Мультифолликулярные яичники

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! В 2009 году мне поставили диагноз мультифолликулярные яичники. Лечения должного не было, т. к. Переходный возраст, думали само собой всё пройдёт. Но регулярных месячных так и нет. 2 недели назад я ходила на УЗИ, где мне поставили такой же диагноз, а именно мультифолликулярные яичники. Я сдала анализы на гормоны, а именно: ЛГ, Пролактин, ФСГ, ДЭАС. А также УЗИ щитовидной железы и анализы на ТПО, ТТГ, Свободный Т4. Всё абсолютно в норме. Сейчас у меня задержка уже на 5 дней. Врач прописал мне норкулут 5 дней, для вызывания месячных, а зачем 3 цикла принимать новинет. Но меня смущает, что от них можно поправится, да и если с гормонами у меня всё в порядке, зачем мне принимать гормональные?
Теги: мультифоликулярные яичники, мультифолликулярные яичники и задержка месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 16:16
Здравствуйте! А что с овуляцией? Она происходит нормально? Делали УЗИ-контроль?
Платная консультация
Анастасия 2014-01-30 17:13
Ну если есть большие задержки, то проблемы в овуляции, я правильно понимаю? УЗИ-контроль не делала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 18:27
Нет, Вы не совсем правильно понимаете. Задержку может вызывать и персистенция фолликула, и просто проблемы с гормонами во второй фазе. Учитывая, что гормональный фон у Вас в норме, я и спрашиваю про овуляцию. Все дело в том, что если овуляция есть, а просто цикл нерегулярный, то лечение часто не назначается, женщины мониторят овуляцию, находятся в группе контроля, а живут нормальной жизнью. Вот, почитайте здесь - http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/1789-v-chem-raznitsa-mezhdu-multifollikulyarnymi-yaichnikami-i-polikistozom.html
Платная консультация
Анастасия 2014-01-31 11:47
Т. Е. Мне просто нужно удостоверится, что овуляция проходит каждый месяц? А что вы можете сказать по поводу лечения, которое мне назначил мой врач?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-01 16:55
Овуляцию можно посмотреть в 1-2 циклах на УЗИ, рассчитав дни где-то после 12-13. Или мониторить по тестам на овуляцию+УЗИ. Норколут-позавчерашний день-чаще месячные "вызывают" Дюфастоном. А Новинет или еще что-то из КОКов можете принимать-они нормализуют гормональный баланс. Здоровья ВамЙ