-23 10:47
Доброе утро.
Если это СМ - сантиметры - то это очень серьезная гиперплазия и обязательно необходимо выскабливание.
Чтобы исключить ошибку, я рекомендовала бы сделать УЗИ еще раз
Платная консультация
Лариса__ 2018-09-23 10:56
Большое спасибо за ответ.
Лариса__ 2018-09-23 20:55
Пожалуйста, ответьте мне еще на один вопрос: - За какое время могла вырасти такая гиперплазия? Для этого нужны годы или достаточно и нескольких месяцев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-23 20:58
Все индивидуально. Точной цифры не назвать
Платная консультация
Лариса__ 2018-09-24 10:44
Большое спасибо за ответ.