Как восстановить месячные не принимая гормоны

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Стала подозревать, что у меня начинается климакс на ранней стадии. Так как: менструация все меньше и меньше, по анализу видно. Что недостаточно гормонов лютеиновой фазы. Так же по мазкам наблюдает воспалительный процесс, лейкоцитов до 100. Анализы на инфекцию - отрицательные. Я постоянно лечусь, хожу на консультации, но улучшений не наблюдается. После того как врач назначила гормоны, я прочитала про них в интернете и очень испугалась, доходит до того, что после их принятия выходят кровяные сгустки. Вопрос такого характера. Можно ли как восстановить месячные не принимая гормонов. Если нет, то как можно минимизировать их влияние на остальные органы? Буду Вам очень благодарна
Теги: гинеколог, климакс, гормоны, восстановить месячные, менопауза, как восстановить месячные при климаксе, как вернуть месячные при климаксе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2011 года

41 ответ

гинеколог 2011-01-30 20:59
Здравствуйте!!! Дело в том, что климакс, или правильней сказать - менопауза, физиологический процесс, который характеризуется инволюцией ваших половых желёз (яичников), что приводит к спаду их активности, т. Е. Снижению функции последних. Из всего вышесказанного, менструацию вам вернуть не удастся. Менопауза не так страшна отсутствием менструаций, как возникновением более серьезных проблем: атрофия кожи (замедленное восстановление клеток кожи, ее увядание), а также слизистой оболочки влагалища, что проявляется не только неприятными субъективными ощущениями (в первую очередь сухостью и зудом), но и чревато присоединением инфекций мочеполовых органов. Кроме того, наблюдается такой крайне неприятный симптом, как недостаточность сфинктеров мочевого пузыря, что проявляется непроизвольным мочеиспусканием (недержанием мочи).
И, наконец, имеется достаточно четкая связь между утратой половых гормонов и развитием в постменопаузе остеопороза (снижение плотности костной ткани, что приводит к болям в костях, повышает риск переломов и т. Д. ), болезни Альцгеймера (тяжелое расстройство мозга, сопровождающееся потерей памяти). Также возможны сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, атеросклероз, артериальная гипертония) и рак толстой кишки.
Все эти факты диктуют необходимость подхода к коррекции этих расстройств... Поэтому и необходима адекватно подобранная гормональная заместительная терапия.
p. S. Будьте здоровы!!!
Ирина 2014-01-26 18:46
Здравствуйте, мне 33 года. У меня проблема с месячными, ранний климакс (менапауза). Началось это 2 года назад. У меня выявили злокачественную эрозию, и сказали что надо прижечь. При беременности не разрешали прижигать. Я приехала на прием, к гинекологу. Ее долго не было, и потом когда она меня посмотрела, говорит что у меня много бели. Я ей сказала, что у меня на днях месячные должны. Но она, промолчала и прижгла мне эрозию. И после этого у меня проблемы. После прижигания, спустя 1 неделю у меня были выделения зеленовато-коричневого цвета. Я испугалась, и пошла к врачу. Но она сказала это норма, после этого. Потом месячные шли, но иногда были задержки, а иногда и 2 раза в месяц. А сейчас, чтоб шли месячные, я колю гормоны. Помогало, но спустя 4-5 месяцев. Перестало помогать, месячных так таково не было, была (мазня). Теперь, я принимаю циклодинон, с магнием В-6, и трибестан. Но, была снова(мазня). Врач говорит, что это (мазня) и есть месячные. Меня это пугает. Что мне делать, чтоб все восстановилось?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 13:29
Здравствуйте! Вы не указали, что Вы кололи и какие были для этого показания. Адекватную оценку дать я не могу. Причина у Вас в гормональном нарушении-очевидно. Нужно сдать анализы на гормоны повторно, сделать УЗИ органов малого таза, чтобы знать, что происходит сейчас. Возможно, необходимо принимать КОКи-они часто помогают в такой ситуации. Здоровья Вам!
Платная консультация
Инна 2014-06-25 10:37
А какие препараты содержат КОКу? Это ведь запрещено, есть ли аналог?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-25 11:33
:) КОКи-это аббревиатура:) Вы думаете, что я Вам советую кокаин?:) КОКи-комбинированные оральные контрацептивы:) И если не полениться и вбить эти три буквы в строку поиска в интернете, то Вам не придется сомневаться в моей компетентности-Вам поисковик выдаст расшифровку:) Спасибо за мое хорошее настроение на целый день:)
Платная консультация
ЭЛЬВЕРА 2015-02-28 16:02
Здравствуйте! У МЕНЯ НАЧАЛО КЛИМАКСА ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЯ У МЕНЯ ДАВЛЕНИЯ 160/110 при пульсе 58 если я лекарство пью пульс подает до 45 или давление 115/100 при этом пульс может быть 70 у меня поставлен кардиостимулятор какие таблетки можно пить за ранее благодарна
Здравствуйте. Вы про какие препараты спрашиваете: для лечения проявления климакса или для лечения повышенного давления?
ЛАРИСА 2015-06-16 07:55
Здравствуйте! Мне 49 лет в феврале у меня были последние месячные, затем 2 месяца приливы. В середине апреля приливы прекратились. В июне возобновились месячные.
-1
Здравствуйте. В чем суть вопроса?
лариса 2015-06-16 15:36
Я хотела узнать, стоит ли мне переживать, что у меня со здоровьем что -то не так.
Это вариант нормы. Переживать не стоит. Обязательно не забывайте раз в год посещать гинеколога.
Лариса 2015-06-17 09:41
Спасибо большое!
оксана 2015-11-08 16:41
Здравствуйте. Мне 46 лет. Год назад было выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия без атипии. Пролечили оксипрогестероном капронат 2 укола в неделю, на протяжении 6 месяцев. Сейчас поправилась на 12 кг и продолжаю набирать вес, ничего не помогает, ни диеты, ни спорт, месячных нет. Можно ли возобновить менструацию или как повлиять на вес.
Для возобновления менструации необходимо снижать вес. Но отсутствие менструации может быть связано с пременопаузой. Необходимо начать с обследования уровня гормонов крови: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, пргестерон, пролактин, АМГ.
Ксения 2016-03-24 16:30
Здравствуйте! Мне 44 года. Вот уже 2 месяца у меня нет месячных. Врачи говорят что начало менопаузы, но я очень хочу еще ребенка, у меня второй брак. Подскажите пожалуйста как, мне восстановить месячные и забеременеть. У меня один придаток, удалили 23 года назад, после операции родила, сыну 20 лет. 4 года назад была дисплазия шейки матки, сделали конизацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 08:28
Здравствуйте! Ксения, нужно понимать, есть ли там уже ЧТО восстанавливать. Для чего нужно сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализы на гормоны - ТТГ, ФСГ, ЛГ, прогестерон, АМГ, эстрадиол.
Платная консультация
Сетлана 2016-08-18 15:00
Здравствуйте! Началась менопауза. Какие лучше всего принимать гормоны, если у меня ВПС. Спасибо.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 12:09
Здравствуйте. Этот вопрос стоит в первую очередь обсуждать с кардиологом. Я так понимаю ВПС - врожденный порок сердца.
Платная консультация
Светлана 2016-08-19 22:35
Здравствуйте! Да врождённый порок сердца. Но существуют наверное современные безопасные гормональные препараты. Кардиолог послал к гинекологу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-21 19:42
Светлана, такие решения принимаются только консилярно - то есть вместе. И кардиологом, и гинекологом
Платная консультация
Марина 2016-09-09 06:46
Добрый день, мне 50 лет, в апреле 2015г были последние месячные. С 2010 года периодически появляются небольшая кисточка в левом яичнике и миома до 7-8 мм., эндометриоз также: то в норме, то нет. В июле 2015г. для лечения этих симптомов были назначены 4 инъекции бусерелина, в ноябре 2015г. УЗИ показало хорошие результаты: ни кисты, ни миомы, эндометрий также в норме. В июле, августе, сентябре 2016г. прошли месячные, обычные, по циклу. Прошла обследование: анализы хорошие, но опять появились кисточка 5-6 мм. В левом яичнике, миома прежних размеров, эндометрий не соответствует фазе цикла. Ничего внятного врач сказать не могла. Что мне делать дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-09 13:11
Здравствуйте. При всем уважении,5-6 мм - это НЕ киста и даже не кисточка. Киста - это от 30 мм
Платная консультация
Марина 2016-09-10 09:19
Елена Викторовна Молчанова, Ваш ответ порадовал, но суть моего вопроса была в другом: почему пошли месячные спустя полтора года, хорошо это или плохо при моих симптомах? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-13 10:50
Потенциально могла быть еще перименопауза. При том, что по УЗИ все в порядке, не стоит паниковать
Платная консультация
Ирина 2017-12-26 12:19
Доброго Вам времени суток! Я бы хотела тоже задать вопрос врачу гинекологу. В сентябре 17-го года исполнилось 49 лет, и в этом месяце последний раз месячные и были. На сегодняшний день уже 3 месяца как их нет. У моей мамы в 52 года закончились и мне хотелось бы протянуть хоть столько, ну хотя бы до 50 лет!) У моей мамы нет по женски никаких проблем и не было, а у меня целый букет: небольшая миома сверху матки, врачи не советуют ничего делать с ней, говорят наблюдать, небольшие кисточки на шейке, небольшая эрозия в анамнезе. В ноябре этого года сделали гистероскопию и выскабливание полипа ц. канала, правда после того как отправили материал на биопсию, там написали так: железисто-фиброзный полип эндометрия. Скажите, можно ли еще восстановить месячные в моем возрасте? И что нужно для этого? Не хочется стареть!) С уважением, Ирина!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-26 19:53
Здравствуйте. То, что Вы восстановите месячные не отсрочит старость, простите:) Лучше просто помочь организму пережить это достойно. Есть возможность сдать анализы на гормоны?
Платная консультация
Ирина 2018-01-02 14:57
Спасибо за ответ, Елена Викторовна! Что старость не отсрочишь, конечно нет, это понятно, но все же, если бы месячные еще были, то это же лучше для женщины, хоть мне уже и 49 лет, некоторые женщины еще даже рожают в моем возрасте!) А анализ на гормоны сдать у нас нет такой возможности. Но хотелось бы! С уважением, Ирина!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 17:01
Если будет возможность, то нужно сдать ФСГ, ЛГ. Если еще планируете и думаете о родах - а вдруг - тогда АМГ
Платная консультация
Ирина 2018-01-04 15:53
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Спасибо Вам за ответ! Рожать больше не желаю, у меня 2-е взрослых сыновей и уже внук, это я так к слову написала, что в моем возрасте еще многие женщины менструируют так сказать, и даже рожают) Вот и мне бы хотелось еще менструировать!) Я поняла из Вашего ответа, что нужно сдать анализы, тогда и будет понятно, что у меня, правильно? Еще раз, СПАСИБО! С уважением, Ирина!
Ирина 2018-01-04 16:03
Здравствуйте, Елена Викторовна! С наступающим Рождеством Вас! Я хочу спросить у Вас, если можно, прошла узи в сентябре 2017 г, диагноз - полип ц. канала. Направили в больницу на гистероскопию и выскабливание, операцию сделали, а после нее мне врач сказал, что никакого полипа он не обнаружил! Далее отправляют материал выскабливания на исследование и приходит анализ, а там написано: железисто-фиброзный полип эндометрия! Как мне понимать, скажите пожалуйста? Врач по ходу не делал гистероскопию (я была под общим наркозом), а просто сделал чистку и все? Ведь если он вводит аппарат, (гистероскоп), то он должен все видеть, что там и как, или я что то не понимаю? Объясните мне пожалуйста, если Вам не трудно) С уважением, Ирина!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-04 16:25
Здравствуйте. И Вас с Новым годом и наступающим Рождеством!
Возможно, были микрополипы, которые глазом увидеть сложно. А гистология достоверно подтвердила диагноз
Платная консультация
Ирина 2018-01-04 16:44
Спасибо Вам за быстрый ответ, Елена Викторовна! Но я все же не пойму, почему полип на узи видели, а при гистероскопии нет? А потом опять увидели по гистологии? Я просто боюсь, что никакой гистероскопии не было., потому что врач изначально не хотел ее делать., а я настаивала, чтобы сделали с гистероскопом. С уважением, Ирина!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-04 16:55
К сожалению, Ирина, тут я Вам никак не помогу доктора проверить. Если явно был полип на УЗИ, то должны были бы видеть и на гистероскопии
Платная консультация
Ирина 2018-01-05 03:17
Спасибо, Елена Викторовна! И я о том же, похоже никакой гистероскопии не было. А еще я хочу рассказать про этого врача, что он со всеми женщинами обращается по варварски, все женщины и я в том числе жалуются на то, что как он проводит осмотр, инструментарий и пальпация отвратительные, резкие, хоть и предупреждаешь его, что сухость уже давно, а он даже и не слушает, и смеется., вспоминать страшно., были повреждения после его осмотра, и даже внутри я ощущала какие то щипки, когда зеркала вставлял. Вот такие дела! Я изначально боялась, что он гистероскопию делать не будет. И похоже что не делал, потому что отшучивался ехидно, типа да зачем она нужна и так сделаем, выскоблим да и все (А я ему тогда сказала, что ехала из далека, чтобы именно с этим аппаратом провели операцию, что простое выскабливание я могла сделать и у себя на месте, это же как аборт., после я пошла к зав. Отделением и все рассказала, но она меня успокоила, сказала, что все сделают, и гистероскопию и выскабливание., но она же не присутствовала на операции, а врач мой сделал так как сразу и задумал. А чего я больше всего боюсь, что может остаться ножка полипа и он потом опять отрастет. Может же такое быть? Ведь гистероскоп для этого и нужен, чтобы сделать осмотр после операции, не так ли? С уважением, Ирина!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 09:22
Верно.
Искренне сочувствую Вам.
Платная консультация
Ирина 2018-01-05 14:26
Спасибо Вам за сочувствие! Всего Вам доброго! С уважением, Ирина!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 14:27
И Вам всего самого доброго. Будьте здоровы!
Платная консультация
Ирина 2018-01-19 06:07
Здравствуйте, Елена Викторовна! С Крещением Господним Вас! Здоровья на многие годы! Хочу еще Вам задать вопрос, если Вы не против! В декабре лежала с гнойной ангиной и лечили антибиотиками, нарушение микрофлоры, сухость страшная по- женски, половой жизнью с мужем не возможно жить, лубрикантами пользуюсь конечно, но это только местно, на время, а сама причина никуда не пропадает., покупала ацилакт в аптеке, ну такая ерунда, все равно сухость. У меня уже начинается климакс, мне 49 лет, может и он причина сухости., не знаю, а к врачам нашим идти бесполезно, тупые, если честно, как это не прискорбно звучит! (На узи ходила к нашим, так она яичник не нашла и спрашивает у меня: "Вам удаляли яичник? " А я ответила: "Бог с вами, ничего подобного! " Так она так и записала, что яичника одного нет! (Ну к кому тут идти?! Вся надежда на Вас! В интернете читаю от чего бывает сухость, делаю вывод, что во первых- лечилась антибиотиками, а во вторых - климакс наступает, месячных нет с октября 2017 г. С уважением, Ирина!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 09:44
Здравствуйте. И Вас с праздником!
Будьте добры, уточните вопрос. А то я его в тексте не нашла:)
Платная консультация
Ирина 2018-01-20 08:24
Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня беспокоит сухость! В декабре лежала в больнице с гнойной ангиной, лечили антибиотиками, нарушение микрофлоры, сухость страшная по- женски, покупала ацилакт в аптеке, есть немного улучшение. Но не на много. У меня уже начинается климакс, мне 49 лет, месячных нет с октября 2017 г. может и он причина сухости., что Вы можете сказать по этому поводу?
С уважением, Ирина!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 10:43
Здравствуйте. Да, это часто бывает на фоне климакса и преклимакса