Результаты узи, оцените

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, сделала узи, ниже результаты. Беспокоят боли внизу живота иногда, начиная с июля. Судя по узи есть подозрение на полип. Ещё беспокоит объем яичников, особенно правого. Это критично? Боюсь преждевременного климакса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

38 ответов

Марина 2018-11-07 17:11
Доктор, подскажите, может ли к следующему узи измениться объем правого яичника?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-07 17:13
Здравствуйте. Боли беспокоят постоянно, независят от дня цикла?
Марина 2018-11-07 17:15
Да, независимо от дня цикла. Не сильные, типа тянущие или сковывающие.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-07 17:21
По данным узи, причину вызывающую боль не выявлено. Для подтверждения наличия полипа, повторите узи после месячных, если подтвердится, необхолимо его удалять.
В боли могут быть вызваны хроническим воспалением. Я бы рекомендовал противовоспалительную терапию.
Марина 2018-11-07 17:23
Понятно. Подскажите, пожалуйста, на счёт объёма яичников. Правый какой то маловатый. Это совсем плохо учитывая мой возраст?
Марина 2018-11-07 18:16
Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:
1. Подскажите, пожалуйста, на счёт объёма яичников. Правый какой то маловатый. Это совсем плохо учитывая мой возраст?
2. Полип это очень опасно? Они не могут быть причиной болей?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-07 18:21
1. Размер яичника нормальный. Повода для волнения нет.
2. Вероятность болей из-за полипа низкая, не опасно, но необхолимо планово удалить. Более предпочтительный метод гистероскопии.
Марина 2018-11-07 19:41
Василий Васильевич, а если говорит о страшных заболеваниях, возможен ли рак эндометрич? Врач мог бы сразу определить его по узи?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-07 19:52
Данных за рак нет. По узи рак не выставляется. Клиника также не соответствует злокачественному заболеванию.
Прежде всего исключите воспалительный процесс, сдайте фемофлор и бактпосев выделений. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Марина 2018-11-08 15:22
Василий Васильевич, забыла ещё упомянуть, что в этот раз месячные необычно начались. Первые выделения были на 2 дня раньше, потом 2 дня раскачегаривались, потом 2 дня лило(что не обычно для меня), потом ещё несколько дней незначительные выделения были. О чем это говорит, учитывая узи?
Марина 2018-11-08 15:26
Прикрепляю результаты узи, которое я делала ранее, в июле. Сейчас болит низ живота.
Марина 2018-11-08 15:53
А это результат осмотра в сентябре
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-08 15:57
По результатам узи отклонений, кроме как спаечного процесса нет. Вам все верно порекомендовали. Возможно есть гормональные нарушения.
Марина 2018-11-09 16:19
Вы имеете ввиду сдача анализов или приём дюфастона? Или все вместе?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-09 16:34
План обследований.
Марина 2018-11-12 16:38
Доктор, хотела сказать, что в этом месяце обратила внимание, что особо сильно болеть внизу живота стало после предполагаемой овуляции скорее всего. Чем это объяснить?
Марина 2018-11-13 19:59
Доктор, все таки подскажите, на 14-15 день начались боли внизу живота, а потом появилось чувство наполнено три или забитости. Как будто не могу втянуть живот.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-18 20:02
Здравствуйте! Обследуйте пищеварительный тракт.
Платная консультация
Марина 2019-02-08 21:05
Доктор, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделала повторное узи после 3х месяцев приёма дюфастона. Результаты прилагаю. У меня следующие вопрос: Все ли в порядке с яичниками? Я боюсь их преждевременного истощения. А правый яичник за 3 месяца увеличился с 3.56 до 7.11 куб см.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 21:08
Здравствуйте! а можно увидеть узи?
Платная консультация
Марина 2019-02-08 21:11
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 21:21
Здравствуйте!
В фияниках нет особых патологий. А вот в эндометрии есть. И надо его скорей всего выскабливать если подтвердится.
Платная консультация
Марина 2019-02-08 21:25
Спасибо, это я знаю. Готовлюсь к операции, пойду на консультацию. А что значит нет ". Особых. " патологий?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 21:27
Есть немного увеличенные фолликулы но это как следствие гормонального сбоя и на сегодняшний день не представляют опасности.
Платная консультация
Марина 2019-02-08 21:29
1. А как убрать гормональный сбой?
2. Но истощения нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 21:32
  1. вам думаю, назначат ок типа Ярина Плюс после выскабливания.
  2. нет, истощения нет, наверно до него далеко пока
Платная консультация
Марина 2019-02-08 21:53
Ещё один вопрос, до приёма дюфастона цикл колебался от 22 до 30 дней. В среднем 25 был. Это тоже симптом сбоя? Но цикл 25 дней у меня уже давно установился, лет в 20 был 30 дней.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 21:55
ДА вот видите такой вот у вас небольшой сбой но для вашего организма он расценивается как сбой.
Платная консультация
Марина 2019-02-10 20:34
М. Г., скажите, пожалуйста, а то, что у меня последние 2 цикла месячные со слизистыми выделения и типа мелких кошек это о чем говорит? Если честно опасаюсь злокачественных заболевание эндометрия.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-10 21:40
Наврядли это онкология. Но узи. Сделать надо
Платная консультация
Марина 2019-02-10 21:43
Я его делала, результат выше
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-10 22:13
Патология эндометрия может давать такой сбой
Платная консультация
Марина 2019-02-12 08:56
Подскажите, пожалуйста, сейчас прочитала в интернете про то что если при гиперплазии эндометрий неоднородный, то это говорит о злокачественности. Страшно стало.
Марина 2019-02-14 18:24
М. Г., здравствуйте! Сделала контрольное узи перед предстоящим выскабливаниесюм. Так результат удивил. Сначала узист подумал, что есть полип, но потом засомневалась, предположила, что это естественная склада, начал рассматривать и пришёл к заключению, что это седловидная матка. Не первый раз делаю узи, такое заключение вижу впервые. До этого везде писали что матка обычной формы. На словах сказала, что эндометрий толстоват, написали что он 0.35см. Как могут быть настолько разные узи и кому верить?
Марина 2019-02-14 18:29
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-14 18:31
Здравствуйте! Думаю вам нужно сделать ещё одно узи. Так тяжело сказать