Требуется ли гормональное лечение после удаления полипа?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14 апреля мне сделали гистерорезектоскопию, удалили полип, пришли результаты гистологии, соскоб эндоцервикса - патологий не выявлено, а соскоб эндометрия - В исследуемом материале полиповидный эндометрий со склерозом стромы, редкими индифферентными железами и клубком толстостенных сосудов. Морфологическая картина эндометриального полипа. Подскажите, требуется ли гормональное лечение. Если да, то можете ли что то порекомендовать, перед операцией единожды сдавала анализы на гормоны, все было в пределах нормы.
И еще вопрос, опережая ответ, если и требуется гормональное лечение, то можно ли его начать не в цикле который скоро начнется, а после него, так как планируется поездка на море, и если начну принимать ОК в этом цикле, то следующие месячные выпадут как раз на "морскую неделю".
Заранее спасибо за ответ.
Теги: гормоны после удаления полипа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 17:57
Здравствуйте. Лучше уже сейчас, чтобы не тянуть. Да, требуется. Оптимально препарат, например, Регулон или Новинет
-1
Платная консультация
Елена 2017-04-27 20:34
Хирург, который меня оперировал, посоветовал Ярину, но и конечно отправил на консультацию к гинекологу (записалась, но жду так как еще не скоро попаду). Между тем, что предложили вы и препаратом Ярина, что наиболее подходящее для лечения? Или это все препараты с одинаковым "действующим веществом"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 20:36
Одной группы КОК - комбинированные оральные контрацептивы.
Ярина - Монофазный пероральный контрацептив с антиандрогенными свойствами.
Регулон и Новинет - монофазные пероральные контрацептивы.