Результаты узи, оцените
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, сделала узи, ниже результаты. Беспокоят боли внизу живота иногда, начиная с июля. Судя по узи есть подозрение на полип. Ещё беспокоит объем яичников, особенно правого. Это критично? Боюсь преждевременного климакса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

38 ответов
Марина 2018-11-07 17:11
Доктор, подскажите, может ли к следующему узи измениться объем правого яичника?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-07 17:13
Здравствуйте. Боли беспокоят постоянно, независят от дня цикла?
Марина 2018-11-07 17:15
Да, независимо от дня цикла. Не сильные, типа тянущие или сковывающие.
гинеколог 2018-11-07 17:21
По данным узи, причину вызывающую боль не выявлено. Для подтверждения наличия полипа, повторите узи после месячных, если подтвердится, необхолимо его удалять.
В боли могут быть вызваны хроническим воспалением. Я бы рекомендовал противовоспалительную терапию.
Марина 2018-11-07 17:23
Понятно. Подскажите, пожалуйста, на счёт объёма яичников. Правый какой то маловатый. Это совсем плохо учитывая мой возраст?
Марина 2018-11-07 18:16
Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:
1. Подскажите, пожалуйста, на счёт объёма яичников. Правый какой то маловатый. Это совсем плохо учитывая мой возраст?
2. Полип это очень опасно? Они не могут быть причиной болей?
гинеколог 2018-11-07 18:21
1. Размер яичника нормальный. Повода для волнения нет.
2. Вероятность болей из-за полипа низкая, не опасно, но необхолимо планово удалить. Более предпочтительный метод гистероскопии.
Марина 2018-11-07 19:41
Василий Васильевич, а если говорит о страшных заболеваниях, возможен ли рак эндометрич? Врач мог бы сразу определить его по узи?
гинеколог 2018-11-07 19:52
Данных за рак нет. По узи рак не выставляется. Клиника также не соответствует злокачественному заболеванию.
Прежде всего исключите воспалительный процесс, сдайте фемофлор и бактпосев выделений. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Марина 2018-11-08 15:22
Василий Васильевич, забыла ещё упомянуть, что в этот раз месячные необычно начались. Первые выделения были на 2 дня раньше, потом 2 дня раскачегаривались, потом 2 дня лило(что не обычно для меня), потом ещё несколько дней незначительные выделения были. О чем это говорит, учитывая узи?
Марина 2018-11-08 15:26
Прикрепляю результаты узи, которое я делала ранее, в июле. Сейчас болит низ живота.
Марина 2018-11-08 15:53
А это результат осмотра в сентябре
гинеколог 2018-11-08 15:57
По результатам узи отклонений, кроме как спаечного процесса нет. Вам все верно порекомендовали. Возможно есть гормональные нарушения.
Марина 2018-11-09 16:19
Вы имеете ввиду сдача анализов или приём дюфастона? Или все вместе?
гинеколог 2018-11-09 16:34
План обследований.
Марина 2018-11-12 16:38
Доктор, хотела сказать, что в этом месяце обратила внимание, что особо сильно болеть внизу живота стало после предполагаемой овуляции скорее всего. Чем это объяснить?
Марина 2018-11-13 19:59
Доктор, все таки подскажите, на 14-15 день начались боли внизу живота, а потом появилось чувство наполнено три или забитости. Как будто не могу втянуть живот.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-18 20:02
Здравствуйте! Обследуйте пищеварительный тракт.