Гиперплазия эндометрия, месячные раньше срока без гормональной терапии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на узи был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия (делала узи на 6 день цикла, эндометрий 10 мм), врач порекомендовал делать гистероскопию. До этого времени принимала дюфастон с 16 по 25 день по 2 табл в день. К слову данный диагноз ставится не в первый раз. До этого в марте было тоже самое, я пошла к другому врачу тот вместо операции порекомендовал норколут с 10 по 25 день и после месячных узи. По узи было эндометрий 4 мм. А в июне снова 10. Я начала готовится к операции, но вот сейчас месячные пришли на 4 дня раньше срока, но правда в этом цикле гормоны я не принимала вообще. Скажите, пожалуйста:
1. Страшно ли, что месячные пришли раньше на 4 дня или это устанавливается мой собственный цикл без искусственных гормонов из вне?
2. Стоит ли делать гистероскопию или можно этот вопрос ещё как-то решить?
Спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-05 17:53
Добрый вечер, только после результатов гистероскопии можно будет назначить соответствующее лечение.