Зачатие и тержинан+любрикант

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. С мужем планируем детей. Ставлю свечи для профилактики(хр. Эндометрит), после полового акта с семяизвержением внутрь спустя пару часов ставлю свечу. При половом акте был дискомфорт и сухость, купили смазку, стало лучше. По циклу сегодня 13 день, предполагается что овуляция была(были выделения как яичный белок). Но после каждого полового акта почему то болит живот(как при месячных, ноет, и начинает болеть поясница), все это продолжается сутки. Когда с мужем не занимаемся сексом болей нет, все хорошо. С мужем очень редко живем половой жизнью, т. к больно и смазки постоянно не хватает, а на любриканты дикая аллергия как и на презервативы. Имеется в диагнозах: ОАА,2-х сторонний сальпингоофорит, хр. Эндометрит.
1. Влияет ли на зачатие лечение(скажем так, для профилактики)?
2. Есть ли вообще какие то шансы при таком раскладе забеременеть? (только 2 раза был па с окончанием внутрь, на 8 день цикла и на 12 день), длина цикла разная в последнее время после отмены утрожестана на 25 день цикла, месячные приходят на 30-33 дни(это 2 месяц толькл так), до этого на 28 день цикла в течение года на утрожестане приходили как по часам.
3. При лечении тержинаном(для профилактики), и добавлении смазки, шансов никаких не остается забеременеть?
4. На 7 день цикла делала узи, все идеально(в прошлом цикле делала андрогин под прикрытием(лечилась доп-но мед. Прераратами), но после болезненого секса на 8 день цикла(сухой), как то живет все равно ноет как при месячных. В связи с чем такое может быть? Выделений вообще никаких нет, кроме вытекания свечки тержинан.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2018 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 16:07
Здравствуйте.1. Да, может влиять.2. "2-х стороний сальпингоофорит, хр. Эндометрит. " - с таким я вообще не понимаю, как Вас пустили в планирование.3. Это не способ контрацепции, но шанс может быть снижен.4. Не помогу заочно. И после того диагноза, о котором Вы пишите - все идеально на УЗИ? Как давно он был поставлен? Вы лечились?
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-05-30 16:45
Я после лечения, узи(в заключении без патологий, жидкости в поаздиматочном пространстве нету, миометрий и эндометрий однородный, все соответствует фазе цикла) делала в этом цикле на 7 день цикла, и до месячных на 21 день цикла, результаты узи и мазков хорошее, врач гинеколог разрешил планировать, предраться не к чему. В прошлом цикле делала физио андрогин(мед. Препараты(лонгидаза, раз в 2 дня, ципрофлоксацин 14 дней, виферон 1млн, курантил, вобэнзим, утрлжестан вагинально). До месячных закончила, потом контроль узи делала, все хорошо, а на 7 день цикла я для себя делала чтобы не нервничать лишний раз. Но сексом больно заниматься, у нас с мужем раз в 3 месяца бывает, очень редко бывает, т. к давно вместе уже и нехочется. Поэтому особо не возбуждаюсь, и смазки почти невыделяется своей, т. е на сухую очень болезнено все. Два дня болит, потом проходит и ничего не беспокоит(но болит вход влагалища внутри передняя стенка, внизу), и из-за этого потом ноет как при месячных низ живота, иногда поясница болит, но тоже через сутки проходит, и до след. Секса ничегл не беспокоит. А в матке бывает покалывание после секса. Сам диагноз поставлен с 2015 года, после замершей(по пайпелю).
1. Это нормально? В данную ситуацию описала, или к врачу на осмотр? (ходила вчера к врачу, она говорит вариант нормы, что при овуляции и в середине цикла болит живот, по ее словам некоторые вообще от боли загибаются, т. к у всех все происходит по разному, а про сухость спасаться любрикантом, на 2 половой акт попробовали, действительно не больно.
2. Т. е при планировании вообще не надо пользоваться тержинаном?
3. Что мне делать? Я боюсь что хр. Эндометрит может обостриться, то что низ живота побаливает(покалывает очень редко) в области матки, выделений вообще никаких нету. Тержинан продолжаю ставить, для профилактики, от них хорошо стает во влагалище, боли уже почти прошли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 16:46
1. Не норма. Да, во время овуляции может быть боль, но сухость - это точно не норма.
2. Тержинан запрещен в первом триместре. Нельзя им пользоватьсяю
3. Вопрос некорректный. Вы же пишите, что по УЗИ все в норме. Если переживаете об эндометрите, то нужно сделать биопсию эндометрия
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-05-30 17:00
Свои выделения есть жидкие, как при овуляции, слизистые, но их недостаточно при половом акте оно все там сохнет, и потом кожа мужа как наждачка во влагалище по ощущениям, не жгет, а просто натирает, иногда до крови, хотя половой акт очень акууратный, без резких фрикций. А патологических выделений нету. Про тержинан, я не знала.
1. Т. е мне его отменить? Если сомневаетесь про узи, могу скинуть фотографию. Сегодня 13 день цикла.
2. А как мне можно отмену утрожестана делать? (интересуюсь, в свзяи с тем что раньше как часики приходили на 25 день отмены, на 28 день, а сейчас последние 2 месяца, на отмену в 25 день цикла приходят на 30-33 дни.) Когда тесты можно делать?
Спасибо большое за консультацию, дай Бог Вам здоровья. Уточняю, такие вопросы, т. к врач мой лечащий, не всегда отвечает но мои вопросы, и не всегда прислушивается, ссылаясь на норму.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 17:04
1. Тержинан - это средство для ЛЕЧЕНИЯ, а не профилактики. Отменяйте.
2. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-05-30 19:35
Хорошо. Большое спасибо)
GulnaraAbromson. 2018-05-31 20:17
Здравствуйте, Елена Викторовна. Извините, что опять обоащаюсь к Вам с вопросами.
Опишу ситуацию: Живот часто вспучивает, на вроде как небольшого запора. Имеется хр. Гастродуоденит, но держу диету. Сегодня 1 раз после обеда поднялась температура 37.2, болит голова(задняя часть, где то в области шеи и затылка). Так же имеются боли поочередные в течение дня в трубах маточных, как на вроде покалываний(к примеру как при отите, толтко не на столько слишком сильная, а такая слабенькая, но не совсем, и эти прострелы тоже в мозг отдают, и бывает часто дискомфорт в матке, тоже какие-то покалывания и просто ноет как перед месячными, но такие ощущения они не постоянны, но в течение дня часто возникают. По циклу сегодня только 14 день. Уже возможно произошла овуляция, т. к слизистые выделения практически прекратились, но их вообще почти нет, в день может пятнышка 2 неболших с копейку, вытечет и все. Меня напрягают такие ощущения, потому что до физиолечения у меня совсем другие ощущения были во время овуляции, болел именнл тот яичник в каком была овуляция, и в матке никаких ощущений не бывало. А в этом цикле как то все по другому. Моя врач отмахивается от меня, считает что это норма во время овуляции и опять отказалась смотреть меня на кресле, ссылаясь на то что после физио возможны новые какие то ощущения, и в связи с овуляцией могут быть боли и в матке, пояснице и яичнтках. Думаю уже идти к платному врачу, на осмотр.
1. Как думаете, что мне лучше предпринять в моей ситуации? (в том плане что: сходить на узи, сдать ли мазок на что-либо и потом на прием к врачу?)
2. При описаных жалобах, это возможен вариант нормы?
Извините, что потревожила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-31 20:18
Здравствуйте. Честно, я пока не вижу острой проблемы. Если Вам будет спокойнее, то стоит сделать УЗИ
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-05-31 20:36
Хорошо. А может быть такое, что воспаление есть, а выделений нету?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-31 20:37
Воспаление яичников? А при чем тут выделения? Их может и не быть
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-05-31 20:42
Я просто пытаюсь понять, почему болит матка, она обычно не болит так, когда все хорошо. Вот интересуюсь для себя, выделений никаких нету. Тогда да, думаю Вы правы, лучше сходить на узи. Там хоть косвенные признаки видно будет, если что то воспалительное будет верхнего отдела омт. Спасибо)
GulnaraAbromson. 2018-06-02 06:14
Здраствуйте. У меня начал болеть яичник, при ходьбе режущая боль не очень сильная, но ярко ощутимая, температуры нету, после того как мочевой пузырь опустошится тоже дискофорт возникает слева. Подозреваю обострение аднексита. На узи в платную клинику возможность будет попасть толькл в понедельник, очень сильно расстроилась(возможная причина обострения, холодная погода с заморозками, отопления нету, а обогреватель и теплая одежда не особо спасают).
1. Если мне все так и удалось забеременеть, как ее прерывают, опять скоблить да, будут?
Воспалительный процесс несовместим с беременостью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 10:53
Здравствуйте. Не вижу поводов для таких разговоров. Вынашивают и с худшими картинами. И разговор непредметный. Вы еще не знаете, беременны ли
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-06-02 16:31
Ходила сегодня на узи. Миометрий и эндометрий однородный, яичники не увеличены, но левый яичник какаим то образом за маткой оказался(предположила спайки, сказала от старого воспаления, но на 7тдень цикла то никаких отклонений не было, идеальнье узи было, без варикоза, без закрута яичника за матку. В итогах косвеные признаки кисты в эндоцервиксе и выраженое сосудистое расширение вен(на 16. день цикла, т. е сегодня), а на 7 дне цикла этого не было видно. Жидкости и патологий не выявлено, овуляции тоже не было, нет ни доминантных фолилкулов, ни кист желтого тела.
1. Это получается в этом цикле яичники отдыхают?
2. Есть ли косвеные признаки эндометрита по узи? (на с 14 дня ставлю утрожестан, эндометрий 8 мм, цикл в среднем 30-33 дня).
Спасибо за коснультацию. Извините, за те вопросы которые не должна была задавать, перенервничала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 19:46
1. да.
2. Простите, на основании чего я должна дать Вам такой ответ? Вы данные не привели
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-06-29 20:36
Здравствуйте. У меня такая ситуация возникла. Возможно, я беременна. В понедельник ходила на узи все было хорошо, ходила в этом цикле на андрогин(6 процедур), разрешили. Ну мы попробовали. И после овуляции появился какой то дискомфорт в трубах, ощущение тяжести будто, и покалывание. По узи овуляция в правом яичнике, был доминатный фоликул, сегодня ходила, уже она прошла овуляция. Но сегодня 3 день болят трубы и левый яичник, на осмотре врача сегодня, можно сказать только что, у меня выделений нет, вообще никаких, шейка чистая, хорошая, но на ручном осмотре мне больно было всю брюшиную полость(именно полоса горизонтальная, от левого до правого яичника), (она же мне делала трансвагиналтное узи), по узи сказала все идеально, вообще не к чему предраться, жидкости тоже нету в позадиматочном простанстве, ничего не увеличено. Но на ручном осмотре правая труба увеличена. Т. е вчера были и сегодня до обедп острые боли режущего характера. Сказала что нужно лечь в стациона, а у меня билеты куплены с мужем на обе стороны на море. И не знаю что делать, как быть. Врач сказала что вероятность беременности слишком маленькая. А если и че то получится сохранить, то потом не отменяя принимать утрожестан. Выписала она мне лекарство:
ихтиоловые свечи ректально, найз 5 дней(но у меня хр. Гастродуоденит, и его по сути опасно пить, в жкт внутреннее кровотечение может открыться), и горячий укол+физ. Раствор. Под вечер почти боли все прошли, но свечку ихтиол я поставила, и последнюю(эльжина из курса 9 свечей).
GulnaraAbromson. 2018-06-29 20:37
1. Как мне быть в такой ситуации? 2. Почему по узи все хорошо, трубы не видно, матка хорошая, яичники не увеличнны, только тот который овулировал слегка увеличен, а на ручном осмотре было болезненно, имено брюшиная часть омт, больше в области труб и яичников. Заболевания кишечника есть, гастродуоденит, от него по всему жкт дти может воспалителтный процесс, расстрйства стула в том плане что он мазевидный и ближе к поносу, но не понос, и вздутие, воздух выйдет, яичникам и трубам легче. 3. В моей ситуации все же присутствует воспалительный процесс, по женски или в кишках все дело? Врач просто которая в платной клинике, лечит девушек от бесплодия разных форм, и лечит андрогином(под прикрытием(имею в виду, что с разными мед. Прераратами, и каждый случай индивидуален), я у нее первый случай. Хотя я принимала во время физио(лидиза свечи ректальыне 64. тыс единиц, амоксицилин сандоз 500мг 3 таблетки в день, курантил 3 раза в день, фолевую, йод, галавит, эльжину, сейчас еще ставлб утрлжестан(т. к 2 фаза цикла). Извините что так много написала, старалась максимально писать проблему.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 21:03
Здравствуйте. Гульнара, простите, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других (опция приватного вопроса). Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-10-24 07:52
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, возможна ли повторная конизация шейки матки, при рецидиве хр. Цервиците который плохо поддается лечению, без дисплазим шейки матки? (ранее уже было дээ цин2)
GulnaraAbromson. 2018-10-31 13:32
Здравствуйте. Извините что достаю вопросами. Я поменяла врача гинеколога. Мне уже делали пайпель-биопсию первый раз, но я без гормонотерапии юыла и после уже 2 года как прошло, тупо лечили то антибиотками то противовирусными. Т. е по заключению хр. Эндометриь 1-2 степень активности, а так же не хватает прогестерона и эстрогена, в фазу пролиферации(т. е не доконца эндометрий обновляется).
Сейчас же спустя 2 года, о5 назначили только уже пайпель-биопсия+имуногистохия(на фоне дивигеля+утрожестан). Врач сказала что имуногистохимия поможет мне найти инфекцию в матке(т. е проверить на стерильность) а в инете я читаю, и все спорные вопросы появляются. Тут ведь только на маркеры воспаления проверяют и рецептивность эндометрия к згт, и никакой почти речи не идет о том что там ищут какие патогены инфекции его вызывают. Обьясните мне пожалуйста смысл в этой пайпель биопсии(но по большей сути я знаю, понимаю), но вот эта имуногистохимия вообще непонятно с какой целью и для чего. По узи было улучшение эндометрия и состоягия матки после сан. Кур. Лечения+згт около 6 месяцев, нг не брали пайпель, сказали что итак хорошо если узи и мазки все хорошие и жалоб нету.
1. Что же все так и подразумевает собой имуногистохимия эндометрия?
2. Есть ли вообще такой анализ, чтобы именно из матки взять ткань, и проверить на сами инфекции? (по бак. Посевам все патогены из кишок(энтерокок, кишечная палочка, то еще чего), вызывают частое обострение хр. Эндометрита, аднексита. Пцр все анализы чисты всегда, (но по ифа герпес 1,2, цмв) и то это очень старые инфекции, и все врачт мне говорят что они роли не играют, потому что к ним есть имиунитет уже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 20:08
Здравствуйте. Гульнара, я уже писала Вам выше, что дальше переписка только в указанном формате - индивидуальных консультаций. Благодарю.