Полип шейки матки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Желчекаменая болезнь, гастрит, колит
Здравствуйте, Мне 5 февраля 2021 г. Удалили полип шейки матки. На днях отдали результат гистологии. Диагноз - "Сложная (аденоматозная) гиперплазия эндометрия". Елена Викторовна, это плохой диагноз? Расшифруйте, пожалуйста диагноз? И какие мои перспективы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2021 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-07 10:59
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текста заключения и описания полностью
Платная консультация
Марина 2021-03-07 11:14
Хорошо. Отправляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-07 11:50
О полипе тут ни слова, но в материал попал эндометрий - внутренняя слизистая оболочка матки.
Аденоматозная гиперплазия эндометрия – неравномерное утолщение гипертрофированной слизистой, образующей своеобразные узлы. Возникает на фоне серьёзных длительно текущих заболеваний. Без должного лечения угрожает бесплодием и трансформацией в злокачественные опухоли.
Платная консультация
Марина 2021-03-07 12:17
Спасибо за подробное обьяснение. Мне доктор который отдавал результат сказал, что с таким диагнозом, как у меня - мне будут удалять все женские органы. Вроде это предраковое состояние. Напугали. Покоя нет. А в краевую клинику запись аж на 18 марта. Это правда, что такой диагноз лечат только удалением женских органов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-07 12:18
Сначала дообследование. Потом уже разговоры о форматах лечения.
Платная консультация
Марина 2021-03-07 12:41
Понятно. Спасибо Вам большое. С праздником Вас наступающим!
Марина 2021-03-08 23:07
Я хотела еще спросить. Аденоматозная гиперплазия эндометрия и Атипичная - это одно и тоже или разное?
Марина 2021-03-09 13:06
Добрый день. Если мне ставят сложную (адематозную) это не так страшно, как атепическая? Или тоже предрак считается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-09 13:16
Марина, я написала Вам выше, о чем говорит такой диагноз. Прочитайте внимательно
Платная консультация
Марина 2021-03-09 14:15
Извините, если что не так. Я просто сильно расстроилась и нервничаю узнав результат гистологии. И поэтому видно не все допонимаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-09 14:23
Нервами не помочь. Пока криминала нет, но, конечно, это не норма.
Платная консультация
Марина 2021-03-09 17:08
Спасибо за разьяснение