Лечение гормонами и гепатит С

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте пожалуйста.
23.06. проведена гистероскопия. Заключение: картина выраженной гиперплазии эндометрия, аденомиоз 2ст. Результаты гистологии: 1) мелкие фрагменты отечной стромы,2) очаговая железистая гиперплазия, железистый полип эндометрия.
Сейчас гинеколог назначает лечение для предупреждения рецидивирующего образования полипов-гормональные препараты-Норколут (6мес по 5мг в день с 5по 25 день цикла) или спираль Мирена (на 5 лет).
НО: у меня гепатит С. Прием гормональных препаратов в любом виде крайне нежелателен, что подтвердил и гастроэнтеролог на Вашем сайте /news/gepatit_s_i_priem_gormonalnyh_p reparatov/2017-7-11-313054?utm_source=em ail&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q _link#answer_728333
Гинеколог говорит, что другого варианта нет, или ходить на чистки придется регулярно, т. к. полипы могут образовываться снова. Т. е. прием гормонов по жизненным показаниям в данном случае, а в противопоказаниях к препарату-острые заболевания печени.
Как не ухудшить ситуацию с гепатитом и предупредить образование полипов?
Как посоветуете поступить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-13 23:44
Да, действительно, вариант возникновения подобных состояний достаточно высокий. А в какой стадии на сейчас находится гепатит?
Татьяна 2017-07-14 12:20
47 лет. Гепатит С, генотип 1в, выявлен в 2011, фиброз в 2011-Ф0 (средний показатель-4,6). Биохимически неактивный-печеночные ферменты-в пределах нормы(25-30) на сегодняшний день. В 2017-фиброз ф1(сред. Показатель-6,6). Пью Урофальк (2камня в желчном, уменьшаются).
Ссылка на мой вопрос гастроэнтерологу на Вашем сайте: /news/gepatit_s_i_priem_gormonalnyh_p reparatov/2017-7-11-313054?utm_source=em ail&utm_medium=new_question&utm_campaign =q_link
Доктор, что посоветуете?
Возможно, есть какое-то альтернативное лечение в моем случае. Гинеколог считает, что для удаления матки показаний нет.
Как поступить, доктор? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-14 15:13
Да, показаний для удаления матки нет. Но могу вам предложить альтернативное лечение. Это также гормональный препарат, но его можно применять при заболеваниях печени, но только если печеночные показатели пришли в норму.
Татьяна 2017-07-14 16:27
АЛТ, АСТ -в пределах нормы.
Доктор, предложите мне этот Препарат!
И, пожалуйста, распишите схему приема.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-14 17:29
Медроксипрогестерону ацетат 400 мг внутримышечно 2 раза в неделю. УЗИ контроль через 1,3,6,12 месяцев.