Нарушен менструальный цикл

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день!
Начну с начала. Первая М была за месяц до исполнения 14 лет, все было регулярно. Примерно с 15 лет М стала приходить раз в 2 месяца. Так было несколько циклов подряд. Г назначила циклодинон, с ним все было регулярно. Какое-то время не принимала его, пошла к другому Г, она отправила на УЗИ, которое показало мультифолликулярные яичники, Г назначила ременс, М приходила вовремя. Даже без приёма ременса М пришла вовремя один месяц, но на следующий месяц её не было вероятно потому, что были экзамены, нервничала. Так М не было 6 месяцев. Следующий Г сказал сдать кровь на гормоны, прописал дюфастон с 11 по 25 ДЦ. Пила 6 месяцев, на 7 опять ничего не было. Далее другой Г тоже отправил на анализы, сказал, что недостаточно прогестерона, но почему это так, неизвестно, прописал дюфастон с 16 по 25 ДЦ, М стала приходить на 28 день, длительность 5-6 дней. На следующем приёме у этого же Г спросила, когда сделать узи, чтоб узнать, есть ли овуляция. Она сказала сделать на 21 ДЦ, пока не принимать дюфастон. Если М не будет, принимать циклодинон 2 месяца. УЗИ показало отсутствие овуляции. Буквально недавно в интернете прочитала, что дюфастон назначают ПОСЛЕ овуляции. Так почему тогда узи мне сказали делать на 21 ДЦ? Правильно ли это? Я уже запуталась. К сведению: половую жизнь не начинала.
На последнем узи, как и раньше, ничего плохого не увидели, только мультифолликулярные яичники. Ещё сказали, что месячные придут, но пока задержка 3 дня.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что творится с моим организмом. Если нужно будет, могу показать результаты анализов, узи.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 20:44
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова