Можно ли вылечить гиперплазию без выскабливания?

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в этом месяце у меня была задержка 3 недели, а также кровянистые выделения в середине цикла. Узи показало гиперплазию эндометрия и двусторонний спаечный переаднексит. Врач, который делал УЗИ, сказал, что без выскабливания не обойтись. Однако гинеколог сказал, что выскабливание не нужно делать, прописал Дюфастон 2 раза в день с 16 по 25 дни месячных и Тайм-фактор 1 таб/2 раза в день. Через 3 месяца - повторные УЗИ и консультация.
Полтора года назад была замершая беременность на сроке 40 нед. По причине тромбофилии. Детей нет. Планировала этим летом забеременеть, но тут это заболевание. Скажите пожалуйста, в моём случае действительно можно вылечить гиперплазию без выскабливания? Просто смутило, что врач, делающий узи, заверил в необходимости выскабливания, а гинеколог-эндокринолог напротив, за медикаментозное лечение.
Теги: как вылечить гиперплазию эндометрия без выскабливания, можно ли обойтись без выскабливания при гиперплазии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 14:20
Здравствуйте. Я тоже не рекомендую выскабливание
Платная консультация
Natali-Mi 2016-08-29 15:00
Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то лечение дюфастоном и тайм-фактором направлены на устранение гиперплазии. А что делать со спаечным периаднексиом? Сам пройдёт?
Natali-Mi 2016-08-29 16:16
При тромбофилии он не противопоказан? Скажите, пожалуйста, в каких дозах и сколько дней его принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 16:17
Нет, при тромбофилии его нельзя, к сожалению
Платная консультация
Natali-Mi 2016-08-29 16:22
Спасибо за консультацию! Тогда буду надеяться, что во время лечения гиперплазией периаднексит сам пройдёт.