Киста и полип, удалять ли неродавшей с целью беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Киста, полип
Здравствуйте, Елена Викторовна,

1,5 года попыток забеременеть, ни 1 беременности не было. Из проблем:

1. Более 3 лет киста левого яичника (цистаденома), в размерах не меняется, вообще никак не беспокоит. По последнему УЗИ на 6 день цикла: д - 50мм, т -40мм, ш-53мм. По периферии фолликулы и притом сделала УЗИ в середине цикла и обнаружили желтое тело, т. е. в нем происходит овуляция.

2. Нашли полип размерами 8*3*8. Ранее уже было удаление полипа (1,5 года назад). По УЗИ в середине цикла сказали, что строение эндометрия неоднородное, на 17 день толщина 16,6.

Проверяла гормоны на 3 день: ЛГ 5,31, ФСГ 5,38, эстрадиол 49,3, пролактин 263, АМГ 2,5, ТТГ 2,21, т. е. все вроде в норме.
Прикрепляю 2 последних УЗИ (на 6 и 17 дни).

Главный вопрос - стоит ли мне решаться на лапароскопию кисты и на удаление полипа. Боюсь, что вместе с кистой всю здоровую ткань удалят с фолликулами. Врачи говорят по-разному, кто гормоны пить 3 месяца, кто сразу на операцию.

Заранее Вам огромное спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-24 10:43
Здравствуйте. Вы сдавали АМГ?
Платная консультация
Анна 2018-10-25 10:55
Да, АМГ - 2,5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-25 16:21
Тогда рекомендую согласиться на операцию.
Полипэктомию и лапароскопическую цистэктомию
Платная консультация
Анна 2018-10-26 08:57
Спасибо Вам большое!