Гиперплазия эндоцервикса

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах УЗИ: тело матки-по средней линии отклонено кпереди. Форма-обычная, контуры-четкие неровные, размеры матки-длина 73мм, ширина 55мм, пер-зад.48мм увеличены. Субсерозные узлы 27*22мм в дне и 14мм в задней стенке. Эндометрий не однородный с гиперэхогенным мелкоячеистым образованием 23*14мм в среднем отделе полости. Шейка матки 25*24мм; строма нн изменена; эндоцервикс утолщен до 8мм, цервикальный канал не расширен. Структура придатков без изменений. Маточная труба не визуализируется. Заключение: признаки миомы матки, полипа эндометрия и гиперплазии эндоцервикса.
скажите, пожалуйста, насколько все серьезно и что делать?
и еще: результаты мазка- воспаление матки и шейки матки. Назначили свечи тержинан. А их можно применять во время менструации или следует прервать курс лечения на это время, а затем продолжить лечение?
заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-01 00:17
Здравствуйте. Вам показано применение гистерорезектоскопии с обязательным удалением полипа и гиперплазированого эпителия. С последующим гистологическим исследованием материала. Но это все возможно после проведения санации влагалища, при отсутствии воспаления. Применяйте данные свечи после месячных.