Гиперплазия эндометрия, полип в постменопаузу опасность онкологии

Спрашивает: Cветлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, Елена Викторовна.2 с половиной года постменопауза.17 февраля начались кровянистые выделения. Через десять дней после противовоспалительного лечения /юнидокс, метронидазол, тержинан/ назначили раздельное диагностическое выскабливание. Операция не удалась, врач не смогла попасть в матку, сказала, что заращение цервикального канала, видит только точку. Отправила домой, через два месяца узи. Разве можно столько ждать и чего ждать? Ведь есть опасность онкологии в таком возрасте. Прилагаю УЗИ от 18 февраля.
Теги: фото норма матки в постменопаузе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-29 09:30
Здравствуйте. Не совсем понимаю вопрос. Можно ли столько ждать?
Платная консультация
Светлана 2020-02-29 10:08
Елена Викторовна, врач ничего не пояснила, почему через 2 месяца сделать узи, разве стеноз цервикального канала может пройти? Может разумнее сделать РДВ у другого врача, не ждать 2 месяца, т. к выделения есть. Посмотрите, пожалуйста, критичность по УЗИ. Огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-29 10:13
Я не вижу ничего критического. Но Вы правы, канал сам не откроется. Возможно, целесообразно сменить врача
Платная консультация
Светлана 2020-03-06 12:25
Здравствуйте, Елена Викторовна! 4 марта Сделала для сравнения УЗИ в областном диагностическом центре. Пожалуйста, просмотрите. Предыдущее сделано в женской консультации 18 февраля. Почему они так сильно отличаются?
Светлана 2020-03-06 12:27
Светлана 2020-03-06 12:30
Нужно ли теперь раздельное диагностическое выскабливание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-06 16:36
Здравствуйте. Извините, но вопрос не ко мне, почему так. Врачи, аппараты. По данному УЗИ наблюдение, не более
Платная консультация
Светлана 2020-06-24 08:29
Елена Викторовна, здравствуйте. Снова к вам обращаюсь, нужна ваша помощь. После 2 с половиной лет после последней менструации 17 февраля пошли кровянистые выделения. Прошла противовоспалительную терапию. РДВ не было, гиперплазия и полип эндометрия на УЗИ не подтвердились. Последне УЗИ от 14 мая прилагаю, со слов врача цитологический мазок в норме. А 23 июня началось также, как и прошлый раз боль в пояснице, тяжесть внизу живота и кровомазание. Что это опять?
Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 11:06
Здравствуйте. Угадать не получится.
УЗИ странное. Мне интересно, как эндометрий может быть 0, извините
Платная консультация
Светлана 2020-06-24 11:44
Елена Викторовна, может наш аппарат УЗИ в женской консультации так определяет минимальную толщину эндометрия? Приложила УЗИ от июня 2018 года тоже с эндометрием 0. Делали врачи консультации с 40 -летним стажем. Ваш совет, что мне делать и как докопаться до проблемы? Понимаю, что это не норма. Спасибо, очень жду ваш совет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 20:02
Светлана, эндометрий 0 быть не может. Он может быть линейным, должен иметь хоть какую-то толщину - 1-2,3-5 мм.
Советую сделать УЗИ на нормальном аппарате. У нормального врача. Для меня уже давно "40-летний" стаж не показатель. Творят такие же чудеса, как и интерны первого года.
Если эндометрий будет тоненький, кровить может из-за его атрофии. Если будет более 4 мм - относительная "гиперплазия". Тогда лучше было бы сделать пайпель-биопсию