Кровянистые выделения, мультифолликулярность, гормоны в норме

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эктопия шейки матки
Здравствуйте, Елена Викторовна! Обращаюсь к Вам со своей проблемой, безмерно буду благодарна, если Вы мне поможете!
На протяжении нескольких лет весной и осенью, пару раз за год у меня бывают кровянистые выделения вне цикла. Иногда в месяц, когда они есть, нет месячных. Обычно месячные у меня идут каждый месяц, хотя, возможно, и не совсем циклично, но всегда приходят. Сначала думала, что кровянистые выделения могут быть признаками овуляции (так прочитала в интернете), но потом, когда они стали появляться в абсолютно различное время, я поняла, что это нельзя считать нормой и обратилась к врачу. У меня небольшая эрозия, но сказали, что из-за нее кровянистых выделений быть не может. Сделали УЗИ, поставили диагноз мультифолликулярных яичников. Сначала ставили под вопросом гиперплазию эндометрия, но при повторном УЗИ исключили этот диагноз. Осталась только мультифолликулярность. Полипов в матке также выявлено не было. Ко всему этому прилагаю снимки результатов УЗИ. Врач сказала сдать еще кровь на гормоны. Сдала - основные гормоны оказались в норме. Какое-то время кровянистых выделений долго не было, и вот опять в начале марта они вдруг появились (как какая-то мазня), за неделю до предполагаемого менструального цикла. Снова начала ужасно переживать, даже не знаю, что делать и что еще проверять, потому что все основные анализы мною были сданы и единственный диагноз, который мне поставили - это мультифолликулярность яичников. Сказали его никак не нужно лечить, это просто особенность. Да и пить гормоны просто так мне не хочется, ведь это тоже вредно для организма. Скажите, пожалуйста, 1) нормально ли такое состояние при мультифолликулярных яичниках, если гормоны в норме?
2) какова вероятность, что у меня из-за этого будут проблемы с зачатием? Пока ребенка не планирую, но боюсь, что сейчас запущу что-то и потом возникнут проблемы с этим. 3) Может быть стоит что-то еще проверить и досдать или этих анализов достаточно для постановки диагноза? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2020 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 17:26
Здравствуйте. А где Ваши анализы? Не вижу тут
Платная консультация
Алина 2020-03-09 17:39
Результаты были в электронном виде, я их тогда не смогла распечатать. Сейчас доступ к сайту утерян. Но врач-гинеколог сказала, что гормоны в норме и под все рамки подходили. Я думаю, еще все равно пересдать в платной клинике. Вы считаете, что это все-таки связано с гормонами? Может ли быть так, что гормоны в норме, но просто мультифолликулярность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 17:44
Алина, я консультирую всегда по анализам и обследованиям. Нужно видеть. Часто бывает так, что или врачи плохо посмотрели, или Вы ошиблись в оценке. Стоит пересдать
Платная консультация
Алина 2020-03-09 17:53
Вот нашла электронный результат. Посмотрите, пожалуйста.
Алина 2020-03-09 17:56
Да, мне сказали, что это основные гормоны и в первую очередь необходимо проверить их. Так как они были в норме, сказали, что больше ничего не нужно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 18:01
Что и следовало доказать. Не повезло с доктором - некомпетентен. Правильно это делать так-на 2-6 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 2-6 день цикла все.
Платная консультация
Алина Сергеевна Родионова 2020-03-09 18:04
Хорошо, большое спасибо! Тогда в следующий раз когда придут месячные, обязательно все сдам и Вам напишу. Сейчас пока что идет мазня, непонятно месячные это или нет, поэтому лучше я сдам, когда они придут нормальные, обильные, чтобы точно знать.
Алина 2020-03-09 18:15
А еще подскажите, пожалуйста, если какой-то из гормонов нарушен, придется принимать гормональную терапию в обязательном порядке, да? Просто наслышана о вреде гормонов и о том, как они влияют на состояние.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 18:50
Наслышаны о глупостях, простите. И давайте без абстракций. Сдадите анализы - все станет ясно
Платная консультация
Алина 2020-03-13 13:44
Здравствуйте, Елена Викторовна! По вашему совету сдала первую группу анализов, вот результат. Один из гормонов помечен звездочкой. Скажите, пожалуйста, что это означает, из-за чего он повышен и что теперь делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-13 13:47
Здравствуйте. На какой день цикла сдали? Или без цикла?
Платная консультация
Алина 2020-03-13 13:48
На 4-5 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-13 13:51
Нарушено соотношение ФСГ и ЛГ - в норме в первой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ в 1,5-2 раза, у Вас - не так. Также повышен ДГЭА-с - это андроген, мужской половой гормон надпочечников
Платная консультация
Алина 2020-03-13 13:55
Скажите, пожалуйста, что необходимо проверить ещё или чем мне исправлять эту проблему? Означает ли это, что сейчас я не могу забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-13 13:56
При такой картине беременность не наступит, потому что овуляция просто не пройдет. Вы досдайте все
Платная консультация
Алина 2020-03-13 13:58
Сдать ещё вторую группу анализов и там уже смотреть, да? Какое лечение назначается в таком случае и вообще по какой причине произошли такие нарушения? Очень переживаю, что будут проблемы с беременностью.
Алина 2020-03-13 14:13
Это означает, что я бесплодна или эта устранимая проблема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-13 17:58
Давайте не забегать наперед. Медицина развивается, многие вещи лечатся. У Вас не вижу ничего критического