Назначение гормональных препаратов после удаления полипа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: мастопатия, вирус ВПЧ
Здравствуйте! Мне удалили полип эндометрия (гистерорезектоскопия). По результатам гистологии полип железисто-фиброзный. Врач назначил в качестве лечения после удаления КОК "Клайра" или дуфастон в течение 3-х месяцев. Если ли риск применения данных гормональных препаратов в моем случае? Какие возможны побочные эффекты? Можно ли заменить эти препараты не гормональными? Мне 33 года, абортов, родов и выкидышей не было. Последние 1.5-2 года мастопатия (умеренное разрастание фиброзной ткани, принимаю мастодинон). Гормональные препараты ранее не принимала. Заранее благодарна за ответ.
Теги: какие гормоны назначают после удаления полипа, клайра после удаления полипа эндометрия, гормоны после удаления полипа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2014 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-09 18:29
Здравствуйте! Полипы-гормональная проблема, потому и лечение только гормональное. Какое-выбор за Вами
Платная консультация
Елена 2021-01-13 22:04
Здравствуйте. Мне удалили полип выскабливание, по результатам гистологии железисто-фиброзный. Назначили пить гормональные Регулон 3 мес. Детей нет. Но планирую хотим очень. Мне 33 года. Прочитав здесь Ваши рекомендации поняла, что приём гормональных обязателен. Полип удалили 8 декабря, менструация началась 1 января. Можно вопрос, так ли я поняла гормоны начинаю пить в первый день начала следующей менструации? Можно ли ПА, баня, занятия спортом - зарядка (в интернете начиталась что нет, а лечащий врач вообще об этом ничего не говорил)? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-13 22:38
Отвечала Вам в другом Вашем вопросе. Если уточнения есть - нужно где-то в одном месте это все писать
Платная консультация
Елена 2021-01-14 08:56
Извените пожалуйста.
Не могу найти, где писала. Ссылку нечаянно удалила. Будьте добрым ответить здесь. И с Новым годом Вас!
Елена 2021-01-14 11:37
Я так понимаю это про ПА и баню - да.
Зарядка дома, я с детства привыкла делать, а сейчас прям совесть мучает, уже 2 месяца не делаю. Только гуляю.
Спасибо за ответ и ещё раз извените, что так получилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-14 11:40
Елена, если бы Вы ознакомились с правилами сайта, то у Вас бы не возникало вопросов, на что дан ответ:) Учтите для себя на будущее. Если у Вас несколько вопросов, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Уточняйте, на что еще нужен ответ.
И Вас с праздниками!
Платная консультация
Елена 2021-01-14 15:02
Теперь я поняла, наверное. Это от волнения. Извените.
Вопросы при этом диагнозе и теперешнем лечении гормонами можно ли:
1- ПА,
2 - баня,
3- зарядка.
4. Применение гормонов начинать с первого дня следующей менструации? Спасибо, извените за беспокойство.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-14 15:16
  • 1,2,3. После операции должно пройти 3-4 недели и обычно в следующем цикле можно и ПА, и баню, и зарядку
  • 4. Применение гормонов начинается с первого дня цикла
Платная консультация
Елена 2021-01-14 17:00
Спасибо большое за ответ.