Очень странные сгустки во время месячных

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, У меня всегда обильные месячные, бывают сгустки 1- 2 см. Было 2 родов.
В 2015 году гистероскопия. На которой врач увидела полиповидную гиперплазию. Результаты истологии в фото. По итогам врач назначила лишь УЗи раз в 6 мес. Я это выполняла. Жалоб никаких не было. Месячные безболезнены. Никакой мазьни. 3 месяца назад сделала радиоволновую коагуляцию шейки, была большая эктопия (цитология хорошая).
7 декабря была у врача: по узи на 10д. ц эндометрий 8.5мм. Потологии нет. При осмотре тоже всё хорошо. 20 января была операция еа позвоночнике (делали сильные седативные местный наркоз, плюс потом антибиотики и еще что-то кололи.
25 пришли месячные, безболезненые, в срок. Первый день у меня всегда тихо идут мес-е утром второго дня из меня пошли очень большие сгустки до 5 см, странной консистенции и месячные сильно пошли. Это продолжалось часа 3. И так как у меня гемоглабин 99 я с испугу выпила кровоостанавливающие и месячные остоновились. Позвонила своему врачу. Она сказала приехать с утра. По узи на 3 день (но я остановила месячные и не успело ничего выйти) врач предположила выкидыш, (но я исключаю т. к. была еа операции) сдала хгч беременность отр. Врач сказала что тогда это гиперплазия и надо пить дюфастон 15 дней чтобы вызвать месячные что бы всё отторглось. Я поехала домой и у меня начались месячные; я решила подождать с дюфастоном. В итоге на 6 день переделала узи в другом месте. На узи ничего не увидили плохого. Эндометрий 4 мм. (я так понимаю первое узи было с остатками эндометрия из за того что остановила месячные) Но врач узи напугал сказала что хорошее узи не исключает что нет онкологии эндометрия она м. б и при атрофированом эндометрии и на узи этого не увидишь и т. д. и что если была гиперплазия 1.5 года назад она 100% вернется и после 3ей гистероскопии мне предложат удалить матку. Надо обязательно гормоны пить.

Я что то не знаю радоваться или плакать мне.
И что дальше делать?
Почему врач начала говорить про онкологию и как её исключить
Я думала если на осмотре всё хорошо и на узи. Жалоб нет можно жить спокойно
И неужели гиперплазия 100% вернется?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 16:22
Здравствуйте. Извините, УЗИ боком. Переверните фото
Платная консультация
Варвара 2017-01-30 16:26
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 16:29
Благодарю. Не вижу поводов для паники. Повторите УЗИ спокойно в следующем цикле.
Платная консультация
Варвара 2017-01-30 16:31
Правда ли что гиперплазия вернется 100% без гормонов
Мой врач сказала что такая гиперплазия не требует лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 16:40
Не всегда правда. Конечно, это гормональнозависимое заболевание, но не всегда оно рецидивирует