Необходимость абляции эндометрия

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня интересует: показана ли в данный момент(сентябрь 2017 года) абляция эндометрия в ситуации толщины эндометрия матки 6,7мм(в одной проекции) и 7,1мм (в другой проекции).
В мае 2017 года проведено ЛДВ по поводу полипа и серозометры. Полип удален. Данные гистологии без атипии.
Теги: аблация эндометрия есть кто делал повторно отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 19:42
Здравствуйте. У Вас сданы онкомаркеры? Есть ли жалобы? Кровомазание? Усилен ли кровоток эндометрия?
Платная консультация
Марина 2017-09-09 20:08
Уважаемая Елена Викторовна! Жалоб нет, кровамазания не было никогда, кровоток эндометрия в норме. Анализ на онкомаркеры не предлагали сдать. Был результат гистологии? Без атипии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:08
В таком случае, пока просто наблюдать. Каждые 2-3 месяца - УЗИ-контроль
Платная консультация
Марина 2017-09-09 21:23
Благодарю за оперативный отклик. При какой толщине эндометрия процедура абляции может стать реальностью?
Марина 2017-09-09 21:41
Огромное спасибо за внимание ко мне, за быстрый ответ. Желаю Вам, милый доктор, здоровья, процветания, радостных дней.
Мария 2018-02-28 21:14
Доктор, здравствуйте, показана ли в моём случае операция по удалению матки и яичников, если результат гистологии после гистерорезектоскопии такой: "Гиперпластический эелезисты полип эндометрия, в одном из кусочков с атипией"?
Жалоб нет, кровотечения нет, выделений нет. Менопауза с 47 лет. Сейчас мне 55 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 21:16
Здравствуйте. Объективно можно говорить об удалении матки, но яичники можно оставить, если там нет изменений.
Платная консультация
Мария 2018-02-28 21:20
Есть ли необходимость пересмотра стёкол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 21:21
Если не доверяете - пересмотрите
Платная консультация
Мария 2018-02-28 21:25
Подобная ситуация(пересмотр) была в мае 2017 года. Стёкла пересмотрели, результат переписали: без атипии. Эндометрий на момент выполнения ЛДВ был 6,6.
В январе 2018- уже 9 мм. Сделана гистероскопия. Удалён полип. Предполагаю, тот самый, первый, который на ЛДВ, которое делали без гистероскопа, всё-таки не убрали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 21:25
Не вижу вопроса. Рекомендации дала Вам.
Платная консультация
Мария 2018-02-28 21:29
Спасибо. Извините за настойчивое обращение. Я филолог-не медик.
Нельзя ли не удалять матку? Полная аблация эндометрия в этом случае не показана? Она не решит проблему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 21:30
Мария, простите, но я не могу Вам помочь Вам более шире по такой скудной информации. Рекомендации - пересмотр зеркал, возможно, еще одна биопсия для понимания объективности выводов. Аблация может быть проведена, но это не всегда 100% эффект.
Платная консультация
Мария 2018-02-28 21:36
Спасибо большое. Оперативно, понятно. И всё-таки.
Какая информация дополнительная нужна? Что Вы имеете в виду? УЗИ? Результат повторной работы морфологов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 21:37
УЗИ, анамнез, симптомы, пересмотр стекол, повторная биопсия
Платная консультация
Мария 2018-02-28 22:12
Добавляю некоторые материалы.
Мария 2018-02-28 22:17
Симптоматика следующая: эндометрий в октябре 2017 года-6,6, в январе 2018 года- 9. Кровь на ТТГ: анализ в норме. Жалоб нет. Кровотечения отсутствуют. Выделений нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 22:30
Мне Ваш эндометрий по УЗИ объективно не нравится - он изменён. Рекомендации в силе
Платная консультация
Мария 2018-02-28 22:38
Спасибо, доктор. Еще пара вопросов, если можно.
Есть ли смысл оставлять яичники? Не будут ли они в дальнейшем опасной мишенью?

Какой вид операции, на Ваш осведомленный взгляд, будет правильным и щадящим? Лапароскопия? Влагалищное удаление матки?

Произойдёт ли мгновенное старение после подобной радикальной меры?
Мария 2018-03-01 06:04
Спасибо, доктор. Еще пара вопросов, если можно. Есть ли смысл оставлять яичники? Не будут ли они в дальнейшем опасной мишенью? Какой вид операции, на Ваш осведомленный взгляд, будет правильным и щадящим? Лапароскопия? Влагалищное удаление матки? Произойдёт ли мгновенное старение после подобной радикальной меры?
Мария 2018-03-01 12:44
Спасибо, доктор. Еще пара вопросов, если можно. Есть ли смысл оставлять яичники? Не будут ли они в дальнейшем опасной мишенью? Какой вид операции, на Ваш осведомленный взгляд, будет правильным и щадящим? Лапароскопия? Влагалищное удаление матки? Произойдёт ли мгновенное старение после подобной радикальной меры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:22
Мария, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Стоит придерживаться правил
Платная консультация
Мария 2018-03-01 16:30
1) Есть ли смысл оставлять яичники?
2) Не будут ли они в дальнейшем опасной мишенью?
3) Какой вид операции, на Ваш осведомленный взгляд, будет правильным и щадящим? Лапароскопия? Влагалищное удаление матки?
4) Произойдёт ли мгновенное старение после подобной радикальной меры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:33
Благодарю.1.2. Есть смысл. Если в них все в порядке. Для полной гарантии можно сдать анализ индекс ROMA. Если там все "тихо", то смысл удалять? 3. Я бы говорила о полостной операции. Технически через влагалище сложно. Как и лапароскопически что-то. Но если знаете хорошего врача, который "съел собаку" на данных операциях - пожалуйста. Просто обычно это все равно заканчивается переходом на открытый доступ - лапаротомии.4. Если оставить яичники - нет
Платная консультация
Мария 2018-03-03 09:51
Не может ли в моём случае трансцервикальная резекция эндометрия с полной аблацией стать альтернативой удалению органа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 09:56
Если по яичникам все в порядке, нет объемных образований в матке, то можно попробовать
Платная консультация
Мария 2018-03-03 10:07
И это в ситуации рецидивирующего полипа с атипией? Можно попробовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 10:11
Можно. Но пересмотр - Вы помните
Платная консультация
Мария 2018-03-05 16:15
Спасибо, уважаемая Елена Викторовна, за оперативный отклик, чёткие и понятные ответы, необходимые подсказки! Крепкого здоровья прекрасному врачу, удачи и добра!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 16:16
Всегда рада помочь:) Здоровья Вам и с наступающим праздником!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)