Заключение конизации шейки матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Во время беременности обнаружили дисплазию и подозрение на рак шейки матки. Прервали беременность на сроке 10-11 недель. Провели противовоспалительную терапию после чего провели конизацию шейки матки электричеством. Помогите пожалуйста разобраться с заключением! Заключение: Железисто-фиброзный полип эндометрия. Эрозированный эктропион шейки матки с хроническим воспалением. Фокусы дисплазии многослойного плоского эпителия тяжелой степени.
Теги: заключение шейки матки после конизации, как жить с ин ситу шейки матки после конизации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2015 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-26 14:34
Здравствуйте! Эндометрий - ткань МАТКИ, а не шейки. Вам еще параллельно сделали выскабливание?
Платная консультация
Екатерина 2015-10-26 14:58
У меня в направлении было написано выскабливание, но в заключении материал такой 1. ц/канал, 2. Фрагмент шейк матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-27 10:19
Ничего не понимаю. Потому что в заключении ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ, видите?
Платная консультация
Екатерина 2015-10-27 11:04
Доброго дня! Елена Викторовна, да вижу. Вот и сама не понимаю. В направлении было написано РДВ, т е должны были делать выскабливание и матки тоже. Но в материале не указано что материал из матки, может не написали? А в заключении указано ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ, значит был материал из матки получается. Скажите пожалуйста этот полип усугубляет ещё больше моё положение? Что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-27 11:08
Да, получается, что не указали, что при РДВ еще взяли что-то из матки. Полип-гормональная проблема, требует гормонотерапии.
Платная консультация
Екатерина 2015-10-27 11:15
А это можно проводить после конизации? Каковы мои шансы в этом случае на выздоровление. Дисплазия тяжелой степени-конизация и ещё полип. Каковы шансы после такого родить ребёнка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-27 11:17
Я - не Бог и не скажу Вам, какой процент, поймите. Если дисплазию убрали, все будет хорошо, полип больше не появится, то все должно закончиться благополучно.
Платная консультация
Екатерина 2015-10-27 11:22
Большое Вам Спасибо за ответы!
Екатерина 2015-10-29 09:26
Елена Викторовна доброго Вам дня. Прошу ответить ещё на один вопрос. Забрала сегодня заключение повторного пересмотра стеклопрепаратов. Заключение: Кусочки шейки частично покрытые плоским эпителием с фокусом рака ин ситу. Что это значит? Мне не отрежут матку? Здесь могла помочь конизация шейки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-29 10:04
Здравствуйте! "Рак ин ситу" - "Cancer in situ" - рак "на месте". Да, конизация должна была убрать патологию
Платная консультация
Екатерина 2017-04-13 17:20
Добрый день! Сегодня была на приеме у врача гинеколога делали кольпоскопия и нашли полип шейки матки, год назад делали конизацию шейки матки была дисплазия 2 стадии. Откуда появился полип на шейки матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 17:23
Здравствуйте. Полипы шейки матки - лечение Полипы шейки матки — это доброкачественные разрастания железистой ткани эндометрия. Развиваются они в верхней части канала шейки матки или в области зева (реже).
Причины новообразования полипов в шейке матки досконально не установлены.Дело в том, что недавно  среди гинекологов бытовало мнение, что причины появления полипов на шейке матки имеют отношение к нарушению гормонального фона женщины (увеличение количества эстрогенов). Это ставило полипоз шейки матки в один ряд с гиперплазией эндометрия.
По результатам последних научных исследований были сделаны выводы, что в основе образования полипа шейки лежат воспалительные процессы. Этот факт не отменяет роли гормонального дисбаланса в развитии заболевания, а отводит к роли благоприятного условия для дальнейшего развития полипа.
Само же новообразование возникает в результате развития локальной инфекции или механического повреждения тканей. После нанесения повреждений слизистая оболочка, стремясь к регенерации, может патологически разрастаться, что и приводит к образованию полипа.
Стоит отметить, что индивидуальное состояние здоровья играет немаловажную роль в развитии доброкачественных образований. Так пациентки, страдающие от нарушения в жировом обмене, перенесшие эндокринные заболевания или операции по выскабливанию полости матки и прочее более склонны к возникновению у них полипоза шейки матки.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-13 17:28
Может это из за диабета? У меня первый тип. И больно ли их удаляют в консультации? Это как делать биопсию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 17:30
Нет, диабет мало влияет.
Удалять все равно под местной анестезией или общей - зависит от его размера и локализации (размещения). Больно не будет