На фоне приема дюфастона кровотечение

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня нашли кисту, на Узи не смогли определить ее тип, маленькая, 1,5 на 1,5 см. Три месяца наблюдали - не исчезла, не изменила размер. Сдала анализы на гормоны и онкомаркер - все в норме. Врач прописал пить противозачаточные Клайра три месяца. К 10 дню приема у меня проявилось очень много побочных реакций, связалась с врачом, она велела на 14 день отменить Клайру и начать пить дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день. Потом дождаться месячных и сделать узи. Проблема в том, что на второй день приема дюфастона (выходит 15 день цикла) появилась кровь, немного, коричневая. Нас следующий день тоже. Сегодня пью дюфастон 4 день, выходит 17 день цикла и крови стало уже больше, со сгустками мелкими и красная, жидкая. Врач больше заочно на контакт не выходит (игнорирует), а финансовая ситуация не позволяет прямо сейчас отправиться на прием, тем более что к этому специалисту уже больше не хочется(. Я не могу понять, это просто прорывное кровотечение от препарата или месячные начались(но при менструациях в первые дни у меня очень болят поясница и ноги до колен, а сейчас только чуть-чуть тянет внизу живота)? Если так будет кровить оставшиеся 6 дней приема, то как понять, что начались месячные? Или мне надо прекратить пить дюфастон? Или допить, потом дождаться следующего кровотечения и отправиться на узи? Я запуталась совсем (Гормональные раньше никогда не принимала, нервная система и психика слабая и организм очень плохо на них реагирует.
Заранее премного благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-17 18:15
Здравствуйте, схему лечения надо менять. На приём к гинекологу - срочно