Аденомиоз, полип эндометрия, КИЯ справа, кисты шейки матки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот уже 5 лет как у меня произошел сбои в циклах, полагаю что произошло это по причине приема Постинора дважды с перерывом в 3 месяца. С тех пор у меня то постоянно кровит, то долго нет месячных. После 6 месяцев сбоя в 2013г. обратилась к врачу, меня сразу отправили в стационар и почистили под наркозом, кровь после этого смогла остановить лишь Дициноном. Затем еще два раза скоблили, затем 2 года лечила эндометриоз гормональными препаратами по назначению врача, вроде бы все установилось, и вот опять с осени 2015г. начались сбои, предпоследние месячные были 12.01.16 - 16.01.16 (цикл 67 дней получился), последние 19.03.16 - 25.03.16 затем 07.04.16 начало мазать и опять начались месячные. УЗИ 08.04.16 показало: Тело матки: длина 58, толщина 38, ширина 51, форма обычная, строение миометрия неоднородное, эндометрий соответствует фазе цикла (толщина 11мм, строение неоднородное в дне включение повышенной эхогенности р.11мм), полость не расширена, не деформирована, васкуляризация энд-я не отмечено. Шейка матки определяется, обычных размеров, жидкостные включения р. до 11мм, цервик-й канал не расширен. Правый яичник(50*33*45мм, объем 38,5, капсула норма, гиперэхогенные включения, в стр-ре кистозная полость р.43*32мм. Патолигич-х образований в области м. таза не выявлено. Заключение: УЗ признаки аденомиоза, полип эндометрия? КИЯ справа. Кисты шейки матки. Скажите пожалуйста, это нормально в моем возрасте? Это может быть признаками климакса? Надо ли лечить все что у меня нашли? И можно ли в моем возрасте гормональные, я читала что после 40 лет не желательно?
Теги: кия справа гинекология что это, уз признаки кия справа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Ксения, для исключения полипа эндометрия, вам нужно сделать УЗИ органов малого таза с 4 по 9 день цикла. И проветриться на наличие воспалительного процесса органов малого таза - сделать анализ вагинальных выделений. Такие нарушения цикла и эндометриоз часто возникают на фоне воспаления органов малого таза. Гормоны пока пить не нужно.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА