Гистология удалённого полипа и дальнейшее лечение

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Фибромиома матки небольших размеров (5 мм), малая киста левой груди (5 мм), АГ 1 ст., хронический тиреоидит в сочетании с узловой патологией, эутериоз, МКБ.
Здравствуйте,22 июня мне была сделана гистероскопия с РДВ и удалением полипа рецидивирующего полипа эндометрия. Недавно поулчила гистологию: обрывки эндоцервикса, пласты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы, эндометрий ранней стадии пролферации, кровь, фрагменты базальных полипов эндометрия, гиперпластический вариант. Врач-гинеколог в качестве лечения рекомендует гормональную спираль "Мирена". Для меня это дорогостоящий вариант. Хотя, как сказала врач, обычное гормональное лечение таблетками обойдётся не дешевле. Хотелось бы, чтобы от лечнния был эффект. Полип эндометрия удаляю уже третий раз. Какова Ваша точка зрения и оценка моей ситуации? Что посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:07
Здравствуйте. На какой день цикла проведено удаление? Делали ли анализы на гормоны?
Платная консультация
Ольга 2017-07-25 19:15
Гистероскопия проводилась на 9-й день цикла. Сдавала анализ только на гормоны щитовидной железы (они в пределах нормы).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:20
А почему не сдан женский профиль?
Платная консультация
Ольга 2017-07-25 19:23
Врач не назначал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:25
Это неверно. Во-первых, именно нарушение гормонального фона является причиной полипов. Да, их лечение часто имеет характер стандартного протокола, но все же.
Применяли ли Дюфастон?
Платная консультация
Ольга 2017-07-25 19:32
В 2015 году, когда в первый раз мне удалили полип (в условиях женской консультации, без наркоза), врач назначила Дюфастон. По гистологии был железисто-фиброзный полип. Дюфастон я принимала 2 месяца. После этого пошла на УЗИ и вновь был обнаружен полип эндометрия, сам эндометрий был большой. Второй раз полип удаляли в том же 2015 году в условиях стационара, под общим наркозом (по гистологии был фиброзный полип). После этого был назначен Жанин (принимала 6 месяцев).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:33
Поняла. В таком случае, честно, лучше было бы ставить Мирену. И врач прав - таблетки - не дешевле, просто сумма растянется по времени
Платная консультация
Ольга 2017-07-25 19:38
Спасибо большое, доктор. В том числе и за столь быстрый ответ и хорошую консультацию. Я склонялась к этому варианту, просто немного колебалась (уж очень дорого одновременно заплатить такую сумму).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:39
Верю и понимаю.
Рада помочь.
Удачи Вам и здоровья!