Профилактическое лечение полипа эндометрия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, миома матки, ВСД по гипертоническому типу с паническими атаками, гастрит.
Здравствуйте, дорогие и уважаемые доктора! Сначала хочу выразить Вам огромную благодарность за то, что Вы расходуете ваше драгоценное время на ответы, я восхищена Вашими добротой и терпением! А вопрос у меня такой. Мне 46, по результатам УЗИ один яичник у меня уже резистентный. Было кровомазанье в течении 2 недель, обнаружен и удален полип из матки. Полип железисто-фиброзный по результатам гистологии. В итоге врач в стационаре сказала, что лечения не требуется, кроме приема антибиотиков, чтобы избежать воспаления после вмешательства. А доктор в консультации спросила - будешь пить КОКи? (может, я не так расслышала?) Я растерялась, сказала, буду пить, что скажете. В итоге она назначила мне препарат Делия на полгода. Я никогда не пила гормональных средств до этого. И теперь у меня вот такие вопросы - как Вы считаете, нужно принимать этот препарат? Или какой то другой по вашему мнению? А что будет со мной через полгода? Если не принимать, полип вырастет вновь? Я бы уже климакс хотела, тем более один яичник у меня уже пуст. Или мне стоит удалить матку от греха подальше, тем более у меня уже более 7 лет субсерозная миома, правда, особо не растет. Удалять матку пока не предложили. Но если полип все время будет отрастать, меня это пугает. Я ужасно плохо перенесла наркоз при удалении. Простите за множество тупых вопросов (Спасибо Вам огромное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 12:52
Здравствуйте. Благодарны за высокую оценку нашего труда.
Касаемо проблемы. Я бы рекомендовала профилактическую гормонотерапию
Платная консультация
Светлана 2019-07-03 19:10
Здравствуйте еще раз, уважаемая Елена Викторовна! Большое спасибо Вам за ответ! То есть, вы считаете, что препарат Делсия мне вполне подойдет для профилактики?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 19:16
Можно применить его. Достаточно даже коротким курсом - 3-4 месяца
Платная консультация
Светлана 2019-07-03 19:39
Огромное спасибо Вам За быстрый ответ! Я так и сделаю) Всего Вам самого доброго!